«ЧЕРЕЗ ГОДА, ЧЕРЕЗ ВЕКА – ПОМНИТЕ!»

(25.01.2018) Рубрика: Даты


18 января в Кондровской средней школе №4 прошёл классный час для учащихся 5-7 классов, посвящённый Дню освобождения Дзержинского района и города Кондрово от немецко-фашистских захватчиков.
Торжественно украшенный класс, красочная презентация – всё это настроило ребят на серьезную тему. Директор школы Светлана Андреевна Усатова тепло поздравила всех с замечательным светлым праздником –Днём освобождения. Она рассказала о местах сражений, которые проходили в Калужской области. Больше всего мне запомнился рассказ о подвиге подольских курсантов. Совсем молодые парни ценой своей жизни смогли задержать немцев на подступах к Москве.
В ходе мероприятия мы послушали музыкальные композиции «На Безымянной высоте» и «Журавли». Ученица 7 класса София Шхорбати рассказала о событиях тех лет, о героях, родившихся в Дзержинском районе. Учащиеся почтили память воинов, погибших при освобождении Дзержинского района и Калужской области, Минутой молчания.
Гостем классного часа стала ветеран Великой Отечественной войны Анна Абрамовна Жевалова – замечательный, добрый, настоящий человек. Глядя на эту красивую женщину, и не скажешь, что ей пришлось пережить ужас войны и тяжесть послевоенных лет.
Война застала Анну Абрамовну совсем молодой девушкой. В память ветерана врезались моменты, когда немцы входили на территорию Кондрова: в красивой голубой форме, в наглаженных пилотках, наглые, хамоватые. И как они уходили отсюда, кутаясь в старые полушубки и надев валенки, снятые с жителей города и близлежащих деревень.
Анна Абрамовна рассказывала со слезами на глазах о морозных, голодных днях далёкого 1942 года.
–Нам приходилось спать, сидя в землянке! Как мы выжили? – будто сама себе задавала она вопрос.
В конце этой встречи воспитанники юнармейского отряда «Патриот» прочитали стихотворение Роберта Рождественского «Помните!» и поблагодарили Анну Абрамовну Жевалову за интересный, живой рассказ о великом подвиге нашего народа.
Ю.ТУРАНОВА, член отряда юнармейцев, ученица 6 класса.  

Related posts

Leave a comment