«Одноклассники – герои одной повести»

В Товарковской средней школе №2 многие десятилетия живет добрая традиция: в первую субботу февраля выпускники разных лет собираются на встречу школьных друзей. Двери школы распахнуты для всех. Но особые приглашения получают выпускники юбилейных выпусков: в нынешний раз это 1948, 1958, 1968, 1978, 1998, 2008, 2013 годов и «свежеиспеченные» – ученики, покинувшие школу в 2017 году.
Вечер подготовили сегодняшние одиннадцатиклассники совместно с педагогами школы. Задолго до этого все вместе готовились к встрече: связались с выпускниками, записали их воспоминания, нашли фото. Все отразили в специальном выпуске школьной стенгазеты. Из архивов достали и развесили в зале выпускные стенгазеты приглашенных выпусков. Чтение этих материалов вызвало большой интерес у сегодняшних учеников и учителей, а подготовка к вечеру еще больше объединила школьный коллектив.
И вот настал самый трогательный момент – приход в школу выпускников. Их прямо в вестибюле встречали учителя. Ах, эти мгновения встречи! Повзрослевшие, солидные, нарядные люди с красивыми букетами цветов нежно обнимали своих учителей и делились с ними своими удачами, победами, а кто-то проблемами. А как громко и радостно приветствовали друг друга бывшие одноклассники, подчас и не сразу узнававшие друг друга. Дальше обязательная экскурсия по школе, для ранних выпусков много изменений: пристройка со спортзалом, обновленный вход в школу, современная мебель, яркое освещение, компьютерная техника, обелиск воинам-освободителям в школьном парке, школьный музей.
Торжественная часть вечера прошла в спортзале. В программе вечера пре­дусмотрели воспоминания о каждом приглашенном выпуске, красочный рассказ о сегодняшней жизни школы и развлекательная программа. Вечер начался с исполнения гимна Товарковской средней школы №2, который запевали ученицы 6 класса Анастасия Соловьева, Дарья Сухих и Алина Патрикеева, весь зал самозабвенно подпевал: «Цвети всегда, вторая школа, трудна ли жизнь, иль хороша. Всегда с тобой моя душа, наш общий дом – вторая школа!»
Далее на сцену вышли все нынешние педагоги школы и пришедшие на встречу со своими выпускниками учителя-ветераны: С.В.Карпенко, З.И.Попкова, Т.И.Яснова, Л.М.Бабай, Н.И.Нестерова.
Старшеклассники преподнесли учителям цветы, а зал долго благодарно аплодировал педагогам. Настроение вечеру задали молодые учителя исполнением трогательной песни «Одноклассники», в которой есть понятные всем собравшимся слова: «Одноклассники, с тобой мы – одноклассники. Мы встречаемся, и встречи наши – праздники».
Директор школы Н.А.Сафонова тепло приветствовала собравшихся выпускников, рассказала о сегодняшнем дне школы и предложила почтить память учителей, стоявших у истоков становления Товарковской второй школы: З.И.Елисеевой,
А.И. и В.И.Лакеевых, А.Д. и А.А.Карпухиных, З.А.Наумовой, З.И.Варнавиной, А.П.Прохоровой, Е.И.Соловьевой, М.П.Смирновой, Е.С.Корягиной, А.И.Евдокимовой, Н.Н.Попкова, Л.Ф.Чмаро, А.М.Киваловой, Л.И.Шакиной, А.Е.Баташовой.
Далее ученики начальных классов в костюмах сказочных героев приглашали на сцену выпускников разных лет, начиная с полувековых юбиляров – выпускников 1968 года. Многочисленная, представительная, красивая группа немолодых уже мужчин и женщин рассказали о своем выпуске. Бывший артековец, сегодня главный энергетик крупного Калужского завода Анатолий Федорович Федюков представил профессии, выбранные его одноклассниками, среди них – водители, врачи, учителя, бухгалтеры, продавцы, инженеры, технологи, воспитатели, строители и большая гордость выпуска – военный летчик-испытатель Валерий Николаевич Осин. Подсчитали юбиляры общее число детей, внуков и правнуков, приходящееся на их выпуск – получились внушительные цифры. Татьяна Короткова вспомнила имена любимых всеми учителей.
Выпускники 1978 года со школы отличались целеустремленностью, прилежанием, самостоятельностью мышления. В этом выпуске известные в нашем районе учителя: Алла Викторовна Баркова, Наталья Владимировна Пчелкина, Алла Юрьевна Рябцева, Елена Александровна Стрельцова и много других достойных выпускников.
Самой многочисленной была команда выпускников 1998 года. Сплоченные и активные со школьной скамьи, они и на вечере проявили организованность и инициативу, сказав много благодарных слов школе, учителям и задарив цветами своих классных руководителей Елену Владимировну Мастеркову и Любовь Михайловну Бабай.
Очень представительным, доброжелательным и активным проявил себя и 25-летний выпуск.
Кроме рассказов о себе и теплых слов о школе, каждый выпуск участвовал в развлекательной программе, ведущая которой – педагог дополнительного образования Ольга Викторовна Дергачева – вовлекла всех в исполнение песен, участие во флешмобе и массовых играх.
Официальная часть вечера прошла в доброжелательной и веселой атмосфере, далее все выпускники с учителями разошлись по классам, откуда еще долго слышались возгласы: «А помнишь, как играли в «Зарницу»? «Как работали и отдыхали в летнем лагере в деревне Бели?» «Как собирали металлолом? Как ходили в поход?» «Как Володька Губанов решил стать хирургом?..»
В завершение все гости вечера благодарили педколлектив за сохранение традиций, обещали все собраться на следующий вечер встречи. А в школе остались записи, сделанные каждым выпуском, и в наступивший после вечера учебный день ученики школы читали их и проникались чувством любви к своей школе, уважения к ее традициям и желанием прийти после окончания школы на такой вот вечер встречи и поделиться со всеми своими успехами.
Е.Ромадина, выпускник 1988 года, учитель истории и обществознания Товарковской средней школы №2.

Related posts

Leave a comment