НАДЁЖНЫЙ В СТАРОСТИ ПРИЧАЛ

Вот уже четыре года в нашем регионе действует Закон «Об образовании патронатных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Калужской области». За это время несколько таких семей создано и в Дзержинском районе.
О социальном проекте, помогающем одиноким пожилым людям обрести внимание и заботу, рассказала главный специалист отдела социальной защиты населения районной администрации Марина Петровна ПЕТУХОВА:
– Закон, о котором идёт речь, принят Законодательным Собранием Калужской области с целью повышения качества жизни наших пожилых граждан и инвалидов. Это дополнительная мера социальной поддержки, направленная на укрепление традиций взаимопомощи и профилактики социального одиночества.
Не каждый знает, что такое патронатная семья. Когда мы говорим о приёмных родителях для несовершеннолетних детей, всем понятно: у ребёнка-сироты появляется дом и любящие мама и папа. Сходная модель приёмной семьи существует и для пожилых людей. Замечательно, что находятся добрые, неравнодушные люди, готовые добровольно взять на себя обязанности по уходу за одинокими, часто немощными стариками.
Патронатная семья создаётся на основе договора, по условиям которого помощник берёт на себя обязательства по уходу за подопечным, оказанию доврачебной медицинской помощи, созданию комфортной психологической среды и ежемесячно получает от государства небольшое денежное вознаграждение.
– Давайте поясним, кто имеет право заключить этот договор.
– К тем, кто нуждается в такой социальной поддержке, закон относит одиноких или одиноко проживающих дееспособных пожилых граждан и инвалидов, которые вследствие возраста, травмы или болезни нуждаются в постоянной или временной посторонней помощи. Эти люди не имеют способных о них позаботиться трудоспособных родственников, а также постоянно проживают на территории Калужской области.
Образование патронатной семьи не допускается между близкими родственниками: родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, братьями и сёстрами, усыновителями и усыновлёнными.
– Каков порядок оформления? Сложно ли собрать необходимые справки?
– Ничего сложного нет. Будущим помощнику и подопечному нужно лично обратиться в отдел социальной защиты с заявлениями о своём обоюдном желании создать патронатную семью. Кстати, формы заявлений можно получить и в электронном виде на Едином портале госуслуг.
Кроме этого, обе стороны должны предоставить паспорта граждан Российской Федерации, справки об отсутствии заболеваний, представляющих опасность для окружающих, справки о составе семьи по месту регистрации с указанием жилой площади.
Место проживания семьи определяют сами участники договора. Хочу отметить, что в одной семье не может быть больше двух подопечных. Содержание пожилого человека в патронатной семье происходит за счёт его собственных средств.
За более подробной информацией все заинтересованные граждане могут обратиться в отдел социальной защиты населения администрации Дзержинского района.

Одними из первых в районе патронатную семью образовали В.И.КАЗАКОВА и О.И.КУЗНЕЦОВА.

В 2014 году одна из таких патронатных семей появилась в городе Кондрово. Побывав в гостях у Валентины Ивановны КАЗАКОВОЙ и Ольги Ивановны КУЗНЕЦОВОЙ, мы убедились, что такая форма жизнеустройства – хорошая альтернатива интернату и дому престарелых.
Ольге Ивановне Кузнецовой – 96 лет. Родилась в посёлке Полотняный Завод в большой многодетной семье. Жительницей нашего города стала в 1942 году, во время Великой Отечественной войны. Тогда же начала работать учителем начальных классов. Ей довелось трудиться в нескольких сельских школах нашего района. Чаще всего туда приходилось добираться пешком или на велосипеде.
Педагогике и воспитанию детей Ольга Ивановна посвятила всю жизнь. Своей семьи у ветерана так и не появилось. Почти до 80 лет она проживала с сестрой в микрорайоне Троицкое. Когда той не стало – осталась одна. В тот момент ещё были силы, была возможность самостоятельно себя обслуживать. Приходили и помогали родственники, соседи. Однако солидные годы брали своё, стало подводить здоровье, тяготило одиночество. Поэтому несколько лет назад долгожительницу позвала к себе «под крыло» Валентина Ивановна Казакова.
Валентина Ивановна тоже давно на пенсии. Муж ушёл из жизни больше десяти лет назад, сын живёт в Московской области. Женщины справедливо решили, что жить вместе будет легче, удобнее, спокойнее, веселее. Патронатная семья стала обитать под одной крышей, в квартире Валентины Ивановны на улице Ломоносова.
Как и в любой семье, у женщин бывают споры, но живут они дружно. Всегда находят общий язык и беспокоятся друг о друге. Любят гулять, много ходят пешком. Скоро семье предстоит хлопотное, но приятное событие – переезд в новый дом по улице Ленина.
Хочется пожелать, чтобы в новой квартире нашим героиням жилось удобно и радостно, а таких хороших примеров взаимопомощи становилось больше. Даже самые комфортные условия в казённом учреждении не заменят пожилому человеку атмосферу дома, тепло родного очага, искреннюю любовь и заботу близких.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment