Темпов строительства не сбавляют

(25.01.2018) Рубрика: Продолжаем тему, Проект


Продолжаются масштабные строительные работы на площадке, где возводится ООО «Мастер Гриб». Здесь возводится несколько производственных корпусов для выращивания шампиньонов. В России это будет одним из крупнейших грибоводческих комплексов. Как ожидается, он будет пущен уже в 2018 году. И своих шампиньонов, как обещают владельцы предприятия, мы сможем попробовать уже в декабре.
Даже зимой «Мастер Гриб» темпов строительства не сбавляет. Фирма расположилась на землях сельского поселения «Деревня Старки». Поле находится недалеко от дороги Калуга –
Медынь, в нескольких километрах от Кондрова (земли предприятия вплотную примыкают к городской черте). Все это послужит тому, что продукцию будет удобно доставлять с предприятия, а значит, и в ее стоимости доля расходов на транспортировку будет минимальной.
Кроме того, очень удобное расположение несет свои плюсы: это обеспечивает хорошую инженерную инфраструктуру и близость всех коммунальных сетей, да и доставка работников не будет проблематичной. По предварительным расчетам, на предприятии будет трудоустроено порядка 350 человек. Задействованы тут будут работники, обслуживающие фермы по производству субстрата, камеры по выращиванию шампиньонов и занятые на сборе и укладке готовой продукции.
Журналисты нашей газеты и районного телевидения «Дзержинский край ТВ» уже несколько раз бывали на объекте. О будущем производстве подробно рассказывал генеральный директор ООО «Мастер Гриб» Александр Владимирович Тиньков. Строительные работы на объек­те ведет генеральный подрядчик ООО «Строй-Вест» (Калуга). Директор фирмы Александр Анатольевич Сычев также встречался с журналистами, кроме того, этот подрядчик возводил и корпуса АО «Продо. Птицефабрика Калужская».
Если говорить о «Мастер Грибе», то предприятие является еще одним проектом по импортозамещению. Надо отметить, что на сегодня, по оценкам специалистов, порядка 80 процентов продаваемых в России шампиньонов привозится из-за рубежа. Поэтому, безусловно, продукция ООО «Мастер Гриб» будет пользоваться спросом, и А.В.Тиньков убежден, что в достаточно обозримой перспективе станет вопрос о расширении производства. Возможности предприятия, имеющийся участок, инфраструктура позволят идти в этом направлении. Но это дальние планы. Пока же намеченная проектная мощность производства – до 30 тонн грибов в сутки и до 10 тысяч тонн в год. Продукцию будут реализовывать по всей России. Сейчас в распоряжении предприятия участок площадью 100 гектаров, чуть более 30 из них будет отдано под помещения для выращивания субстрата и грибов, которые сейчас и возводятся.
Производство экологичное, для субстрата будут использоваться солома и перегной, которые будут закупать у местных сельхозпредприятий. Косвенно это тоже даст дополнительные ресурсы и нашим сельхозпроизводителям.
Стоит также отметить, что в нашем регионе создается грибоводческий кластер. И наш район участвует в этом процессе, после пуска «Мастер Гриба» у нас будет уже два предприятия этой отрасли.
В декабре строящееся предприятие посетил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, с интересом ознакомившийся с этим проектом. Анатолий Дмитриевич не только выслушал подробный рассказ о комплексе, представляющем собой новое агропредприятие европейского уровня, интересовался планами по его развитию, возможностью сотрудничества с региональным минсельхозом для изучения и популяризации опыта выращивания шампиньонов. Кроме того, глава региона обменялся личными телефонами с руководителем предприятия А.В.Тиньковым, попросив звонить напрямую, если нужна будет помощь руководства региона.
Производство грибов будет вестись здесь по европейским технологиям. ООО «Мастер Гриб» возводит объект с учетом рекомендаций голландских специалистов. И, конечно же, реализация проекта импортозамещения – это огромный плюс. Ведь производиться продукция будет не только высокого качества, но и менее дорогая, по сравнению с импортной. Все это послужит дальнейшему развитию нашего агропрома, который, как неоднократно отмечал Президент России В.В.Путин, должен обеспечивать нашу продовольственную безопасность, стать современной высокоэффективной отраслью, способной обеспечить отечественный рынок качественной продукцией.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment