В бюджеты вернули более 30 миллионов рублей

(01.02.2018) Рубрика: Прокуратура информирует

Прокуратура Дзержинского района проанализировала работу по санкционированию постановлений налоговых органов об аресте имущества.
Статья 77 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает в качестве способа обеспечения исполнения решения о взыскании налога арест имущества, наложение которого возможно лишь в случае санкционирования прокурора.
В 2017 году МИФНС России №2 по Калужской области активно использовались полномочия, предоставленные ст. 77 Налогового кодекса РФ. Так, в прокуратуру района поступило 18 постановлений о наложении ареста на сумму, свыше 70 миллионов рублей. В связи с отсутствием достаточных оснований прокурором отказано в санкционировании лишь одного из них.
Благодаря принятым мерам, в бюджеты всех уровней налогоплательщиками выплачено более 30 миллионов рублей. Все ограничения прав собственности налогоплательщиков-организаций в отношении их имущества сняты.
Исполнение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязанностей по уплате налогов, а также реализация имеющихся полномочий по взысканию задолженности налоговыми органами находится на постоянном контроле прокуратуры района.
Д.Меньшикова, старший помощник прокурора Дзержинского района.

Оштрафован за нарушение санитарных норм

На основании обращения жителя г.Кондрово прокуратурой Дзержинского района проведена проверка соблюдения санитарных требований ООО «ТД «Медынский».
Было установлено, что, в нарушение Санитарно-эпидемио­логических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов, в торговом помещении осуществляется продажа молочной продукции в непосредственной близости с непродовольственными товарами. Место фасовки молочной продукции не оборудовано моечной ванной. Кроме того, в данном торговом помещении отсутствует при­точно-вытяжная механическая вентиляция.
В отношении должностного и юридического лица – ООО «ТД «Медынский», возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3
КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). В итоге виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 10 500 рублей.
Вопросы соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологических требованиях находится на постоянном контроле прокуратуры района.
А.Сухорукова, помощник прокурора Дзержинского района.

ПОМОГ В ПОДЛОГЕ

Прокуратурой Дзержинского района признано законным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении гражданина, подозреваемого в пособничестве в мошенничестве в особо крупном размере. Данное уголовное дело возбуждено следователем Дзержинского межрайонного следственного отдела по материалам проверки, проведенной прокуратурой района совместно с УФСБ России по Калужской области.
Как установлено, в ноябре 2016 года к данному гражданину, который является кадастровым инженером, обратился житель района с целью подготовки подложных документов о якобы находящемся на арендуемом им земельном участке объекте недвижимости. Осознавая преступные намерения, он подготовил требуемые документы. После этого жителем района, в отсутствии законных оснований, земельный участок был выкуплен по льготной цене, которая существенно ниже кадастровой стоимости.
Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 и ст. 159 ч. 4, то есть пособничество в мошенничестве в особо крупном размере. В отношении лица, приобретшего права собственности на землю, ранее Дзержинским межрайонным следственным отделом уже было возбуждено уголовное дело.
Санкция части 4 ст.159 УК РФ предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
Ю.Мочалов, заместитель прокурора Дзержинского района.

Related posts

Leave a comment