Правонарушение в сфере противодействия коррупции

(13.02.2018) Рубрика: Прокуратура информирует

По результатам проверки прокуратуры Дзержинского района организация привлечена к административной ответственности за совершение правонарушения в сфере противодействия коррупции.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии коррупции в деятельности АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская».

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, в течение двух лет после его увольнения обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя государственного служащего по последнему месту его службы.

В ходе проверки установлено, что между АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская» и Веселовым А.В. в апреле 2015 года заключен трудовой договор. Ранее Веселов А.В. замещал должность государственной службы в УФСИН России по Калужской области.

Однако, в нарушение требований законодательства о противодействии коррупции в десятидневный срок со дня предоставления Веселовым А.В. трудовой книжки, в которую внесены данные о его службе в УФСИН России по Калужской области, сведения о новом месте работы бывшего государственного служащего бывшему работодателю юридическое лицо не сообщило.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района в декабре 2017 года в отношении организации возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения данного дела мировым судьей судебного участка № 23 Дзержинского судебного района Калужской области АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская» привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. руб.

Д.МЕНЬШИКОВА, старший помощник прокурора района, юрист 3 класса.                                                                                                                                                

 

 

Related posts

Leave a comment