19 января – День освобождения Дзержинского района

(18.01.2018) Рубрика: Даты, Поздравляем!

Уважаемые жители Дзержинского района! Уважаемые ветераны!
19 января – памятная дата для каждого из нас. В этот день, в светлый праздник Крещения Господня, в 1942 году частями Красной армии были освобождены город Кондрово и большинство населенных пунктов Дзержинского района. Враг был изгнан с нашей территории, закончились месяцы ненавистной оккупации, тянувшейся сто дней и ночей. И хотя до Великой Победы было еще далеко, почти три года, на дзержинскую землю пришла мирная жизнь, началось восстановление народного хозяйства, заработали предприятия, фабрики, колхозы, учреждения. Это событие укрепило нашу веру в окончательную Победу над врагом.
Мы всегда будем помнить уроки тех лет. Вечная память воинам, павшим за освобождение нашего края. Низкий поклон вам, уважаемые ветераны, участники тех героических событий. Уважаемые жители Дзержинского района! От всего сердца желаем вам здоровья, счастья, радости, благополучия, мира и добра!
Н.ГРИГОРЬЕВА, глава Дзержинского района;
А.ПИЧУГИН, глава администрации Дзержинского района.

Уважаемые земляки, жители Дзержинского района!
Искренне поздравляю вас с Днем освобождения нашего края от немецко-фашистских захватчиков! События, происходившие осенью 1941 и январские дни 1942 года, останутся в памяти поколений жителей Дзержинского района. Наши деды, матери, старшие братья и сестры героически выдержали стодневную оккупацию, совершили беспримерный трудовой подвиг, помогая Красной армии ковать Победу над германским фашизмом, восстанавливая разрушенное врагом народное хозяйство.
Дорогие земляки! Примите мои самые наилучшие пожелания вам здоровья, успехов в реализации перспективных планов и проектов, социальных программ. Всегда будем помнить, что воистину достойным памятником победителям в Великой Отечественной войне есть наша любовь к Родине – Великой России. С праздником, уважаемые друзья!
А.БУШИН, депутат Законодательного Собрания Калужской области.

Уважаемые жители! От всей души поздравляю вас с Днем освобождения Дзержинского района!
Уже 76 лет минуло с того времени, когда частями Красной армии были освобождены город Кондрово, поселок Полотняный Завод, деревня Товарково и многие другие населенные пункты нашего района. Период оккупации принес много страданий нашим жителям, тысячи людей лишились крова, сотни были расстреляны, замучены, сожжены заживо, угнаны в плен. Но это не сломило сопротивление граждан, и 19 января территория района была освобождена.
Сердечно поздравляю всех жителей с этим значимым событием, память о котором мы должны сохранить и передать потомкам. Низкий поклон нашим ветеранам. Всем мира и счастья, здоровья и благополучия!
М.Дмитриков, депутат Законодательного Собрания Калужской области.

Уважаемые жители Дзержинского района! Уважаемые ветераны, участники войны, труженики тыла, вдовы фронтовиков, дети войны, бывшие узники!
Сердечно поздравляю вас с Днем освобождения города Кондрово и Дзержинского района от немецко-фашистских захватчиков!
Это особая дата. Сто дней и ночей длилась вражеская оккупация на территории нашего района, ставшая тяжким испытанием для наших людей. Враг свирепствовал, сотни людей были расстреляны и замучены, многие жители лишились крова, познали голод и страшные лишения. Но вера в Победу над страшным врагом была сильнее всех испытаний. И долгожданный день освобождения настал. 19 января 1942 года враг был изгнан с территории нашего района. Люди вернулись к спокойной жизни. Но еще фронт полыхал рядом, а жители района продолжали трудиться во благо Победы.
Сердечно поздравляю всех и с праздником Крещения Господня. Желаю всем доброго здоровья, мира и благополучия, радости, света и надежды!
Н.Сударикова, председатель районного Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Related posts

Leave a comment