Ежегодный отчёт главы дзержинского района о проделанной работе за 2017 год

(14.02.2018) Рубрика: В администрации района

Глава района Н.Н.ГРИГОРЬЕВА и члены молодёжного парламента на встрече с заместителем председателя Законодательного Собрания Калужской области А.В.ЕФРЕМОВЫМ.

Глава района Н.Н.ГРИГОРЬЕВА вручает знак «Признание» Л.М.Никольской, медсестре врача-фтизиатра ЦРБ Дзержинского района.

6 февраля на очередном заседании сессии районного Собрания глава района Н.Н.ГРИГОРЬЕВА представила отчёт о деятельности депутатов Дзержинского районного Собрания за 2017 год.­
Дзержинское районное Собрание муниципального района «Дзержинский район» третьего созыва было сформировано на муниципальных выборах 13 сентября 2015 года и приступило к работе.
За отчетный год районным Собранием проведено 13 заседаний сессий и принято 125 решений. В том числе приняты изменения в Устав района для приведения его в соответствие с федеральным и областным законодательством, внесены изменения в бюджет, решения о принятии полномочий по ряду вопросов от сельских поселений.
В районном Собрании продолжают действовать три постоянные комиссии: по экономическим вопросам и бюджету, по социальным вопросам и духовно-нравственному оздоровлению населения, по муниципальному хозяйству и собственности. За прошедший год проведено 16 совместных заседаний постоянных комиссий, которые поднимают актуальные вопросы, касающиеся всех сфер жизни района, при обязательном учёте интересов его жителей.
Все заседания депутатов районного Собрания проходили при необходимом кворуме, открыто, с приглашением представителей средств массовой информации, что позволило оперативно доводить до граждан сведения о проводимой депутатами работе.
На всех этапах нормотворческого процесса осуществлялось тесное взаимодействие депутатов районного Собрания с прокуратурой Дзержинского района. Это позволило в значительной степени избежать несоответствия правовых актов областному и федеральному законодательству.
Были предложены для принятия модельные проекты:
– «О порядке утвер­ждения перечней информации о деятельности органов местного самоуправления МР «Дзержинский район», размещаемой в инфор­ма­цион­но-теле­ком­­муникационной сети Интернет»;
– «Положение о порядке формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества муниципального района, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства);
– «Об утверждении Положения о порядке реализации правотворческой инициативы граждан в муниципальных образованиях».
Все в установленный законом срок приняты и приведены в соответствие с законодательством.
В целях реализации Федерального закона от 25.12.2008г. №273-ФЗ (ред. от 28.12.2017г.) «О противодействии коррупции» районным Собранием утверждён Порядок сообщения главой администрации муниципального района «Дзержинский район» о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов.
Депутатами районного Собрания ведется постоянная работа, направленная на совершенствование правовой системы муниципальных правовых актов и приведение их в соответствие с изменениями в федеральном и региональном законодательстве. В связи с этим приняты в новой редакции нормативные акты:
– Положение о гимне муниципального образования муниципального района «Дзержинский район»;
– Положения о правилах депутатской этики;
– Положение о комиссии по контролю и депутатской этике;
– Квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы адми­нистра­ции (испол­нитель­но-распоря­дитель­ного органа) муниципального района «Дзержинский район»;
– Перечень муниципальных должностей муниципальной службы в муниципальном районе «Дзержинский район»;
– Положение о детской Доске почёта муниципального района «Дзержинский район»;
– Положение о Доске почёта «Трудовая слава Дзержинского района»;
– Положение о порядке формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества МР «Дзержинский район», свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для передачи во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;
– Порядок подготовки, утверждения местных нормативов градостроительного проектирования МР «Дзержинский район» и внесения изменений в них;
– Местные нормативы градостроительного проектирования муниципального района «Дзержинский район»;
– Положение о порядке реализации правотворческой инициативы граждан в муниципальном районе «Дзержинский район»;
– Перечень информации о деятельности представительного органа муниципального образования Дзержинского районного Собрания МР «Дзержинский район», размещаемой в информацион­но-теле­коммуникацион­ной сети Интернет;
– Положение «О порядке и условиях предоставления в аренду (в том числе по льготным ставкам арендной платы для субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально значимыми видами деятельности) муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территории МР «Дзержинский район»;
– Положение о концессионных соглашениях в Дзержинском районе.
