Открыли школу экскурсоводов

(01.02.2018) Рубрика: Проект


27 января в Звизжевском сельском доме культуры начала свою работу школа экскурсоводов. На мероприятие пригласили школьников из Дзержинского района, местных жителей, предпринимателей, проживающих в деревне Звизжи, руководителей учреждений, представителей администрации СП «Угорское» и активных людей.
Мероприятие прошло в рамках программы «Культурная мозаика малых городов и сел», организованной Звизжевским домом культуры. Партнерами программы являются национальный парк «Угра», планируется задействовать в ней и арт-парк в Никола-Ленивце. Все это проводится и в рамках проекта «Развитие Звизжевского СДК».
В школе экскурсоводов планируется провести серию занятий, диспутов и лекций с участием специалистов и научных работников национального парка «Угра», педагогов, экологов, местных предпринимателей. Для слушателей школы и учащихся будут проводиться тематические экскурсии по национальному парку «Угра», ландшафтному парку Никола-Ленивец с целью знакомства с уникальными и охраняемыми природными территориями. На занятия и экскурсии будут приглашать жителей и школьников, чтобы они могли принять участие в проекте «Культурная мозаика малых городов и сел», узнать больше об истории и природе Поугорья, участвовать в качестве волонтеров и экскурсоводов при проведении мероприятий, тем самым вовлекаясь и способствуя развитию сельского внутреннего туризма на нашей территории.
В день открытия школы экскурсоводов с обширной лекцией выступила главный специалист дирекции по биосферному резервату национального парка «Угра» Валентина Петровна Карпова. Она рассказала о природе Поугорья, уникальных объектах, территориях, включенных в парк. Подробно остановилась на возможностях участия местных жителей в природоохранных мероприятиях, вовлечении их в сохранение и развитие этих территорий. Тема первого занятия так и звучала: «Особенности природного и историко-культурного наследия национального парка «Угра».
Занятия в школе экскурсоводов будут проходить по субботам. На них также выступят лекторы. Тема ближайшего занятия: «Археологические памятники в окрестностях д.Звизжи, особенности их презентации для посетителей, возможности посещения. Режим землепользования «Зоны охраны историко-культурных объек­тов» (лектор – Галина Александровна Массалитина, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник национального парка «Угра»). Затем планируется выступление Виктории Владимировны Телегановой –
кандидата биологических наук, заведующей отделом науки парка «Угра». Она расскажет о ключевых ботанических территориях в окрестностях д.Звизжи, особенностях природопользования, возможностях устройства экологических троп.
По всем вопросам можно обращаться по электронному адресу: yulches@inbox.ru или в Звизжевский дом культуры.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment