«ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ» НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

Личный кабинет налогоплательщика – это возможность получать налоговые услуги без личного визита в налоговую инспекцию. Подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» вы можете в любом налоговом органе, обратившись в паспортом.
«Личный кабинет» позволяет налогоплательщику дистанционно осуществлять широкий спектр действий без личного визита в инспекцию: получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, контролировать состояние расчетов с бюджетом, осуществлять юридически значимый документооборот с налоговым органом, в том числе подавать декларацию о доходах
3-НДФЛ и такие документы, как заявление на зачет или возврат переплаты, заявление на предоставление налоговой льготы или заявление о счетах в иностранных банках, запросить справку о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности об уплате налогов, акт сверки и другие документы.
Документы, требующие подписания электронной подписью, налогоплательщик подписывает своей усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно получить бесплатно в «Личном кабинете», без дополнительных визитов в налоговую инспекцию или удостоверяющий центр.
Кроме того, сервис позволяет:
– получить в электронном виде и оплатить в режиме онлайн, либо распечатав платежный документ на уплату налогов;
– выгрузить справку 2-НДФЛ на личный компьютер в виде файла, подписанную электронной подписью налогового органа. Теперь справку 2-НДФЛ можно направить, например, в кредитные организации.
В настоящее время ФНС России завершает работы по модернизации сервиса «Личный кабинет». Налогоплательщики уже сейчас могут ознакомиться с новой версией «Личного кабинета» с измененным дизайном, который разрабатывался по итогам опроса, с учетом предложений и замечаний налогоплательщиков.
Концепция нового «Личного кабинета» – это простота и ясность изложения информации пользователю, удобство использования, в частности, возможность оплаты налогов в один клик.
Одно из главных новшеств «Личного кабинета» – формула расчета налога, которая позволяет не только видеть, как рассчитывается налог и какие элементы участвуют в расчете, но также увидеть расчет налога по своему имуществу.
Другое важное новшество – предоставление информации пользователю на основе наиболее часто возникающих у налого­плательщика вопросов, это вкладка «Жизненные ситуации». Здесь собрано порядка 50 конкретных ситуаций, с которыми сталкиваются физические лица в процессе взаимоотношений с налоговым органом, и подробное описание для каждой ситуации.
Также создано мобильное приложение с максимально возможным текущим функционалом сервиса, но с учетом преимуществ мобильного устройства. Оно уже доступно налогоплательщикам.

Предоставьте декларацию

Уважаемые налогоплательщики! Физические лица обязаны представить декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) в следующих случаях:– при получении дохода от продажи имущества (квартиры, находившейся в собственности менее 3 лет), от реализации имущественных прав (переуступка права требования, продажа доли в уставном капитале организации);
– при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
– при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества;
– при получении дохода в виде выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, и других игр, основанных на риске;
– при получении дохода от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.
С 2017 года представлять декларации по форме 3-НДФЛ в случаях, когда налог не был удержан налоговым агентом, не нужно. Налог будет уплачиваться физическим лицом после получения налогового уведомления и квитанций, направляемых ему налоговым органом.
Срок представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2017 год истекает 3 мая 2018 года.
Налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства).
Задекларировать полученные в 2017 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.
Исчисленный в декларации налог необходимо уплатить не позднее 16 июля 2018 года.
В случае непредставления декларации по НДФЛ и неуплаты налога в срок предусмотрено наказание. Штраф за непредставление декларации в срок – 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.
Для заполнения налоговой декларации по доходам 2017 года рекомендуем использовать специальную компьютерную программу «Декларация 2017», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России и поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, сформирует документ для предоставления в налоговый орган: (https://www.nalog.ru/).
Также для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступно заполнение налоговой декларации по НДФЛ онлайн в интерактивном режиме без скачивания программы по заполнению с возможностью последующего направления сформированной декларации, подписанной усиленной неквалифицированной электронной подписью (которую можно скачать и установить непосредственно из «Личного кабинета»), а также прилагаемого к налоговой декларации комплекта документов в налоговый орган в электронной форме непосредственно с сайта ФНС России.

Related posts

Leave a comment