Жители проявили активность и неравнодушие

(25.01.2018) Рубрика: Общество


16 января в Районном доме культуры прошли общественные обсуждения проекта «Реконструкция полигона ТКО на земельном участке с кадастровым номером 40:04:232201:14, расположенном в районе поселка Полотняный Завод». Жители приняли в них самое активное участие, проявив и неравнодушие, и принципиальность.

Заказчиком проекта и обсуждений выступило ООО «Авангард», являющееся владельцем данного участка. Обсуждения проводились в соответствии с Федеральным законом №174-ФЗ от 23.11.95г. «Об экологической экспертизе» и «Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду», утвержденным приказом Госкомэкологии РФ №372 от 16.05.2000г.
Информация о проведении этого мероприятия, в соответствии с требованием законодательства, размещена в федеральном и региональном выпусках СМИ, а также в районной газете «Новое время» (№№145-147 от 15.12.2017г.). До 15 января все могли предоставить письменные рекомендации и замечания.
Объявления были размещены по всему посёлку Полотняный Завод. Конечно, с одной стороны, это нагнетало ситуацию. Но с другой – активное участие граждан в обсуждении подобных непростых вопросов только приветствуется. Поэтому, чтобы доставить жителей на данное мероприятие, администрацией района были предоставлены автобусы и другой транспорт. В итоге в РДК приехало более 600 человек из посёлков Полотняный Завод и Товарково, деревни Жилетово. Только зарегистрированных участников было 632. Все это позволило в полной мере соблюсти принцип открытости и публичности общественных обсуждений. Были приняты все необходимые меры по обеспечению безопасности граждан. За порядком следили сотрудники ОМВД России по Дзержинскому району.
Приехали официальные лица. Были представители ряда министерств, администрации Дзержинского района, ООО «Авангард», других предприятий, депутаты разных уровней, главы исполнительной власти Полотняного Завода, Товаркова, Жилетова. Утвердили регламент. Каждый желающий мог высказаться, для этого в зале установили микрофоны.
С вступительным словом обратился глава администрации района А.В.Пичугин, представивший участников общественных обсуждений, назвавший законодательные акты, в соответствии с которыми и проводится данное мероприятие.
Затем слово взяли представители заказчика. Перед гражданами выступили представители проектной организации ООО «РИТЦ», которая готовила проект. Отвечая на вопросы жителей, они рассказали, что данная площадка для сбора ТКО расположена на участке, принадлежащем ООО «Авангард», и находится в аренде у ООО «Калужский завод по производству альтернативного топлива». Существует уже несколько лет, имеет лицензию, выданную Росприроднадзором, с 2014 года состоит в Госреестре объектов размещения отходов (Приложение к приказу Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 01.08.2014г. №479, номер объекта 40-00001-З-00479-010814).
Проект реконструкции позволит использовать современные методы утилизации: специальную просыпку, новые способы уплотнения, геотекстиль, не допускающий контакт ТКО с внешней средой и рассредоточения отходов. Проект рассчитан на три года. Утилизируют здесь, так называемые, «хвосты» – отсортированные ТКО из Дзержинского района.
Полигон расположен на участке в центре карьера бывшего ПЗКУ. Саму площадку в увеличенном виде представитель ООО «РИТЦ» показал на большом экране, повторив, что она в центре карьера. Также была донесена информация, что никакого расширения, увеличения, иного изменения границ площадки ТКО допущено не будет. Надзор за деятельностью этого объекта ведет Росприроднадзор и природоохранная прокуратура.
Перед жителями выступили представители министерств ЖКХ и строительства, а также экологии и природных ресурсов Калужской области. Но подробный отчет перед жителями все же держал А.В.Пичугин, хотя это обязаны были сделать представители ООО «Авангард». Ситуация в зале была накалена. Жители нервно реагировали на звучавшую информацию, но на все вопросы получили необходимые разъяснения.
Конечно, не обошлось без негатива и провокаторов, которые явно пытались увести обсуждение в сторону, воспользовавшись и непростой ситуацией, и состоянием людей, остро переживающих за свое будущее. Тем не менее, конструктивный настрой все же превалировал. Потому даже после завершения обсуждений, несмотря на усталость, в зале оставались люди. Они без шума и лишних эмоций пытались узнать больше правды об этом объекте, слушали подробные ответы главы администрации района и представителей министерств ЖКХ и экологии области, и продолжали задавать свои вопросы.
Все прозвучавшие замечания, предложения и просьбы жителей и инициативной группы из Полотняного Завода, присутствовавшей на обсуждении, внесены в протокол. Также граждане были проинформированы, что на проверке в прокуратуре находится коллективное обращение жителей по этому объекту.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Комментарии

  1. ГОСПОДИН ПОСТОЛ! ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВЕШАТЬ МЕДАЛЬ НА ГРУДЬ АДМИНИСТРАЦИИ….ПОИНТЕРЕСУЙТЕСЬ КТО ДАЛ АВТОБУСЫ ЛЮДЯМ, ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ДОБРАТЬСЯ НА ДАННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ. МОЖЕТ ХВАТИТ ВРАТЬ!!!!

  2. Уважаемый господин Постол, Вы выбрали не ту специализацию. Вам бы сказки писать. Скажите, а Вы присутствовали на публичных обсуждениях, или записали с чьих-то слов? Люди, которые там были, прочитают Вашу статью. Вы не переживаете за свою репутацию честного журналиста? И прежде, чем давать информацию в соей газете, надо ее проверять. Скажу лишь насчет транспорта, который доставлял жителей на это мероприятие. Администрация выделила только один маленький автобус для жителей Полотняного Завода. Да и тот пришел с опозданием – в 17-20. А жители Товарково, Жилетово, 17-ого микрорайона Полотняного Завода были доставлены транспортом, к которому Администрация Дзержинского района отношения не имеет. Про ход обсуждений, выступления жителей и резолюцию обсуждений писать не буду. Не одно видео размещено в интернете. И даже те, кто не смог попасть на обсуждения, видели атмосферу, царившую в зале. И она далека от той, которую Вы описываете.

  3. Жанна, он присутствовал, и написал сжатое сочинение (

  4. Людмила! А сочинение то с ошибками!!! 2/2 ему

  5. Статья совершенно не отражает событие – прочитав сию заказуху складывается впечатление, что в дружественной обстановке произошло общение власти с народом на злободневную тему, народ высказал пожелания, власть обещала прислушаться. На деле слушания походили на стихийный митинг, в какой-то момент казалось, что дело закончится рукопашной. Администрация не проинформировала население о предстоящих обсуждениях, объявления в Российской газете, Вести, Новом времени были даны для галочки, никто эти газеты не читает. Мы в Товарково узнали о слушаниях от инициативной группы Полотняного, ими же было организовано распространение объявлений. Материалы для ознакомления находились в администрации района и администрации Полотняного, а разве жителей Жилетово, Товарково, Дурнево, Никольского не касается этот вопрос??? Почему материалы не были предоставлены для ознакомления в эти поселения? Но несмотря на принятые меры (как это обычно бывает, когда чиновникам нужно сделать что-то по-тихому, не привлекая внимания населения), в зале был полный аншлаг ) К слушаниям инициативная группа подготовилась лучше, вопрос устройства полигонов ТБО изучен ими досконально, тогда как инициаторы слушаний демонстрировали полнейшее незнание вопроса, проектировщик нёс какую-то чушь, вызывая приступы смеха у людей.

  6. Как же обидно это читать!!! Выглядит как будто реально писали по заказу!!! Народ добирался на своём транспорте, (и многогие просто не смогли присутствовать),узнал народ о собрании от инициативной группы Полотняного Завода!!! Администрация наверное и не ждала столько людей! Выделили самое маленькое здание, да ещё и в Кондрово , как будто в ПЗ не где!!!! Так бы ещё больше было бы народу, пешком пришли бы!!!! Все в это здание, в котором и туалета то не нашлось просто не влезли ! Жители стояли мёрзли на улице, многие просто разворачивались и уходили не зарегистрировавшись!!!Такое не уважение и хамство к народу!!!! Да ещё и двух слов связать не могли, реально циркачи одни, которые просто хотели людям лапшу на уши навесить!!!! Правильно , деньги в карман положат и свалят, а вы живите дорогие как хотите!!!

  7. Земляки, чего Вы хотите от газеты, учредителем которой является местная администрация? Другой статьи никто и не ожидал в такой газете. Была я на слушаниях, действительность не соответствует описанному в статье. За большинство из своих земляков испытала гордость.Люди-молодцы-сплотились, инициативная группа заслуживает огромного уважения и ДАЛЬНЕЙШЕЙ ПОДДЕРЖКИ. Вы не представляете, сколько было людей на улице при полностью “забитом” зале и фойе! А молодежи сколько!Администрация не ожидала такого и не была готова, полицию потом стали усиленно подтягивать.Земляки, не оставляйте этот вопрос: на Change.org. идет сбор подписей под петицией на имя президента о закрытии полигона Не будьте равнодушны! Подписывайтесь и распространяйте!

Leave a comment