«ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИНЫ – НЕОЦЕНИМОЕ СОКРОВИЩЕ!»

(06.03.2018) Рубрика: Праздники

8 МАРТА – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ

Персонал гинекологического отделения: медсестра палатная Светлана Владимировна ДАВЫДОВА, медсестра процедурного кабинета Татьяна Александровна ВИНИЦКАЯ, врач-гинеколог Людмила Павловна КУЗЬМИНА, акушерка, и.о. старшей сестры отделения Татьяна Николаевна ДУДАРЕВА, заведующая гинекологическим отделением Галина Ивановна ЦОЙ, акушерка Юлия Александровна АХМЕТШИНА.

Коллектив женской консультации: санитарка Антонина Васильевна ПЕТРУШКИНА, регистратор Инна Евгеньевна АЛЕКСАШИНА, акушерка Татьяна Гавриловна МАЛАХОВА, акушерка Ольга Станиславовна МЕЩЕРЯКОВА, заведующая гинекологическим отделением Галина Ивановна ЦОЙ.

Этим бесспорным постулатом руководствуются в своей работе районный акушер-гинеколог Галина Ивановна ЦОЙ и работающие под её руководством коллективы гинекологического отделения и женской консультации Дзержинской центральной районной больницы.

Ещё стоит по-зимнему суровая погода, но в атмосфере уже ощущается приближение настоящей весны. Совсем скоро наступит один из самых любимых праздников – 8 Марта. В этот день все представительницы прекрасного пола будут получать поздравления, слушать слова восхищения и признательности в свой адрес. Слова, совершенно заслуженные, ведь наши женщины – не только прекрасные жёны и матери, но и замечательные труженицы.
Не секрет, что есть такие профессии и коллективы, где женщин – подавляющее большинство. Например, в женской консультации и гинекологическом отделении нашей районной больницы работают одни женщины. И помощь они оказывают именно женщинам, находясь на страже их бесценного здоровья. Накануне Международного женского дня я отправилась в больницу побеседовать с медицинскими работниками и поздравить их с наступающим праздником.
Будьте внимательнее к себе
В приёмной женской консультации меня встретила Галина Ивановна Цой – главный акушер-гинеколог нашего района. Забегая вперёд, скажу, что масштабного интервью в строгом кабинете у нас не получилось, что и к лучшему. Галина Ивановна сразу познакомила меня с работниками консультации, представила их, не разделяя по рангам и должностям. Тут же почувствовалось, какой это сплочённый коллектив, выполняющий единую, важную работу. Мы быстро сделали общую фотографию и начали беседовать.
Узнала, что в Дзержинском районе ведут приём пациенток и оказывают им медицинскую помощь шесть врачей-гинекологов: трое в кондровской больнице, двое в Товаркове и один в селе Льва Толстого. А проживает на территории района более 11 тысяч женщин фертильного, то есть детородного возраста. В одной только кондровской консультации на учёте стоит более 6 тысяч женщин. Нагрузка на медиков большая, в день случается принимать по 40-50 человек. Это и беременные женщины, и пациентки с гинекологическими заболеваниями, и экстренные больные.
Кроме этого, работники консультации постоянно выезжают в район и проводят профосмотры учащихся. Много лет проводят занятия в «Маминой школе», действующей на базе «Азбуки здоровья». Ведут профилактическую и просветительскую работу:
– Остановлюсь на нескольких моментах, которые в последнее время особенно стараюсь донести до наших женщин. В том числе, хочу, чтобы меня услышали и читательницы газеты, – заостряет внимание доктор. –
Волнует возросшее количество курящих беременных женщин. Даже в такой период будущие мамы не в силах отказаться от своих вредных привычек. Это тревожит. Ещё хочу донести такую мысль: беременность лучше планировать, готовиться к ней. Заранее обследоваться у врачей, пролечить свои заболевания, сдать все анализы, начать принимать витамины. Многие этого не делают.
– Наши женщины, в принципе, внимательны к своему здоровью?
– В том-то и дело, что не очень. Например, ещё не все знают о такой диагностической процедуре, как скрининг рака шейки матки. Рекомендую её регулярно проходить всем пациенткам. Это позволит выявить болезнь на ранних стадиях. Для процедуры женщинам даже не нужно ехать в областную больницу, а просто прийти к нам на приём.
Интересуюсь, какие новые подходы к работе появились в последние годы.
– После открытия областного Перинатального центра у нас есть возможность в трудных ситуациях получать консультации своих коллег из Калуги, – отвечает Г.И.Цой. – Если вдруг осложнения, тяжёлый случай или у нас возникают какие-то сомнения и нужно убедиться в правильности своих действий, мы обращаемся в АДКЦ – акушерский дистанционный консультативный центр. Вводим данные в специальную компьютерную программу, и на следующий день консультант центра даёт рекомендации. При Перинатальном центре создано также целое консультативно-диагностическое отделение, куда ездят и жительницы нашего района.
Персонал в женской консультации опытный. Медицинский стаж Галины Ивановны Цой – 45 лет. Акушерка Татьяна Гавриловна Малахова трудится в больнице уже 36 лет, из них 30 – в консультации.
– Но нам нужны новые кадры, – замечает Татьяна Гавриловна. – К сожалению, закончив обучение в медицинских вузах и колледжах, выпускники стремятся устроиться в крупные клиники, а не в родную районную больницу. Хотя мы очень ждём молодёжь.
Профессионализм, доброта и уют
В сопровождении Г.И.Цой мы посетили и возглавляемое ей гинекологическое отделение. По пути Галина Ивановна откликнулась на мою просьбу и охотно поделилась своим мнением о коллективе:
– Когда я переехала в Кондрово и поступила сюда на работу, то, естественно, переживала, как меня встретят, как мы сработаемся с коллегами. Меня замечательно приняли! Сразу со всеми нашёлся общий язык и общее понимание целей и отношения к работе. Я очень благодарна всем своим коллегам, мы – одна семья.
Заходим в отделение. Надеваю халат и бахилы, и меня проводят по кабинетам и больничным палатам. Сейчас в отделении десять коек круглосуточного стационара и пять – дневного. Ответственность и главная забота о здоровье пациентов лежит, конечно, на медицинском персонале: акушерках Татьяне Николаевне Дударевой и Юлии Александровне Ахметшиной, медсёстрах Татьяне Александровне Виницкой, Светлане Владимировне Давыдовой, Ольге Ивановне Манухиной и двух врачах – Галине Ивановне Цой и Людмиле Павловне Кузьминой. Докторам нередко приходится не только назначать лечение, но выполнять экстренные хирургические операции. Случиться это может в любой момент, поэтому врачи несут дежурство и на дому. Они всегда должны быть готовы к тому, что в любую минуту дня и ночи их вызовут в больницу для оказания помощи больному.
В отделении тепло и уютно, в каждой палате – душ и туалет. Благодаря слаженному труду санитарок Любови Николаевны Марковой, Любови Сергеевны Афониной, Ольги Викторовны Каревой и Натальи Сергеевны Каменовой везде чистота и порядок. За питанием пациентов следит буфетчица Татьяна Михайловна Акимова.
В общем разговоре активно участвовала исполняющая обязанности старшей сестры, акушерка Т.Н.Дударева. Татьяна Николаевна несколько раз подчеркнула, насколько дружный и сплочённый коллектив в отделении и в женской консультации:
– Мы не один десяток лет вместе, никто не делит работу на свою и чужую. Всегда помогаем друг другу в будни и вместе радуемся праздникам.
Пообщавшись с работниками отделения, послушав отзывы их пациентов, я подумала, что готовность к взаимопомощи, уважение друг к другу, доброжелательность – не просто слова. В медицине случается всякое, но позитивный настрой, поддержка коллег и, конечно, профессионализм – это очень важно.
Таким получился мой предпраздничный рабочий визит в Центральную районную больницу. Заметила, что в сегодняшней статье часто звучали два слова: «женщина» и «здоровье». Очень хочется, чтобы они всегда стояли рядом. Крепкого-крепкого здоровья желаю героиням этой публикации, всем нашим читательницам и их родным и близким. Берегите себя!
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Из книги отзывов

«Выражаем огромную благодарность медицинскому персоналу гинекологического отделения за доброкачественную и своевременную помощь, оказанную нам. Все очень вежливы, внимательны и отзывчивы. Хотим сказать большое спасибо за гостеприимное отношение к нам».
* * *
«Выражаю огромную благодарность коллективу гинекологического отделения, Галине Ивановне за оказанную помощь в поддержании моего здоровья. Редкостный душевный коллектив, мягкое отношение, нужные советы. Спасибо вам всем, здоровья и успехов в работе».
* * *
«От всего сердца выражаем благодарность за профессионализм, сердечную теплоту, добросовестное исполнение своих обязанностей, доброжелательное отношение к своим пациентам. Отдельную благодарность хотелось бы выразить заведующей отделением Галине Ивановне Цой, младшему персоналу за чистоту, уют и комфортное пребывание при лечении, особый уход и внимание к пациентам. Благодарность медсёстрам за профессионализм, моральную и психологическую поддержку, за тёплое и душевное отношение, применение современных технологий и методов лечения, которые помогают нашему выздоровлению. Спасибо за знание своего дела, за умелые руки, внимательность и чуткость. Желаем счастья, здоровья, успехов в трудной благородной работе».
* * *
«Хочу сказать огромное спасибо Людмиле Павловне Кузьминой за отзывчивость, хорошее лечение и отношение. Также моя благодарность и всему персоналу».
* * *
«Выражаем огромную признательность коллективу гинекологического отделения. Спасибо за вашу доброту. Отдельная благодарность нашим лечащим врачам Галине Ивановне Цой, Людмиле Павловне Кузьминой и всем медсёстрам».

Related posts

Leave a comment