СОХРАНИТЬ АТМОСФЕРУ МИРА И УВАЖЕНИЯ ДРУГ К ДРУГУ

(14.02.2018) Рубрика: В администрации района


На территории Дзержинского района проживают представители более 60 национальностей. Чтобы не допустить конфликтов и разногласий на национальной и религиозной почве, при главе районной администрации создан и действует Совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям.
5 февраля состоялось очередное заседание, которое провёл председатель Совета – глава администрации Дзержинского района А.В.Пичугин. Повестка дня включала несколько вопросов.
Участники встречи ознакомились с информацией о деятельности органов внутренних дел по профилактике конфликтов на почве межнациональных и межконфессиональных отношений. Начальник отделения участковых уполномоченных ОМВД России по Дзержинскому району С.И.Тучин отметил, что состояние национальных отношений в районе опасений не вызывает, общественно-политическая обстановка достаточно благополучная. Группировок экстремистского толка на территории Дзержинского района не зарегистрировано.
В докладе отмечено, что в 2017 году число преступлений, совершённых иностранными гражданами, на 41,7 процента меньше, чем в предыдущем периоде. Все преступления раскрыты. Чтобы не допустить обострения в данной сфере общественных отношений, ведётся постоянный мониторинг оперативной обстановки и мероприятия, направленные на профилактику правонарушений со стороны иностранных граждан и в отношении их.
О миграционной ситуации в районе рассказала исполняющая обязанности начальника отделения по вопросам миграции ОМВД России по Дзержинскому району Е.В.Резник. В 2017 году населению Дзержинского района и лицам, прибывшим из других государств, предоставлено 23798 государственных услуг. Из них наиболее востребованная – постановка на миграционный учёт иностранных граждан и лиц без гражданства. За 12 месяцев прошлого года на учёт поставлено 8661 человек, снято – 1472 человека.
Наибольшее число иностранных граждан прибыло из республик Узбекистан, Таджикистан, Молдова, Украина (их доля от общего числа лиц, поставленных на миграционный учёт, составляет 80 процентов).
В целях предупреждения и пресечения нарушений миграционного законодательства, сотрудники отделения регулярно проверяют жилые, строительные и иные объекты. В результате составлено 564 протокола об административных правонарушениях.
Е.В.Резник также рассказала о работе отделения по информированию населения и о возможностях получения услуг через Единый портал государственных и муниципальных услуг.
В Дзержинском районе ведётся целенаправленная деятельность по укреплению межнацио­нальных отношений, сохранению семейных ценностей, воспитанию толерантного поведения среди детей и молодёжи, профилактике экстремизма. Заведующая отделом образования и спорта В.Б.Бирюкова рассказала о работе по воспитанию терпимости и взаимоуважения у подрастающего поколения.
В районе ежегодно проходят традиционные мероприятия патриотической и антиэкстремистской направленности. Постоянно проводятся уроки, тренинги, игровые упражнения, посвящённые воспитанию культуры межнационального диалога, взаимопонимания и уважения к традициям других народов. В апреле состоится очередной анонимный социологический опрос школьников района о состоянии межнациональных отношений и уровне толерантности. Отделом образования и спорта будет сделан сравнительный анализ результатов, которые озвучат на следующем заседании Совета.
В завершение участники встречи обсудили ряд других вопросов и утвердили предложенный план работы на 2018 год.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment