Внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации

(01.02.2018) Рубрика: Прокуратура информирует

Федеральным законом от 31.12.2017 №485-ФЗ были внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, в соответствии с которыми за необоснованное увеличение размера платы за содержание жилого помещения управляющая организация будет обязана заплатить штраф.
Изменения касаются деятельности управляющей организация, ТСЖ, жилищного или жилищно-строительный кооператива. Согласно закону, устанавливается, что при нарушении порядка расчета платы за содержание жилого помещения, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, вышеперечисленные организации обязаны будут уплатить собственнику или нанимателю помещения штраф в размере 50% величины превышения начисленной платы за содержание жилого помещения над размером платы, которую надлежало начислить.
Существует ряд исключений. Так, например, штраф не будет выплачен, если такое нарушение произошло по вине собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилого фонда или было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами.
Федеральным законом, кроме того:
– вводится пятилетний срок действия лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирным домом с возможностью его продления;
– Правительство РФ наделяется полномочиями по определению перечня грубых нарушений лицензионных требований;
– уточняются основания проведения органами государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля внеплановых проверок;
– полномочия по определению оператора государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства возлагаются на Правительство РФ;
– исключается норма, предоставлявшая потребителям коммунальных услуг право не вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги при отсутствии в ГИС ЖКХ платежных документов и информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также задолженности по такой плате.
Федеральным законом от 29.12.2017 N 462-ФЗ были внесены изменения в статьи 15 и 36 Жилищного кодекса Российской Федерации по вопросу обеспечения инвалидам условий для беспрепятственного доступа к жилым помещениям в многоквартирных домах.
Правительством РФ устанавливаются требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по приспособлению общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов.
Также предусмотрено, что приспособление общего имущества в многоквартирном доме для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме допускается без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме только в случае, если такое приспособление осуществляется без привлечения денежных средств указанных собственников.
А.НОВИКОВ, помощник прокурора.

Related posts

Leave a comment