ВЕЛИКАЯ, ОСОБЕННАЯ ДАТА

(25.01.2018) Рубрика: Помним

19 января по всему району прошли памятные мероприятия, посвящённые 76-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В этот праздничный день в городе Кондрово состоялись торжественное шествие и митинг у Братской могилы павших воинов.
В мероприятиях приняли участие не только кондровчане, но и жители района: школьники и студенты, работники предприятий и организаций, представители молодёжных и ветеранских организаций, взрослые и дети. С цветами, венками, флагами в руках они организованно прошагали от площади Победы к месту захоронения советских солдат, погибших при освобождении нашего района.
– Мы собрались, чтобы почтить память тех, кто позволил нам родиться и жить на родной земле, радоваться небу, цветам, солнечному свету, любить и идти к цели. 76 лет назад в этих местах отзвучали последние выстрелы больших, трагических и незабываемых боёв. Не заживают раны в сердцах человеческих. В торжественные дни мы вновь возвращаемся в эти суровые и героические годы, – такими проникновенными словами начал памятный митинг ведущий – директор Городского культурно-досугового центра Андрей Ибрагимович Бероев.
От имени главы администрации Дзержинского района А.В.Пичугина к собравшимся обратился его заместитель Виктор Владимирович Головач:
– Здесь, в наших рядах – ветераны войны и потомки освободителей. Большое спасибо ветеранам! Не щадя себя, вы отстояли жизнь и свободу нашей страны. Долгих вам лет!
Депутат Кондровской городской Думы Татьяна Викторовна Петрухина выразила огромную благодарность участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла за нашу жизнь под мирным небом:
– Мы должны не только чтить их память, но и продолжать созидательный труд на благо нашего района, постараться сделать так, чтобы люди никогда не узнали ужасов войны.
Председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Нина Николаевна Сударикова напомнила события тех трагических дней:
– 10 октября 1941 года немцы вошли в город. Начались фашистские порядки. Оккупанты отнимали дома, выселяли жителей в сараи и подвалы, забирали весь скот. Делали всё, чтобы уничтожить наш народ. Несмотря на это, люди шли в партизанские отряды, помогали нашим воинам уничтожать врага. Сегодня праздник для тех, кто освобождал город и для тех, кто жил и живёт здесь. На этом кладбище похоронено более тысячи воинов – погибших или умерших от ран. Всего при освобождении района погибло более шести тысяч человек. Вечная память и слава им!
На митинге выступил участник Великой Отечественной войны Николай Александрович Моисеев:
– Всё меньше и меньше остаётся свидетелей той войны. От имени оставшихся в живых и тех, кого уже нет, благодарю вас, что не забываете героев, своею жизнью отстоявших независимость нашей Родины.
По поручению главы Дзержинского района Н.Н.Григорьевой и всех районных депутатов земляков поздравила заместитель председателя Дзержинского районного Собрания Галина Александровна Диёва.
Почётный гражданин Дзержинского района и города Кондрово Александр Иванович Сидоренков подчеркнул:
– Дзержинцы, кондровчане вместе со всем народом внесли достойнейший вклад в достижение Победы. В этом строю находятся те, кто испытал на себе фашистский порядок. Мы говорим «нет!» такому порядку. Никогда ему не быть! Россия была и будет всегда! Старшее поколение передаёт свои знания молодёжи, в наших сердцах осталась память о героях войны, фронтовиках, тружениках тыла. Впереди у нас много дел. Главное – труд и любовь к Родине.
Ведущий читает стихи:
Жизнь человека, увы, быстротечна,
Всему когда-то приходит конец.
Но память живёт и жить будет вечно,
Как радость Победы, как гордость сердец.
Из пепла наш город родился,
Наш город, спасённый людьми,
Чей подвиг лучом озарился,
Нам жизнь подарили они.
В память о тех, кто отдал свои жизни за Родину, кто не дожил до этого дня, наступает Минута молчания. Митинг завершается возложением цветов и венков к монументу павшим воинам и на Братскую могилу.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment