АКТИВНАЯ ЖИЗНЬ СТАРОГО ДОМА

(01.02.2018) Рубрика: Досуг

В усадьбу Щепочкина посёлка Полотняный Завод продолжается поток гостей. Это не удивительно, ведь посетителей здесь ждёт много нового и интересного. О последних событиях и проектах, организованных в стенах старинной усадьбы, рассказывает руководитель музейно-туристического объединения «Угра: от прошлого к будущему» Ольга Николаевна МАРКУСЬ:
– В декабре прошлого года мы объявили конкурс творческих работ «Игрушка на ёлку в усадьбу Щепочкина». Его участниками стали более двухсот человек из нашего района, Калуги, Боровска, Ермолина и других населенных пунктов. Среди учреждений самыми активными стали средние школы №15 и №5 города Калуги, Кондровский детский дом, центр «Гармония» из Боровского района.
Жюри выбрало 50 лучших работ. Чествование победителей прошло в несколько этапов. 13 января наградили воспитанников Кондровского детского дома и центра детского творчества «Ровесник». Дети и взрослые стали участниками театрализованного экскурсионного представления в усадьбе Щепочкина и реконструкции военных сражений «На дровах и валенках». Посетители побывали в «Штабе Кутузова», сфотографировались в исторических костюмах, научились писать гусиными перьями, отыскали новогодние сокровища и получили подарки и дипломы участников.
Часть конкурсных работ использованы при украшении главной ёлки в музее-заповеднике «Полотняный Завод», а остальные игрушки выставлялись в доме Щепочкина. Завершая новогоднюю тему, добавлю, что в дни зимних каникул интерактивные программы в усадьбе посетило около 200 человек из Полотняного Завода и других поселений Дзержинского района, Калуги и даже Москвы.
22 января в «Штабе Кутузова» состоялся интерактивно-игровой проект «Реконструкция военных сражений Великой Отечественной войны: освобождение Полотняного Завода». Проект организовали по инициативе поселковой управы участники музейно-туристического объединения «Угра: от прошлого к будущему».
Учащихся двух полотнянозаводских школ провели с экскурсией по дому Щепочкина. Ребята послушали рассказ об освобождении посёлка от немецко-фашистских захватчиков и поработали в командах с копиями настоящих исторических карт 1942 года. Все дети получили на память дипломы участников.
Для наших посетителей мы каждый день продолжаем придумывать новые и необычные формы работы. Жизнь в доме Щепочкина кипит, и мы всех ждём в гости.
Подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment