О взаимодействии администрации губернатора Калужской области с органами местного самоуправления при организации работы по противодействию коррупции в 2017 году

(01.03.2018) Рубрика: Официально

Администрацией губернатора Калужской области в течение 2017 года оказывалось активное содействие органам местного самоуправления в организации работы по противодействию коррупции, в ходе которого осуществлен ряд действий и состоялись следующие мероприятия.
В феврале заключены соглашения о взаимодействии в сфере реализации мер по противодействию коррупции и профилактики коррупционных правонарушений между администрацией губернатора Калужской области и администрациями муниципальных районов (городских округов). Цель соглашений –
формирование у муниципальных служащих и работников подведомственных муниципальных организаций и учреждений нетерпимости к коррупционному поведению и профилактика коррупционных правонарушений.
Статьи соглашений содержат комплекс основных мер по взаимодействию между сторонами, включая такие вопросы антикоррупционной и профилактической направленности, как оказание муниципалитетам методической и консультативной помощи; организация обучающих мероприятий для муниципальных служащих и сотрудников учреждений; мониторинг деятельности местных администраций по профилактике коррупционных правонарушений, осуществление обмена информацией и опытом работы, а также другие формы взаимодействия.
На протяжении 2017 года в соответствии с подпунктом «о» пункта 7 Положения об органе Калужской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений, утвержденного постановлением губернатора Калужской области от 16 октября 2015 года №484, администрацией губернатора Калужской области проводился мониторинг деятельности по профилактике коррупционных правонарушений и соблюдению законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции в местных администрациях 21 муниципального района и 24 муниципальных образовательных организациях (с выездом в муниципалитеты).
В марте 2017 года на семинаре для специалистов кадровых служб органов местного самоуправления обсуждался вопрос представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
В апреле 2017 года организован и проведен семинар с муниципальными служащими по вопросам противодействия коррупции в органах местного самоуправления и муниципальных организациях Калужской области. В целях охвата большей аудитории мероприятие проходило в режиме видеоконференции и транслировалось во все муниципалитеты нашего региона. Таким образом, участниками обучения стали свыше 400 муниципальных служащих как муниципальных районов и городских округов, так и городских и сельских поселений. На семинаре выступали сотрудники администраций губернатора Калужской области, кроме этого в качестве выступающих на семинар были приглашены: руководитель УФАС России по Калужской области, представитель отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Калужской области. На мероприятии рассматривались следующие темы:
– об ответственности муниципальных служащих за совершение коррупционных правонарушений;
– о противодействии коррупции в сфере осуществления закупок при проведении конкурентных процедур;
– о соблюдении антикоррупционного законодательства при прохождении муниципальной службы;
– об организации и совершенствовании работы по анализу и проверке достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих;
– об организации работы по профилактике коррупционных правонарушений в организациях, подведомственных органам местного самоуправления.
В первом полугодии 2017 года организовано и проведено дистанционное тестирование муниципальных служащих на знание законодательства о противодействии коррупции
(с использованием современных информационных технологий).
В октябре-ноябре 2017 года проведена работа по сбору сведений о доходах глав местных администраций и депутатов представительных органов местного самоуправления всех уровней в соответствии с Законом Калужской области от 20 сентября 2017 года №236-ОЗ «О порядке представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности, должности главы местной администрации по контракту, и лицами, замещающими указанные должности губернатору Калужской области и порядке проверки достоверности и полноты таких сведений». Сведения о доходах представили свыше 2800 человек.
В рамках взаимодействия с органами местного самоуправления проводилось регулярное консультирование муниципальных служащих по вопросам, связанным с профилактикой коррупционных правонарушений, осуществлялось направление информационных писем, методических рекомендаций, материалов судебной практики, а также материалов антикоррупционной направленности для размещения в местных средствах массовой информации.
Одной из неотъемлемых составляющих работы по повышению эффективности противодействия коррупции в органах местного самоуправления является организация эффективного функционирования комиссий по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.
В 2017 году представители отдела по профилактике коррупционных правонарушений администрации губернатора Калужской области включены в состав комиссий по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. Участие в заседаниях комиссий в муниципальных районах и городских округах стало регулярным. В 2017 году сотрудники отдела по профилактике коррупционных правонарушений администрации губернатора Калужской области приняли участие в 38 заседаниях комиссий.
В 2017 году осуществлялось тесное взаимодействие с филиалом Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» в Калужской области по вопросам антикоррупционной направленности. Одна из форм сотрудничества – разработка для лекторов общества «Знание» презентации и текста выступления на тему «Основные направления государственной политики в сфере противодействия коррупции».
Материалы, предоставленные обществу «Знание», позволяют довести лекторам общества в муниципальных районах Калужской области до граждан ключевые понятия:
– о мерах по противодействию коррупции на территории региона;
– о нормативных актах в сфере противодействия коррупции;
–о системе органов по противодействию коррупции;
– о коррупционных правонарушениях и ответственности за их совершение.
Отдельный раздел презентации посвящен мерам по предупреждению коррупции в организациях и направлен на повышение правовой грамотности их руководителей и сотрудников.
7 декабря 2017 года в Калуге состоялся семинар, приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией, организованный администрацией губернатора Калужской области и обществом «Знание». На семинар были приглашены сотрудники органов местного самоуправления, ответственные за профилактику коррупционных правонарушений, и лекторы общества «Знание». Перед участниками выступили сотрудники администрации губернатора Калужской области и областной прокуратуры, представители органов местного самоуправления двух муниципальных районов.
Совместными усилиями прокуратуры Калужской области, администрации губернатора Калужской области, ряда областных министерств и органов местного самоуправления в 2017 году организован и проведен конкурс на тему «Вместе против коррупции» среди учащихся общеобразовательных школ и учащихся учреждений среднего профессионального образования.
8 декабря 2017 года – накануне Международного дня борьбы с коррупцией – в прокуратуре Калужской области состоялось торжественное награждение победителей конкурса.

Related posts

Leave a comment