«Я живу жизнью тех, кого рисую»

9 февраля, в 12 часов, впервые в Калужской области в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоится открытие выставки «Пушкиниана Нади Рушевой». Представленные на выставке работы открывают перед нами удивительный мир добра, красоты, трепетно передавая восхищение и преклонение юной художницы перед гением Пушкина, его личностью и талантом. Работы Нади – особый причудливый мир, где нет места бедам и страданиям, где царствует любовь и доброта. К творчеству Пушкина Надя обратилась в свои 8 лет, а уже в 16 она увидела свои работы в книге известного пушкиниста А.И.Гессена «Жизнь поэта». Свою Пушкиниану Надя рисовала гусиными перьями и часто при свечах. Легкие линии и контуры в карандашных и акварельных набросках, словно вылитые на листе бумаги одной ей видимые образы, – все это завораживает и покоряет и маститых художников, и простых зрителей.
Надя родилась в 1952 году, жизнь суждена была ей недолгая, но яркая и насыщенная. Работы Нади выставлялись в Москве, Ленинграде, Чехословакии, Румынии, Индии, Варшаве. С ранних лет наставником юной художницы был известный скульптор-анималист В.А.Ватагин. В 1969 году, в год смерти художницы, проходили съемки документального фильма о ней. Ранняя смерть Нади повергла в глубокое горе всех поклонников ее таланта. В 1971 году был открыт мемориальный музей Нади Рушевой. Уже почти полвека Нади нет рядом с нами. Но время сделало ее талант только ярче. Интерес к творчеству Нади Рушевой с каждым годом только возрастает, ее произведения экспонируются по всему миру, малая планета названа именем этой талантливой девочки.
Приглашаем всех посетить эту уникальную выставку и прикоснуться к удивительному миру, созданному талантливой художницей.
Е.Малюженкова, экскурсовод музея-заповедника «Полотняный Завод».

Related posts

Leave a comment