«Кто, если не мы!»


10 января торжественно презентовали после капитального ремонта детскую библиотеку города Кондрово.
Это событие носило много значений и оказалось знаковым. Во-первых, его назвали: «Кто, если не мы!», и совсем не случайно, потому что многое было сделано для этой церемонии самими сотрудниками, без привлечения бюджетных ресурсов. Во-вторых, оно знаменовало собой возвращение детской библиотеки «домой», в центральную библиотечную систему, откуда она ушла больше десяти лет назад после ряда административных пертурбаций. В-третьих, она предстала в обновленном виде, здесь проведен ремонт на средства спонсоров, закуплена мебель, появилась уютная гостиная.
На обновление детской библиотеки потрачено 204 тысячи рублей – на материалы, строительные работы, оплату рабочим. Это средства, которые были привлечены за счет спонсоров. На средства работников центральной библиотеки приобретен подарок.
Церемония торжественного открытия прошла в новой гостиной. Здесь собрались друзья детской библиотеки, помогавшие провести ремонт, гости и коллеги из Калуги. Мероприятие открыл Заслуженный работник культуры – директор библиотеки Б.А.Сназин, рассказавший об истории этого учреждения и замечательных сотрудниках. Затем он напомнил о том, как шла работа по приведению в порядок помещений, привлечению спонсоров и неравнодушных людей к этой работе.
Участников встречи тепло приветствовал заместитель главы администрации Дзержинского района А.В.Мареев, поздравивший сотрудников и юных читателей с этим событием, рассказавший в свою очередь, как удалось возвратить детскую библиотеку в центральную библиотечную систему.
Трепетными, эмоциональными были выступления заведующей областной библиотекой для слепых М.П.Коноваловой и заведующей областной детской библиотекой Н.В.Райковой. Они пожелали коллективу успехов, благополучия, интересной работы. Отметили, что возвращение библиотеки детям – замечательное событие. Для юных кондровчан это возможность открыть для себя уникальные книги, познать мир через чтение. Они поблагодарили за такой подарок детям всех причастных к этому событию людей и вручили книги – замечательные подарки, которые принимала заведующая детской библиотекой Н.А.Туранова. На мероприятии поблагодарили предпринимателей, помогавших с ремонтом, – Валентину Петровну Еремичеву, Дмитрия Викторовича Морозова, Сергея Николаевича Золотарева.
Для гостей выступили юная воспитанница театральной студии «Арлекин» Полина Гайле и ребята, занимающиеся в Сенском доме культуры.
В этот день в детской библиотеке прошло множество занимательных мастер-классов для юных читателей.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment