О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей

(06.03.2018) Рубрика: Прокуратура информирует

При рождении (усыновлении) первого или второго ребенка, граждане Российской Федерации будут получать ежемесячную выплату.

С 1 января 2018 года начал действовать Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ, который устанавливает право на получение такой выплаты на первого и второго ребенка, рожденных (усыновленных) с 1 января 2018 года.

Для этого необходимо соблюсти несколько условий:

  1. Гражданин, претендующий на выплату, должен постоянно проживать на территории Российской Федерации
  2. Размер среднедушевого дохода семьи гражданина не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации

При расчете среднедушевого дохода учитываются:

  1. вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей,
  2. выплаты компенсационного и стимулирующего характера,
  3. пенсии,
  4. пособия,
  5. стипендии,
  6. иные аналогичные выплаты,
  7. выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц,
  8. денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих.

Важно знать, что не учитываются суммы единовременной материальной помощи. Доходы каждого члена семьи включаются в расчет до вычета налогов.

Ежемесячная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте РФ. Выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка производятся за счет средств материнского капитала. Выплата назначается на срок один год. По истечении этого срока необходимо подать новое заявление о назначении выплаты на срок до достижения ребенком возраста 1,5 лет, а также представить документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Данный закона устанавливает и порядок получения такой выплаты. Так, лицу, претендующему на указанную выплату  необходимо подать соответствующее заявление по месту жительства в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр.

А.НОВИКОВ, помощник прокурора.

Related posts

Leave a comment