ЕЖЕГОДНЫЙ РАЗГОВОР О ЗДРАВООХРАНЕНИИ

(01.02.2018) Рубрика: Медицина

26 января в большом зале администрации состоялся традиционный отчёт главного врача Центральной районной больницы Сергея Ивановича ТИТОВА.
На мероприятии присутствовали заместитель министра здравоохранения Калужской области Наталья Владимировна Огородникова, заместители главы районной администрации Александр Викторович Мареев и Павел Викторович Мелихов, медицинские работники районной больницы, неравнодушные жители города и района.
Последних, к сожалению, было немного, хотя практически все мы являемся пациентами нашей ЦРБ. Уровень медицинского обслуживания, доступность и качество оказываемой помощи волнуют очень многих. Отчёт главного врача давал возможность получить конкретную информацию, познакомиться с итогами работы больницы за прошедший год и планами на ближайшее время, а также озвучить просьбы и предложения.
Свой итоговый доклад главный врач ЦРБ С.И.Титов сопроводил видеопрезентацией с понятными таблицами, схемами и диаграммами. Точные данные, отражающие различные показатели работы Центральной районной больницы за год, зрители, присутствующие в зале, могли увидеть на большом экране. Поэтому в своём выступлении Сергей Иванович не стал перегружать аудиторию цифрами и процентами, а рассказал о состоянии здравоохранения района в целом, осветил наиболее интересные и волнующие людей темы, поделился основными проблемами и предстоящими планами.
– Одной из наших главных задач является обеспечение высококвалифицированной специализированной стационарной и поликлинической помощи жителям Дзержинского района,– обозначил в самом начале отчёта С.И.Титов. – Не менее значимой работой мы считаем разработку и внедрение мер, направленных на повышение качества медицинского обслуживания населения, снижение уровня заболеваемости, инвалидности, смертности.
Для решения этих вопросов на территории района создана развитая сеть лечебно-профилактических учреждений. В состав ЦРБ входят два круглосуточных стационара (в городе Кондрово и посёлке Товарково) с общим фондом 184 койки. За год здесь пролечился 4841 пациент.
Действуют две крупные врачебные амбулатории с дневным стационаром – в селе Льва Толстого и посёлке Полотняный Завод. Работают женская и детская консультации, Пятовская и Жилетовская врачебные амбулатории и 20 фельдшерско-акушерских пунктов, где осуществляется первичная медико-санитарная помощь городскому и сельскому населению района.
Единым структурным подразделением при ЦРБ является станция Скорой медицинской помощи с центральной диспетчерской и единым руководителем в лице главного фельдшера. В Дзержинском районе эта важная медицинская служба имеет в своем составе 24 общепрофильных фельдшерских бригады и одну отдельно выделенную бригаду перевозки.
С.И.Титов отметил, что за последние два года значительно обновился автопарк Скорой помощи. В 2016 году поступило четыре новых полноприводных автомобиля класса В («Соболь») с современным оборудованием. Ещё два автомобиля переданы городу Кондрово в 2017 году в рамках программы развития моногородов.
Большое внимание в своём докладе руководитель районного здравоохранения уделил вопросам кадрового обеспечения. По данным на начало 2018 года в ЦРБ Дзержинского района работает 625 человек. Из них – 88 врачей и 310 средних медицинских работников. Врачи ведут прием по 16 специальностям: терапия, дерматовенерология, хирургия, отоларингология, неврология, эндокринология, стоматология, акушерство и гинекология, педиатрия, общая врачебная практика, офтальмология, детская стоматология, стоматология ортопедическая, психиатрия, фтизиатрия, травматология ортопедическая.
Сергей Иванович Титов рассказал об одном из важных положительных итогов прошлого года: в 2017 году в нашу больницу трудоустроилось 16 молодых специалистов – 9 врачей и 7 средних медработников.
В то же время нельзя не признать, что кадровый голод по-прежнему остаётся одной из самых острых проблем. Однако для её решения принимаются значительные меры. В настоящее время по целевым направлениям в медицинских вузах обучается 37 студентов-медиков. В Калужский базовый медицинский колледж за последние три года поступило по целевым направлениям 9 человек. Хочется надеяться, что после завершения учёбы эти молодые медработники вернутся в наш район.
Одним из основных стимулирующих факторов при трудоустройстве является обеспечение жильём. Содействие в решении этого вопроса оказывают администрация района и поселений, органы местного самоуправления. В 2017 году выделено две квартиры медицинским работникам. 12 специалистов получают из средств областного бюджета компенсацию за наём жилых помещений.
По традиции главный врач подробно остановился на демографических показателях за истекший год. Согласно озвученным сведениям, численность населения Дзержинского района продолжает снижаться. На сегодняшний день она составляет 53266 человек. В 2017 году родилось 296 человек, умерло 802 человека. Среди причин смертности на первом месте остаются заболевания сердечно-сосудистой системы и злокачественные новообразования. К счастью, ни одного случая детской и младенческой смертности не зафиксировано.
16822 жителя района представляют сельское население, 36444 – городское. В нашем районе проживает 27823 женщины и 25443 мужчины, среди них несовершеннолетних детей – 8171 человек.
В финальной части отчёта главный врач Дзержинской центральной районной больницы подробно осветил работу по диспансеризации взрослого и детского населения. Он ещё раз призвал жителей более серьёзно и ответственно относиться к профилактическим осмотрам. Своевременная диагностика позволяет рано обнаружить заболевание, приступить к лечению и предотвратить множество проблем со здоровьем.
В завершение встречи всем присутствующим в зале предложили задать медработникам и представителю министерства свои вопросы. Большинство из поднятых проблем оказались сугубо частными, поэтому их обсуждение продолжилось позже, во время личного приёма главврача.
Подводя итоги собрания, заместитель министра здравоохранения региона Н.В.Огородникова положительно оценила прозвучавший доклад и пожелала С.И.Титову и всему коллективу Центральной районной больницы Дзержинского района успешной работы.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment