«Уходят в армию мальчиками, а приходят мужчинами!»

(21.02.2018) Рубрика: Наши земляки

Иван Синёв – обычный жилетовский парень. В свои 19 лет любит встречаться с друзьями, увлекается спортом и машинами. Но есть то, что отличает его от сверстников: за плечами Ивана главная школа жизни для мужчины – армия.
Парень закончил Жилетовскую среднюю школу. Учился хорошо. Как и многие мальчишки, любил физкультуру, всегда с удовольствием играл в волейбол, занимался зимними видами спорта. Получив аттестат, принял твердое решение: надо служить! И добровольно пришел в воен­комат.
– Я с детства относился к службе в армии, как к долгу каждого мужчины. Поэтому решил не тянуть, – так объяснил свое решение Иван. – Нисколько не жалею, что сделал такой выбор. Моим ровесникам это только еще предстоит, а я уже отслужил.
Еще учась в школе, когда мысли заходили об армии, парень всегда мечтал служить в морфлоте. Дело в том, что по контракту в ВМФ служит его дядя. Да и не раз Иван слышал заманчивые рассказы деда, который тоже служил на флоте. Но потом, проходя комиссию в военкомате, парень попросился проходить службу водителем.
Оказалось, что уже с детских лет Иван научился разбираться в запчастях, двигателе и прочих «внутренностях» машины.
– Водить отец учил меня с малых лет, – рассказывает парень. – Даже не помню, сколько мне было, когда в первый раз сел за руль, находясь у папы на коленях. В 14 лет я уже спокойно управлял автомобилем и мотоциклом. А летом 2016 года, перед службой, отучил­ся от военкомата на права в автошколе ДОСААФ.
Вот и направили Ивана Синёва служить в мотострелковые войска, в часть, которая находится в Абхазии.
До сих пор парень помнит все волнения, как в ноябре позапрошлого года отправился в дорогу. В Майкопе прошел курс молодого бойца, где научился основам обращения с оружием, маршировке, уставному поведению, действиям в тех или иных ситуациях. 4 декабря принял Присягу.
Так получилось, что с Иваном до прибытия в военную часть почти все время рядом был его друг детства Николай Устинов. Друзья вместе добровольно пришли в военкомат, учились в автошколе, приняли Присягу и добирались до Абхазии. Только там ребята попали в разные военные части. Встретиться практически не было возможности: за год службы виделись всего пару раз.
– Поначалу было тяжело! – делится впечатлениями Иван. – Первые месяцы я сильно скучал по родным. Знал, что предстоит большая разлука, настраивал себя, но все равно очень не хватало их. Мама вообще весь год, до последнего дня службы, переживала, плакала, когда звонила. Да и отец, хоть и не показывал, но тоже волновался.
Тоска по дому скоро сменилась интересом к службе. Парню нравилось учиться боевой подготовке, тактике боя, самообороне, умению владеть различным оружием. Часто были военные тревоги, где бойцы должны были показать навыки действия в чрезвычайных ситуациях.
– Бывает, спишь ночью, и вдруг – тревога: «Условное нападение!», – рассказывает Иван. – Вскакиваешь – и через пять минут бежишь полностью экипированный. Звучит страшно, но ничего, все справлялись. Некоторым ребятам было трудно, но их подбадривали, помогали. Вообще дружба в армии значит много. Поможешь ты – помогут и тебе. Именно взаимовыручка товарищей помогала преодолевать все трудности. Приехав домой, я не потерял связи с сослуживцами: созваниваемся, переписываемся в соцсетях. Очень надеюсь, что мы сохраним общение надолго.
Не зря говорят: армия – школа жизни. У каждого прошедшего через нее что-то да поменяется в жизни, в характере. Иван научился быть дисциплинированным и сдержанным, выполнять все своевременно, не откладывая на завтра. Теперь никаких задержек между словом и делом.
 – Да, армия – это труд, – заключает мой собеседник. – И, в первую очередь, труд над собой. За месяц службы можно многое переосмыслить и начать ценить мелочи. Скучаешь, например, даже по обычной прогулке по городу, по рядовому походу в магазин… А за год ты уже становишься другим, меняется характер и отношение ко многим вещам. 
В конце ноября прошлого года Иван демобилизовался. Отдохнуть после армейских будней, конечно, хотелось. Но расслабляться Иван не стал. Устроился на работу водителем. Сразу же подал документы и поступил на заочное отделение Калужского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Специальность – таможенное дело. Первая сессия уже сдана!
В конце нашей беседы Иван дал советы парням, которым только предстоит служба:
– Главное, быть сдержанным, не ставить в упрек какие-либо замечания со стороны командиров, делать все, как сказано. Это и есть путь к настоящей дисциплине. И не нужно бояться! Этот этап очень важен в жизни. Ведь уходят в армию мальчиками, а приходят мужчинами.
Дарья Лобацевич.

Related posts

Leave a comment