Добрая, внимательная, отзывчивая

(21.02.2018) Рубрика: Юбилей

Так можно охарактеризовать Нину Александровну Ломакину. 44 года она трудилась в системе здравоохранения. Более 30 лет из них работала участковым терапевтом в больнице Полотняного Завода. В феврале Нина Александровна отметила 70-летний юбилей.
О скромной и отзывчивой Нине Александровне рассказали ее коллеги. Именно они накануне юбилея обратились в редакцию с просьбой написать о докторе, заслужившем большое народное уважение. Для самой же героини рассказа эта публикация станет сюрпризом.
Нина выросла в Полотняном Заводе в семье педагога и инженера. Получила отличное воспитание и образование. В 1966 году окончила Полотняно-Заводскую школу №1 с золотой медалью. После поступила во Второй Московский ордена Ленина Государственный медицинский институт им. Н.И.Пиро­гова по специальности «лечебное дело». Получив диплом, Н.А.Лома­кина устроилась участковым терапевтом в больницу родного поселка. Молодой доктор сразу же завоевала доверие пациентов. Ни для кого не секрет, какой отдачи требует ежедневная деятельность врача. А терапевт – это врач, от компетентности которого во многом зависит успех лечения. Ведь именно к нему в первую очередь обращается пациент. Это огромный труд – научиться любить людей, вникать в их проблемы, прислушиваться и быть предельно внимательным. Для этого необходимо быть по-настоящему добрым и любить свое дело. Н.А.Ломакина именно такой человек, поэтому работать с людьми ей было легко.
В 1975 году к зданию больницы пристроили дополнительный корпус, и Нина Александровна стала трудиться в только открывшемся круглосуточном стационаре. Высокий профессионализм, ответственное отношение к работе не остались незамеченными среди коллег и начальства. В 80-е годы Нину Александровну пригласили возглавить гастроэнтерологическое отделение районной больницы. Стремление повысить свои врачебные знания никогда не покидало Н.А.Ломакину. Поэтому, помимо постоянного чтения книг на медицинскую тематику, она прошла подготовку по специальности «эндокринология». Вернувшись в начале 90-х годов работать в больницу родного поселка, врач, помимо терапевтического приема, вела прием больных с эндокринными заболеваниями.
В небольшом поселке уважение заслужить трудно. Здесь почти все друг друга знают: каждый человек как на ладони. Но Нине Александровне это удалось. Не раз в больничном коридоре слышались разговоры и положительные отзывы. «Врач от Бога, чуткая, внимательная!» – говорят о своем докторе пациенты. Ведь не одно поколение земляков прошло через ее кабинет. Для некоторых Н.А.Ломакина стала семейным доктором.
За многолетний добросовестный труд Нину Александровну наградили нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». Она – обладатель бесчисленного количества грамот и благодарственных писем. А в 2016 году портрет врача-терапевта украшал Доску почета Дзержинского района.
«Нина Александровна всегда готова прийти на помощь, – говорят о враче коллеги. – В трудных случаях в выходные и праздничные дни к ней обращался медперсонал Скорой с просьбой расшифровать электрокардиограмму. Доктор никогда не отказывала в помощи. Обычно, как только рабочий день закончится, все спешат домой. Нина Александровна не из тех людей. Она будет работать столько, сколько необходимо, в ущерб своему личному времени. Есть возможность – заедет и проведает всех пациентов на дому, ни про кого не забудет. Таких заботливых людей мало!»
Стоит отметить, что Н.А.Ломакина еще и замечательная мама и бабушка. Она вырастила двоих сыновей, которые получили достойное образование и работают в Обнинске. Старший, Александр, успешно трудится по специальности – инженером. Младший, Михаил, выбрал для себя юриспруденцию. Теперь радуют Нину Александровну четверо внуков. Пока они еще учатся в школе. Кто знает, может они пойдут по стопам бабушки и выберут для себя профессию врача.
От лица коллег и пациентов поздравляем Н.А.Ломакину с юбилеем! Низкий поклон вам, Нина Александровна, за ваш нелегкий, но такой нужный труд! Крепкого здоровья, тепла и заботы близких, успехов во всех ваших начинаниях.
НАШ КОРР.

Related posts

Leave a comment