Молода душою

Полина Сергеевна с сыновьями.

В январе 95 лет исполнилось Полине Сергеевне Манаховой
– Только подумать – 95 лет пролетело, – говорит с улыбкой Полина Сергеевна. – Не верится! Смотрю фотографии и не узнаю себя. В душе я чувствую себя гораздо моложе, чем на свой возраст.
Причиной тому, наверное, является неиссякаемая энергия и оптимизм именинницы. Она по-прежнему ведет хозяйство, занимается на огороде, хозяйничает на кухне. И всегда с отличным настроением!
Сейчас Полина Сергеевна живет со старшим сыном в деревне Прудново. А родом она из деревни Барятино нашего района. Там прошли детство и юность. Там же закончила школу, трудилась в военные годы. После войны выучилась в Кондровском педагогическом училище. Получив профессию, по распределению отправилась трудиться учителем начальных классов в деревню Лужное, где жила несколько лет. Там молодая учительница приглянулась местному участковому Тимофею Гусарову. Вскоре пара расписалась, и у них родился сын Виктор.
К сожалению, на долю Полины Сергеевны выпало страшное горе: из-за несчастного случая погиб супруг. Пережить смерть близкого человека было тяжело. Но сильная и волевая женщина справилась. И счастье вновь улыбнулось Полине Сергеевне. Судьба ее свела с Иваном Манаховым, который стал ее вторым спутником.
В 1972 году супруги переехали в Прудново. Здесь Полина Сергеевна устроилась товароведом на молочную ферму, где трудилась до пенсии.
Все самое лучшее в жизни для юбилярши связано с ее семьей. Она вырастила двоих сыновей и дочь, двоих внуков. Теперь помогает воспитывать правнучек Алину и Нину. Семья внучки живет в Кондрове, и почти каждые выходные бабушка приезжает в гости понянчиться с самым маленьким представителем семейства – правнуком Лешей. Ему скоро исполнится 2 годика.
– Всю жизнь бабушка жила в деревне и держала кур, поросят, корову, – рассказывает о Полине Сергеевне внучка Евгения. – И всегда была привязана к своему хозяйству. Уже девятый десяток пошел, а бабушка не могла никак расстаться с коровой, хоть и тяжело было. А сейчас под ее ответственностью коза. Так что у нас в семье всегда свежее козье молоко. Хотели забрать бабулю к себе. А она не желает. Говорит: «Мой дом – моя крепость! Пока ноги ходят, буду заниматься любимыми делами». Дай Бог ей здоровья и долголетия, чтоб еще на свадьбе у правнуков погулять!
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.

Related posts

Leave a comment