Аграрии отчитались о работе в минувшем году

(08.02.2018) Рубрика: Событие

Делегацию Дзержинского района возглавил глава администрации Андрей Пичугин. На этом профессиональном форуме, посвященном итогам работы аграриев в минувшем году, отметили успехи наших сельхозпредприятий и тружеников агропрома. В частности, в докладе министра Л.С.Громова названы инвестиционные проекты, реализуемые на территории нашего района: реконструкция АО «Продо Птицефабрика Калужская», строительство ООО «Мастер Гриб» и молочного комплекса в ООО «Редькинское», ряд других.
На выставке-презентации, прошедшей перед коллегией, была представлена продукция АО «Продо Птицефабрика Калужская».

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов с интересом ознакомился с продукцией птицеводов Дзержинского района.

Сотрудница АО «Продо Птицефабрика Калужская» Татьяна Викторовна Рябова удостоена звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Калужской области». Награду вручил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

Министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов вручил дипломы победителям ежегодного профессионального соревнования тружеников агропрома.
Уже третий год подряд лучшим в регионе признается сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив «Агрокредит» г.Кондрово, который возглавляет Станислав Анатольевич Жданов (на снимке справа). Также награду из рук министра получила работник ООО «Птицефабрика «Радон» Елена Николаевна Боровских – лучший оператор птицеводства Калужской области в 2017 году.

2 февраля в Калуге состоялась расширенная коллегия регионального министерства сельского хозяйства с участием комитета ветеринарии при правительстве Калужской области и инспекции гостехнадзора Калужской области. В ней приняли участие губернатор Анатолий Артамонов, депутаты Государственной Думы РФ Александр Авдеев и Геннадий Скляр, главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин, члены правительства области, главы районных администраций, руководители сельхозорганизаций и предприятий перерабатывающей промышленности, фермеры.
Перед началом мероприятия глава региона посетил выставку достижений предприятий агропромышленного комплекса области.
Об итогах деятельности ведомства в минувшем году и ближайших перспективах рассказал министр сельского хозяйства Леонид Громов.
В своем докладе он отметил, что объем производства валовой сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий в 2017 году составил более 43 млрд. рублей, что выше уровня 2016 года на 10%. Значительно увеличилась государственная поддержка села, на которую в прошлом году из бюджетов всех уровней было направлено более 3 млрд. 700 млн. рублей. Инвестиционный портфель пополнился на 17,2 млрд. рублей, достигнув 65 миллиардов.
Благодаря технической и технологической модернизации отрасли, повышению генетического потенциала скота, устойчивое развитие демонстрирует отрасль животноводства. В прошлом году получено более 300 тысяч тонн молока, в том числе в сельхозорганизациях области 263 тысячи тонн, что на 17% больше уровня 2016 года. В течение трех последних лет регион занимает первое место в ЦФО по приросту производства молока.
– Уверен, у нас есть возможности не только удержать этот результат, но и выйти в авангардные позиции по России, – подчеркнул министр. – Рад отметить, что мы не снижаем темпов, перешагнули шеститысячный рубеж по продуктивности, прибавив еще 608 кг и обеспечив надой на одну корову 6648 кг. Не сомневаюсь, что в этом году мы перешагнем семитысячный рубеж. Для этого есть все предпосылки.
Леонид Громов коротко обозначил ряд перспективных направлений и инвестиционных проектов, развитие и реализация которых продолжаются в области. В их числе – роботизация молочной отрасли и специализированное мясное скотоводство. На новый уровень выходят освоение промышленного грибоводства, развитие аквакультуры.
– Мы рассчитываем, что процессы инновационного обновления, технической и технологической модернизации производства будут только нарастать, – резюмировал министр.
По словам Леонида Громова, рост спроса на отечественную продукцию стимулировал развитие пищевой и перерабатывающей промышленности. В 2017 году реализовано продукции на сумму более 81 млрд. рублей, индекс промышленного производства составил 119,3%.
В числе приоритетных задач на перспективу министр назвал дальнейшее решение проблемы вовлечения в оборот неиспользуемых земель, кадровое обеспечение села, обустройство сельских территорий. В прошлом году в рамках программных мероприятий выплаты на строительство и приобретение жилья получили 90 сельских семей, что в 4 раза больше, чем в 2016 году. Это позволило построить и приобрести 5,5 тыс. квадратных метров жилья. Построено пять спортивных площадок, две детские площадки и две зоны отдыха. Газифицировано три сельских населенных пункта. Введены в эксплуатацию более 11 км автодорог. Начата реконструкция сельского дома культуры в деревне Михеево Медынского района, которая будет завершена летом этого года.
– Мы обязаны сделать калужское село благоприятной и комфортной средой для достойной жизни, – резюмировал министр.
В рамках расширенной коллегии также состоялись отчеты председателя комитета ветеринарии при правительстве Калужской области Сергея Соколовского о работе ветслужбы по достижению эпизоотического благополучия на территории региона и начальника инспекции гостехнадзора области Николая Морозова о работе по надзору за техническим состоянием самоходных машин, задачах службы по обеспечению безо­пасной эксплуатации сельхозтехники.
В целом положительно оценив успехи калужских аграриев в прошедшем году, Анатолий Артамонов акцентировал внимание на дальнейшем развитии двух стратегических направлений АПК – молочном животноводстве и мясном скотоводстве:
– Темпы хорошие, по увеличению объемов производства молока мы первое место в стране заняли. Но нам нужно думать об увеличении в разы, наша цифра – это миллион тонн молока, что вполне достижимо.
Свой вклад в успешное решение этой задачи, по мнению главы региона, может внести агрохолдинг «ЭноНива», который возглавляет Штефан Дюрр. Инвестор уже запустил в эксплуатацию крупные молочные комплексы, а также продолжает строительство еще нескольких. Все это позволит предприятию в ближайшем будущем нарастить объемы производства до 450 тысяч тонн молока в год.
– При наличии достаточного количества сырья открываются хорошие перспективы для переработки, – заметил в этой связи губернатор.
Анатолий Артамонов также остановился на вопросах земельного контроля, сказав о грядущих изменениях в налоговом законодательстве, связанных с необходимостью принятия более эффективных мер, направленных на вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения.
В завершение коллегии состоялось награждение лучших работников сельского хозяйства области федеральными и региональными наградами.

Related posts

Leave a comment