Подготовка к юбилею идёт полным ходом

(21.02.2018) Рубрика: Даты

К 300-летию Полотняного Завода

Николай Калиничев вручил Почетную грамоту губернатора Калужской области сотруднице музея-заповедника «Полотняный Завод» Елене Кузнецовой.

13 февраля в поселке Полотняный Завод под председательством заместителя губернатора Калужской области Николая Калиничева состоялось выездное заседание оргкомитета по празднованию 300-летия поселка и Полотняно-Заводской мануфактуры.
В заседании приняли участие куратор Дзержинского района от правительства области – министр финансов Валентина Авдеева, генеральный директор Калужского объединённого музея-заповедника Виталий Бессонов, министр ЖКХ и строительства региона Егор Вирков, министр культуры и туризма Павел Суслов, начальник управления по охране объектов культурного наследия Калужской области Евгений Чудаков. Были приглашены заместитель главы администрации Дзержинского района Станислав Дрыманов, генеральный директор ООО «ПЗБМ» Валентина Миронова, глава поселковой управы Денис Новиков. Также присутствовали представители рабочей группы, входящей в оргкомитет, в которой специалисты региональных министерств дорожного хозяйства, благоустройства, природных ресурсов, культуры.
На встрече обсуждались вопросы благоустройства поселка Полотняный Завод, асфальтирования дорог, ремонта пешеходного моста через Суходрев, организации автостоянки со стороны ул.Калужская и другие. Затем участников заседания проинформировали о возможностях решения проблемы по очистке русла реки Суходрев и канала, идущего к фабрике, а также строительства помещения для размещения экспозиции ретро-автомобилей С.Богатыренко.
Также в ходе встречи рассмотрели вопросы ремонтно-реставра­ционных работ Спасских ворот и дома Щепочкина – это объекты культурного наследия усадьбы «Полотняный Завод». На заседании члены оргкомитета утвердили главный логотип праздника.
Планируется, что юбилейные торжества по случаю 300-летия поселка состоятся 24 и 25 августа. В эти дни пройдет и День поселка в Полотняном Заводе. 25 августа состоится открытие первого в России музея бумаги на территории ООО «ПЗБМ».
После завершения обсуждения заместитель губернатора Николай Калиничев и сопровождающие его лица осмотрели пешеходный мост через Суходрев возле Гончаровского дома, признав, что объект нуждается в ремонте. Затем официальные лица посетили строящийся музей бумаги, по помещениям которого экскурсию провела генеральный директор ООО «ПЗБМ» Валентина Миронова. Также члены оргкомитета посетили дом Щепочкина, определив ряд первостепенных задач, касающихся подготовки к реконструкции этого уникального архитектурного объекта.
Владимир ПОСОЛ.

Полотняно-заводская бумажная мануфактура. 300 лет на службе Отечеству

В августе 2018 года отмечает 300-летие старейшее бумажное производство России – Полотняно-Заводская бумажная мануфактура.
В преддверии празднования мы совместно с редакцией газеты «Новое время» эскизно, короткими штрихами познакомим вас с историей родной мануфактуры и открываем рубрику «Полотняно-Заводская бумажная мануфактура. 300 лет на службе Отечеству», в которой попытаемся раскрыть феномен производственного долголетия в непростых условиях российской истории.
На страницах рубрики мы коснемся самых разных тем. Вы узнаете, как Полотняно-Заводская бумажная мануфактура помогла становлению российской журналистики, какой вклад внесло наше производство в образование государства Северо-Американские Соединённые Штаты, зачем Екатерина Великая осуществила государственный визит на предприятие в 1775 году и как получилось, что во время ссылки А.В.Луначарский участвовал в постановках Полотняно-Заводского народного театра.
Сегодня мы кратко коснемся названия посёлка Полотняный Завод. Необычна история его появления. Как известно, первоначальное название современного поселка было Згомонь или Взгомонь. К началу XVIII века его стали называть по названию церкви – сельцо Спасское. Возможно, так бы и осталось название этого села, не случись того исторического Указа Петра Первого от 1718 года. В итоге строится полотняно-бумажная фабрика, и уже во второй половине XVIII века в документах название меняется на современное – Полотняный Завод. Также и в своих письмах к Н.Н.Гончаровой в 1830-1834 годах А.С.Пушкин неизменно называет наш поселок Завод, Заводы.
Полотняно-Заводская бумажная мануфактура.

Related posts

Leave a comment