В связи с изменениями в законодательстве и на основе законодательных инициатив районного Собрания депутатами в 2017 году внесены изменения в нормативно-правовые акты:
– Положение «О гимне муниципального образования «Дзержинский район»;
– Положение о почетном звании «Почетный гражданин муниципального района «Дзержинский район»;
– Положение о молодежном парламенте при Дзержинском районном Собрании;
– В приложение к решению Дзержинского районного Собрания от 09.11.2010г. №53 «Об утверждении перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения МР «Дзержинский район»;
– Положение о контрольно-счетной комиссии МР «Дзержинский район»;
– Положение об отделе образования и спорта администрации Дзержинского района;
– Положение об отделе культуры администрации Дзержинского района;
– Положение о финансовом отделе администрации (исполнительно-распорядительного органа) муниципального района «Дзержинский район».
Бюджетная политика
За отчетный период проведены публичные слушания по утверждению годового отчета об исполнении бюджета района за 2016 год, по проекту решения о бюджете МР «Дзержинский район» на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. На заседаниях районного Собрания приняты решения об утверждении отчетов об исполнении бюджета района за 2016 год, утвержден бюджет на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Депутаты в течение года осуществляли контроль за исполнением районного бюджета, а также вносили предложения главе района по внесению изменений в него. Бюджетная политика осуществляется согласно Положению о бюджетном процессе. В 2017 году бюджет района исполнен по доходам в сумме 1538408 тыс. рублей и расходам в сумме 1502745,6 тыс. рублей. Основное направление –
увеличение доходной части бюджета. В связи с этим депутаты уделяют большое внимание соответствию законодательству принимаемых положений:
– Об установлении начальной цены предмета аукциона на право заключения договора аренды земельного участка;
– Об установлении базовой ставки арендной платы за муниципальные нежилые помещения;
– Об утверждении порядка расчета арендной платы на территории муниципального района «Дзержинский район» и ставок арендной платы для земельных участков, предоставляемых на территории Дзержинского района.
Это позволяет стимулировать рост доходов бюджета, который является социально ориентированным. В основе расходной части бюджета лежит программно-целевой подход, который позволяет четко определить цели, задачи и механизм их достижения, осуществлять контроль за исполнением.
В 2017 году в районе действовали 22 муниципальные программы. Таким образом эффективная бюджетная политика позволяет стабильно увеличивать собственные доходы районного бюджета и осуществлять эффективное расходование средств на решение вопросов местного значения.
В соответствии с требованиями действующего законодательства решения Дзержинского районного Собрания регулярно публиковались в средствах массовой информации и размещались на официальном сайте Законодательного Собрания Калужской области и администрации Дзержинского района. Продолжается сотрудничество с информационным центром «Земля-СЕРВИС» с целью размещения муниципальных правовых актов в информационной системе «Консультант Плюс».
Контрольно-счётная комиссия Дзержинского района
Одним из приоритетных направлений деятельности этого органа остается контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств, а также профилактика нарушений в финансово-бюджетной сфере. Предметом контрольных мероприятий было формирование и использование средств бюджета МР «Дзержинский район» и имущества, находящегося в муниципальной собственности.
В отчетном году по поручению районного Собрания контрольно-счетной комиссией проведено 10 контрольных и 28 экспертно-аналитичес­ких мероприятий. Проверками охвачено 23 объекта, из них 19 органов местного самоуправления и 4 муниципальных учреждения. Выявлено нарушений на сумму 36542,9 тыс.руб.
Консультативный Совет
За истекший период членами Консультативного совета глав муниципальных образований, в порядке, предусмотренном законодательствами, согласно утверждённому плану работы, проведено два заседания, рассмотрен ряд вопросов:
– о порядке принятия решения о разработке, формировании и реализации муниципальных программ в поселениях МР «Дзержинский район»;
– лекция «О противодействии коррупции»;
– об образовании депутатских фракций в представительных органах;
– политические проекты ВПП «Единая Россия»: «Модернизация образования»; «Детские сады – детям»; «Городская среда»; «Местный дом культуры»; «Школа грамотного потребителя»; «Управдом»; «Детский спорт»; «Парки малых городов»; «Безопасные дороги»; «Гражданский университет»; «Историческая память»; «России важен каждый ребёнок»; «Старшее поколение»; «Народный контроль»; «Экология России»; «Российское село»;
– о подготовке к выборам Президента РФ;
– о работе административных комиссий.
Утверждено положение о районном конкурсе художественной самодеятельности среди представительных органов Дзержинского района. В нём приняли участие сельские поселения «Деревня Барсуки», «Деревня Никольское», «Угорское» и ГП «Поселок Товарково».
Поощрение организаций и граждан
За значительный вклад в экономическую, научную, социальную, обществен­но-поли­тическую, культурную сферы района 27 человек награждены Почётными грамотами и 20 – Благодарственными письмами. За 2017 год присуждены премии Дзержинского районного Собрания: работникам культуры и искусства (1 коллектив и 2 человека), лучшим учащимся учреждений образования МР «Дзержинский район» (5 учащихся), работникам сферы образования (7 человек). Всего поощрено 61 человек и 1 коллектив. На районную Доску почёта занесено 7 организаций и 7 жителей Дзержинского района.
За высокое профессиональное мастерство, способствующее развитию здравоохранения в районе, вручены нагрудные знаки «Признание» Дзержинского районного Собрания с единовременным денежным вознаграждением врачу-педиатру детской консультации ЦРБ Дзержинского района Н.В.Митичкиной и медсестре врача-фтизиатра ЦРБ Дзержинского района Л.М.Никольской.
Депутатами Дзержинского районного Собрания были организованы следующие мероприятия:
– районная олимпиада по избирательному праву с учащимися 9-11 классов совместно с территориальной избирательной комиссией Дзержинского района и отделом образования и спорта;
– районная интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», посвященная Дню Дзержинского района;
– шахматный турнир между представительными и исполнительными органами власти;
– конкурс художественной самодеятельности среди представительных органов Дзержинского района.
Молодёжный парламент
Второй созыв молодёжного парламента при районном Собрании сформирован в июне 2017 года. На основе конкурса в него вошли 15 инициативных молодых людей, за каждым закреплён наставник. В отчетном году молодёжным парламентом проведено два заседания, ряд мероприятий:
– районный этап конкурса плакатов «Открытка другу о Всемирном дне борьбы со СПИДом», все участники конкурса награждены дипломами и памятными подарками;
– Всероссийская акция «Тест по истории Отечества»;
– дважды посетили реабилитационный центр «Радуга», в котором для детей было организовано театрализованное представление с вручением сладких подарков;
– рейд, контролирующий продажу спиртных напитков несовершеннолетним.
Члены молодёжного парламента принимали участие в заседаниях Дзержинского районного Собрания; ежегодной встрече молодежи региона с губернатором Калужской области; заседании «круглого стола» в Законодательном Собрании под председательством А.В.Ефремова по вопросу поддержки местных инициатив; межмуниципальной встрече с членами Совета молодых депутатов Калужской области; митингах, посвященных Дню освобождения от немецко-фашистских захватчиков; в семинарах по программе «Моногород».
Работа с избирателями
Депутаты районного Собрания с большой ответственностью относятся к работе с избирателями, регулярно проводят прием граждан по личным вопросам в своем округе. В поселениях они участвуют в общественных мероприятиях, заседаниях сельских Дум, проводят выездные встречи, где избиратели могут обратиться к ним по всем интересующим вопросам. В этом же ряду стоит и оказание материальной помощи, участие в благоустройстве и решении насущных вопросов в своём избирательном округе.
Приоритетное направление в работе Дзержинского районного Собрания – исполнение наказов избирателей. На 2017 год был выделен ряд актуальных вопросов, они продолжают оставаться на контроле:
1. Модернизация, ремонт имеющихся очистных сооружений, приведение их к нормам СанПиНа.
2. Строительство очистных сооружений по программе «Чистая вода». В 2017 году разработана и согласована инвестиционная программа ГП «Калугаоблводоканал» по строительству, модернизации и реконструкции системы водоснабжения и водоотведения Дзержинского района на 2018-2022 годы, осуществление которой планируется начать в 2019 году.
3. Поставить на баланс все бесхозяйные сети. В 2017 году было выявлено и поставлено на учет 3,78 км бесхозяйных сетей.
4. Провести работу по установке электрических фонарей в населенных пунктах района. В 2017 году дополнительно установлено 94 светильника уличного освещения. Подана заявка на 2018 год (светодиодные светильники уличного освещения в количестве 2525 штук), при получении будет выполнена замена и дополнительная установка их на территории поселений района.
Работа всех органов местной власти (и представительного, и исполнительного, и контрольного) в конечном счете сводится к одной цели – сделать жизнь населения стабильной, качественной и благополучной. Совместная работа направлена на дальнейшее совершенствование нормативно-правового обеспечения деятельности местного самоуправления, развитие экономики и решение насущных проблем жителей Дзержинского района.
Отчет опубликован с сокращениями.

Related posts

Leave a comment