Открыли шахматную школу

(08.02.2018) Рубрика: Событие


1 февраля в Полотняно-Заводской средней школе №1 состоялось необычное мероприятие. Здесь открыли шахматную школу. Приурочили это событие к приближающемуся 300-летию ООО «ПЗБМ» и поселка Полотняный Завод.
На церемонию пригласили учащихся Полотняно-Заводской средней школы №1, любителей шахмат из поселка Полотняный Завод, были также школьники из деревни Редькино.
Перед будущими воспитанниками шахматной школы выступили заместитель главы администрации Дзержинского района С.А.Дрыманов, глава управы поселка Полотняный Завод Д.В.Новиков, депутат поселкового Собрания А.Г.Пильщиков. Все они увлеченные любители шахмат.
Интересным и познавательным был рассказ Валерия Юрьевича Мартешкина, победителя многих шахматных турниров. Шахматами он серьезно увлекался ещё со школьных лет. Почти ежедневно после уроков ездил в Калугу, чтобы заниматься в областной шахматной школе. Много читал специальной литературы, решал шахматные задачи, успешно участвовал в соревнованиях и выполнил норматив первого юношеского разряда по шахматам.
Он также напомнил о спортивных традициях, которыми славился поселок Полотняный Завод, где выросло немало чемпионов и активных любителей шахмат. Открывшейся школе Валерий Юрьевич подарил магнитную настенную шахматную доску и учебник по шахматам.
Станислав Анатольевич Дрыманов и Анатолий Григорьевич Пильщиков рассказали школьникам, что шахматы не просто увлеченная игра, она развивает логику, мышление, тренирует мозг, учит быть очень собранным и успешным, всё это потом пригодится во взрослой профессио­нальной жизни.
Денис Викторович Новиков рассказал, что занятия в школе будут проводиться по вторникам и четвергам. По субботам здесь будут проводить шахматные турниры. Для этого в Полотняно-Заводской средней школе №1 выделили просторный класс. Глава управы поблагодарил за сотрудничество директора Полотняно-Заводской средней школы №1 С.В.Ромашову. Тренером в шахматной школе будет работать Валерий Константинович Белов – активный шахматист, призер и победитель многих районных турниров. Все пожелали успехов будущим воспитанникам шахматной школы и выразили надежду, что вскоре из нее выйдут юные шахматные чемпионы и гроссмейстеры.
Наш корр.

Related posts

Leave a comment