Товарково за неделю

Сохраним память на века!

19 января во всех муниципальных образования Дзержинского района прошли памятные торжества, посвященные Дню освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Торжественный митинг, памятное шествие и возложение цветов прошли и в поселке Товарково.
Мероприятия прошли у памятника Советский воин у Братской могилы на поселковом кладбище, где захоронены бойцы, оборонявшие поселок Товарково в октябре 1941 года и освобождавшие Дзержинский район в январе 1942 года.
В торжественном митинге и возложении приняли участие глава Дзержинского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Н.Н.Григорьева, помощник депутата Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитрикова М.С.Вечерова, глава поселка П.В.Свитцов, глава управы Н.А.Дроздов, ветераны, бывшие малолетние узники, труженики тыла, школьники, сотрудники предприятий и учреждений поселка.
Митинг открыл Николай Александрович Дроздов. Затем прозвучало поздравление Натальи Николаевны Григорьевой, которая отметила трудовой и ратный подвиг ветеранов, их мужество и стойкость, благодаря которым враг был разгромлен, и дзержинская земля была освобождена от фашистских захватчиков.
Председатель Совета ветеранов, Почетный гражданин поселка Товарково Александра Федоровна Рыжухина рассказала о трагических военных событиях на территории нашего района в октябре 1941 года, героической битве у деревни Товарково, тяжких месяцах оккупации и о многодневных боях, в ходе которых наш район, наконец, был освобожден от коварного врага. Произошло это в том числе и благодаря победному завершению битвы под Москвой.
Выступили и другие официальные лица и учащиеся Товарковской средней школы №1, которые прочитали стихи, прославляющие подвиг советских солдат в годы Великой Оте­чественной войны и призывающие сохранить память об этом событии. Все участники митинга тепло поздравили жителей с Днем освобождения Дзержинского района от немецко-фашистских захватчиков и пожелали мирного неба, счастливой жизни, радости, благополучия.
– Это замечательный день, он хранит память о нашей трагической истории, учит патриотизму, – поделилась своими впечатлениями помощник депутата Законодательного Собрания Калужской области М.С.Вечерова. – В этот светлый праздник от имени Михаила Григорьевича Дмитрикова поздравляю всех жителей с Днём освобождения. Слова благодарности и добрые пожелания всем нашим ветеранам и участникам войны – свидетелям тех страшных событий. Они хранители нашей истории, и очень важно, чтобы память о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны мы сохранили на века.
Участники митинга почтили память павших Минутой молчания, а затем все возложили цветы и венки к Братской могиле.

Выступили в числе лучших

20 января в Калуге проходил первый открытый фестиваль народных хоров и ансамблей «Россия в песнях вся», посвященный творчеству замечательного исполнителя – Народного артиста России Г.Д.Заволокина.
На это мероприятие были приглашены ведущие коллективы Калужской области. И среди них от Дзержинского района участвовали ансамбль народной песни «Кондровская частушка» (руководитель Н.В.Голиков) и прославленный коллектив «Раздолье» (руководитель Заслуженный работник культуры РФ В.Н.Токарев).
Свою программу наши коллективы исполнили на высоком профессиональном уровне. Зрители и участники фестиваля тепло встретили выступление наших замечательных артистов, которые много лет преданно служат народной песне и бережно сохраняют традиции. По окончании праздника все были награждены Дипломами и медалями фестиваля.
Хорошим выступлением славно начался наступивший год для наших коллективов, пусть и дальше им сопутствует успех. Теперь им предстоит готовиться к Всероссийскому конкурсу «Поет село родное», пожелаем им достойно выступить.
Ансамбли народной песни «Кондровская частушка» и «Раздолье» благодарят заведующего отделом культуры Н.А.Сидоренкову за помощь в организации поездки на фестиваль.

Благодарим

Завершились новогодние праздники. Огромное спасибо всем помощникам за поддержку наших начинаний и праздник «Старый Новый год».
Совет ветеранов войны и труда поселка Товарково выражает искреннюю благодарность депутату Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитрикову, депутатам районного Собрания М.В.Хлопикову, М.Г.Кадомцеву. Три Михаила, которые своей добротой и теплом создают в поселке атмосферу заботы, внимания, поддержки старшего поколения! Мы благодарим главу управы Н.А.Дроздова, главного специалиста Н.Н.Еремичеву за организацию замечательного праздника. Особая благодарность председателю районного Совета ветеранов Н.Н.Судариковой и секретарю Т.А.Разомбеевой за добрые слова и высокую оценку нашей работы.
Сколько радости, вдохновения получали ветераны от поздравлений и святочных песен детей из ансамбля «Луговое кольцо», их задор наполнял наши сердца радостью. Огромное спасибо за творчество Н.М.Рагриной, Л.А.Бахмат, Народному хору ветеранов, Н.А.Куракову и С.А.Шмигельской, а также О.П.Пилипенко, Б.С.Дуда, О.А.Рыбкиной и М.Н.Буданову.
Благодарим персонал кафе «Сказка» за замечательный праздник, прекрасное обслуживание.
И, конечно же, спасибо членам нашего Совета ветеранов за подготовку и проведение праздника. Вы подарили всем ветеранам заряд бодрости, радость, желание жить и трудиться!
А.Рыжухина, председатель Совета ветеранов, Почетный гражданин поселка Товарково.

Праздник бокса в Калуге

19-21 января в Калуге прошло первенство Калужской области по боксу среди юношей и юниоров, в котором приняли участие четыре лучших бойца военно-спортивного казачьего клуба «Гвардеец».
Одержав победу во всех боях, чемпионами области стали наши лучшие боксеры Данила Протасов, Саша Гуранов и Илья Глотов. Следует отметить, что Данила стал чемпионом области в восьмой раз, а Саша – в третий. Тренер и наставник ребят С.А.Захарцев воспитал уже немало юных чемпионов. И все это говорит о качественной, ответственной и постоянной работе тренера и воспитанников нашего клуба.
А.Выборнов, директор военно-спортивного казачьего клуба «Гвардеец».
Страницу подготовил Владимир ПОСТОЛ. Фото автора.

Related posts

Leave a comment