Предстоящие выборы – новая тема лекций

Г.Н.Попова рассказала, какие изменения внесены в процедуру предстоящих выборов.

10 января в актовом зале Кондровской средней школы №1 собрались члены общества «Знание», старшеклассники, гости. В центре внимания была актуальная тема – предстоящие выборы Президента Российской Федерации, которые состоятся 18 марта.
Председатель Дзержинского отделения «Российского общества «Знание» Е.В.Пере­борщикова подвела итоги минувшего года.
– Как и прежде, основная цель Российской общественной организации общество «Знание» – просветительская деятельность среди населения, – подчеркнула в своём выступлении Елена Викторовна. – Мы стараемся не просто заинтересовать наших слушателей, активизировать их, но и вызвать желание высказать своё мнение.
Е.В.Переборщикова рассказала, что большой отклик у жителей нашего района получили лекции, прочитанные в школах, детских садах, на предприятиях. Они посвящались разным темам: «Россия против экстремизма и терроризма», «Великое стояние на реке Угре: рождение российского суверенитета», «Великая Отечественная война: победа духа и традиции», посвящённая Дню освобождения Калужской области от фашистских захватчиков, «Калуга-Марс», «От солдата до маршала» о Г.К.Жукове, а также о здоровом образе жизни «Внимание: грипп!» и «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний», «Осторожно: клещи». Все лекции сопровождались иллюстративными материалами.
Активность районных отделений общества «Знание» высоко оценена на ежегодной встрече губернатора Калужской области А.Д.Артамонова с активом Калужского регионального отделения Российского общества «Знание». Председатель регионального отделения общества «Знание» Татьяна Артёмова отметила, что Дзержинский район вышел в лидеры по просветительской работе населения. Одно из приоритетных направлений работы общества «Знание» – антикоррупционное просвещение. А.Д.Артамонов отметил важность создания школ молодого лектора, необходимость вовлечения в просветительскую работу молодых людей, формирования культуры здорового образа жизни, пропаганды занятий спортом.
– 18 марта в России состоятся выборы Президента страны. Участие в выборах – это право и обязанность граждан нашего государства. Будущее России зависит от каждого из нас, от нашей гражданской активности. Через пять-шесть лет молодёжь станет ядром нашего общества. Поэтому именно сейчас необходимо сформировать мировоззрение молодых людей. Члены Российского общества «Знание» не агитируют за какого-то конкретного кандидата. Наша главная задача – донести до жителей Дзержинского района информацию о необходимости участия в этом важном событии, – подчеркнула Е.В.Переборщикова.
В работе приняла участие председатель территориальной избирательной комиссии Дзержинского района Г.Н.Попова.
– Главное, чтобы жители Дзержинского района проявили политическую сознательность и пришли на выборы, – подчеркнула Галина Николаевна.
Заместитель председателя Дзержинского районного Собрания Г.А.Диёва призвала активизировать население.
– До выборов остаётся не так много времени. Местным депутатам, членам Российского общества «Знание» необходимо встречаться с жителями, делать разъяснения о предстоящем событии. Каждому из нас нужно определиться, за кого мы отдадим свой голос. Для этого надо познакомиться с предвыборными программами кандидатов, – отметила Галина Александровна. – Сегодня на местах есть определённые проблемы. Решать их надо сообща, объединив усилия. Жителям, в первую очередь, нужно обращаться к своим депутатам, руководителям администраций.
В завершение заседания Дзержинского отделения общества «Знание» были определены основные направления работы лекторов на 2018 год. Запланированы выступления лекторов не только для школьников и их родителей, но и для организаций и предприятий Дзержинского района.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment