Президентский грант – реализация курса «Профлаб»

(01.03.2018) Рубрика: Социальная сфера


Он рассчитан на обучение сотрудников детских домов и домов-интернатов, а также специалистов органов опеки и попечительства и волонтёров
19 февраля в актовом зале Полотняно-Заводского ДДИ было многолюдно. Здесь стартовал региональный этап курса «Проф­лаб».
Программа разработана благотворительным фондом «Образ жизни». Она рассчитана на обучение персонала детских домов и домов-интернатов для детей с инвалидностью. Сотрудники трёх учреждений Калужской области освоят новые формы взаимодействия с воспитанниками, научатся распознавать потенциал интеллектуального и физического развития ребёнка.

Встречу открыло знакомство с гостями. Тепло приветствовала собравшихся заместитель министра труда и социальной защиты Калужской области – начальник Управления по опеке и попечительству, демографической и семейной политике Елена Юрьевна АЛЕКСЕЕВА.
– В нашей стране семимильными шагами идёт реформа. К слову, на Западе она шла более 30 лет. Реформа задана Постановлением Правительства РФ №481 от 24 мая 2014 года «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей», –
отметила в своём выступлении замминистра. – Реформа потребовала иного качества профессиональной подготовки сотрудников специализированных учреждений. На эти изменения откликнулись сотрудники Московского благотворительного фонда «Образ жизни» и создали курс «Профлаб». В 2018 году эта программа получила Президентский грант на реализацию в Калужской области. В течение всего года «Профлаб» пройдёт в Полотняно-Заводском детском доме-интернате, Кондровском и Азаровском детских домах. Мониторинг этих учреждений ранее проводила экспертная группа. В её составе были специалисты фонда «Образ жизни». Они посетили названные учреждения, пообщались с руководителями, выяснили, с какими проблемами при взаимодействии с воспитанниками чаще всего возникают. Программа обучения построена с учётом пожеланий.

Участники встречи познакомились и с инициатором создания курса «Профлаб» – директором фонда, членом Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Еленой Борисовной БЕРЕГОВОЙ.
– Наш курс «Профлаб» – это совокупность успешного мирового опыта, общения с коллегами, знаний о психологии ребёнка, особенностях развития и ухода, собственного опыта работы в психиатрических клиниках, – подчеркнула Елена Борисовна. – Программа действует четвёртый год. Благодаря ей появилось понятие развивающего ухода и физической реабилитации. А на практике – удалось качественно изменить и вывести на новый уровень жизнь более 2000 детей в сиротских учреждениях Москвы. Курс «Профлаб» помог и тем, кто с этими детьми работает. Сотрудники детских домов и интернатов научились ценить свою профессию. А главное – при работе беречь собственное здоровье и правильно распределять силу.

Пожелала успехов в учёбе и Наталья Александровна БУЛАНОВА, директор Полотняно-Заводского дома-интерната для умственно отсталых детей:
– Дорогие друзья! «Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться» – пелось в одной детской песне. Я желаю вам лёгкой учёбы.
Мы очень рады и благодарны, что наше учреждение внесено в проект «Профлаб». Учёба позволит нам освоить новые технологии и методики, переоценить своё отношение к детям, получить новые профессиональные знания и ответить на главный вопрос: в чём смысл реабилитации.
* * *
Реализовывать проект, кроме сотрудников благотворительного фонда «Образ жизни», помогут и специалисты областного Центра «Доверие». «Профлаб» включает в себя цикл лекций, практикумов, тренингов и семинаров. Темы занятий касаются простых вещей: выбора правильной позы для перемещения, кормления ребёнка, обучению самостоятельно обслуживать себя, а кроме того, и распознавания интеллектуального и физического развития ребёнка. Преподаватели курса – признанные эксперты по работе с детьми, имеющими различные тяжёлые нарушения развития и ограниченные возможности здоровья.
По завершении курса обучающиеся не только разработают авторские проекты и технологии, но и проведут их защиту, а затем получат удостоверения, подтверждающие повышение квалификации.
В рамках реализации проекта «Профлаб» пройдут семинары для специалистов органов опеки и попечительства Калужской области и волонтёров Центра социальной и правовой помощи детям «Старт в будущее», работающих с людьми, имеющими инвалидность.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment