ДАРИТ РАДОСТЬ БЕЗ РЕЦЕПТА

(21.02.2018) Рубрика: Юбилей

В.Н.МАРИНИЧЕВА на свадьбе старшей внучки в окружении любимых внуков.

Сотрудники Дома культуры ведут большую краеведческую работу, чтобы сберечь память об односельчанах – участниках Великой Отечественной войны. В последнее время с помощью сайта «Мемориал» идёт розыск новой информации о воинах, погребенных в Братском захоронении на территории сельского поселения.

Тридцать пять лет назад в жизни директора Старковского сельского дома культуры Веры Николаевны МАРИНИЧЕВОЙ произошёл крутой поворот. Волею судьбы и обстоятельств она – фармацевт по образованию – сменила профессию и пришла трудиться в сферу культуры.
С тех пор Вера Николаевна исцеляет не таблетками и микстурами. Она даёт людям возможность отвлечься от проблем, отдохнуть и повеселиться, душевно провести время. Давно замечено, что хорошее настроение и ощущение праздника иногда помогают даже лучше лекарств.

«Когда деревья были большими»

Те, кто смотрел легендарный фильм с Юрием Никулиным в главной роли, понимают значение этой фразы. Речь здесь, конечно, о детстве и наших детских впечатлениях. Вера Николаевна вспоминает это выражение, когда приезжает в родную деревню на могилки своих родителей и видит, насколько теперь всё стало другим.
Родилась и выросла Вера в деревне Мишнево Фроловского сельсовета. Мама у девочки была сельским фельдшером, поэтому образец отзывчивости, ответственности и готовности помогать находился постоянно перед глазами:
– Фельдшер в деревне – работа круглосуточная. До сих пор помню, как у нас в прихожей всегда наготове стояли её резиновые боты, плащ висел и чемоданчик – тут же. Обслуживала мама большую территорию и всегда ходила пешком. В любой момент её могли позвать за помощью. Знаете, я от стука в окно даже сейчас вздрагиваю, ощущение тревоги сразу.
Однако интереса к медицине такая сложная мамина работа у Веры не отбила. Да и склонность к естественным наукам, к биологии была. Поэтому после окончания Пятовской средней школы девушка поступила в Калужское фармацевтическое училище.

«Не мечте, а мечту изменила!»

– У нас учились девчонки со всего Советского Союза. Закончив, разъезжались по стране, получали распределение в далёкие города и республики, – рассказывает Вера Николаевна. – Меня это не коснулось: я уже была замужем, а диплом получала, будучи мамой маленькой девочки. Жить мы стали в Полотняном Заводе – муж родом из этого посёлка. Я трудилась фармацевтом в товарковской аптеке, работа мне нравилась.
Потом случилось несчастье: сильно заболела мама Веры Николаевны, её парализовало после инсульта. Нужно было за ней ухаживать, всё время быть рядом:
– Из аптеки пришлось уволиться. Месяц я пробыла дома, и меня позвали в ДК заведующей филиалом в деревне Бели. А я ведь в культуре тогда ничего не понимала, не представляла, что это за работа! Когда начали объяснять мои функции, думаю: куда же я пришла? Всё же решилась, потому что устраивал график – днём могла быть дома.
12 апреля 1983 года – первый рабочий день в новом качестве. Обязанностей было немало, так что пришлось новичку активно во всё вникать. Благодаря врождённому трудолюбию, вдумчивости, ответственности у Веры довольно быстро стало многое получаться. Вспоминает:
– Два дня я работала в Белях, а в остальные дни здесь, в Старках. Ранним утром мы оформляли «красные уголки»: собирали сводки о трудовых показателях и достижениях тружеников нашего колхоза, вывешивали на стендах информацию о надоях, привесах, размерах посевов. Постоянно выступали с агитбригадами в полях и на фермах. Вечерами проводили концерты и праздники. Поначалу мне было трудно, но всегда интересно. Училась писать сценарии. Стала выходить на сцену, хотя была ещё зажата. Мы ездили в другие клубы, обменивались концертами. В Доме культуры проводили танцевальные вечера, показывали кино.

Обретённой профессии верна всю жизнь

Постепенно В.Н.Мариничева не просто втянулась в дело, а прикипела к сфере культуры всей душой. Недолгое время она поработала методистом в ДК, а потом много лет – заведующей сельской библиотекой, расположенной в этом же здании:
– Перешла с удовольствием, хотя зарплата маленькая, а спрос большой. Иные люди, не знающие сути, думают, что библиотекарь только книги выдаёт, а это совсем не так. Мы много и активно работали с читателями, проводили мероприятия, занимались книжным фондом.
В 2014 году библиотеку в Старках закрыли. С того момента Вера Николаевна приняла на себя новые обязанности – директора Старковского сельского дома культуры. Хотя, на самом деле, обязанности-то вовсе и не новые: с 2007 года ей приходилось совмещать две эти должности.
По-прежнему востребованы и книги, сохранился фонд. Так что местные жители продолжают их получать.
– Дети звонят, узнают, есть ли определённая книга, приходят, – подтверждает наша героиня. – Если нет нужной литературы, я даже из дома могу что-то принести. Убеждена, что читать надо обязательно, чтобы обладать грамотностью, правильно писать и говорить.
Сегодня коллектив Старковского сельского дома культуры составляет всего два человека. Опора и единомышленник директора во всех начинаниях и делах – художественный руководитель ДК Оксана Викторовна Крюченкова. Поддержку культработникам оказывает администрация сельского поселения, неравнодушные меценаты и сами сельчане.
Жители помогают, прежде всего, своей заинтересованностью. Ребятишки охотно посещают кружки, участвуют в художественной самодеятельности. Взрослые приходят на все концерты и массовые народные гулянья.

Любит семью, друзей и свои увлечения

У Веры Николаевны – три дочери: Наталья, Надежда и Любовь. Муж рано ушёл из жизни, поэтому растить и поднимать на ноги детей пришлось одной. Трудностей досталось в полной мере, но сильный характер и оптимизм никогда не позволяли опускать руки. По её словам, вспоминать этот тяжёлый период порой не хочется, главное –
всё наладилось. Дочки получили хорошее образование, создали свои семьи. Уже в 37 лет наша героиня стала молодой бабушкой. Сейчас у неё – взрослая внучка и три внука.
Живёт В.Н.Мариничева в Полотняном Заводе. Существенную часть свободного времени посвящает уходу за своим небольшим кусочком земли возле многоквартирного дома. Выращивает овощи, но больше всего любит заниматься цветами:
– Увлечение это пошло ещё от мамы. У нас, помню, росли флоксы, георгины, бальзамины. На своём участке я первая начала сажать цветы, когда у всех кругом были только грядки да картошка – этим выживали. А я посажу грядку – некрасиво без цветов. Сейчас у меня и лилии сорока пяти сортов, и розы, и георгины, многолетники и однолетники. Читаю специальные книги, выписываю журналы по цветоводству. Делаю фотографии цветов и просматриваю зимой, когда ностальгия берёт. Благодаря этому я отдыхаю.
Радость женщине приносит общение с друзьями, которым она верна на протяжении долгих лет. Любит путешествия. Обожает Крым, где живут родственники и где побывала не один раз. С воодушевлением рассказывает о поездках в Севастополь и Феодосию, о Херсонесе, Воронцовском дворце, Форосской церкви.

Во всём старается видеть позитив и добро

Есть такое мнение: «Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других». Вера Николаевна Мариничева именно с таким положительным настроем относится к событиям и окружающим людям. Всегда повторяет, что на её работе нельзя быть взрывным, неприветливым:
– Бывает, видишь – человек талантливый, творческий. Только вот грубый. Тогда ясно, что пользы в работе от него не будет – никто не придёт.
В Старках директора местного ДК любит и уважает детвора, ценят представители старшего поколения. С недавних пор Вера Николаевна возглавляет в поселении первичную ветеранскую организацию, часто навещает ветеранов, уделяет им внимание.
– Знаете, порой я не знаю, что происходит в Полотняном, хотя там живу. Зато в курсе всего, что происходит у нас в поселении. Люди стали мне очень близки за это время. А сколько поколений уже выросло! Дети, которые занимались здесь самодеятельностью, – уже мамы, а некоторые
даже бабушки. Идешь по деревне – все помнят, здороваются, улыбаются при встрече. Поэтому о том, как сложилась профессиональная жизнь, я не жалела никогда. Это моё.
27 декабря 2017 года героиня нашего рассказа отметила свой юбилейный день рождения. Мы присоединяемся ко всем поздравлениям, желаем много радостных и светлых дней, здоровья и долголетия!
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment