Поздравили с 95-летием

(18.01.2018) Рубрика: Юбилей

Участник Великой Отечественной войны Николай Кириллович Минаев из села Льва Толстого отметил в начале января этого года славный юбилей – свое 95-летие.
Да и минувший 2017 год для ветерана был очень запоминающимся. Николай Кириллович стоял у истоков создания военно-спортивной организации в нашем районе, с 1953 по 1959 годы возглавлял Льва-Толстовское отделение ДОСААФ. Потому ему в мае прошедшего года торжественно вручили медаль «90 лет ДОСААФ России». А летом 2017 года он был удостоен звания «Почетный гражданин села Льва Толстого». В сентябре Николай Кириллович отметил семидесятилетие совместной жизни со своей замечательной супругой Марией Федоровной. С ней он познакомился в победном 1945 году, начал встречаться, а женился спустя два года. Николай родом из Батуева, а Мария – из Барятина. В ее деревню, как рассказал сам Николай Кириллович, ходил на танцы, там и познакомились…
С огромной радостью Николай Кириллович отметил год назад освобождение Дзержинского района… 75 лет назад он был призван на фронт. А в этом году очень надеется отметить и 75-летие освобождения Калужской области от фашистов. К этой дате он причастен лично: освобождал наш регион от фашистов. И светлую дату освобождения – 17 сентября – встретил на фронте, при его участии захватчики были изгнаны с калужской земли.
Воевал в составе 185-го запасного полка 49-й армии Западного фронта. Участвовал в боях на территории Смоленской и Калужской областей. Освобождал Износковский, Медынский, Юхновский, Спас-Деменский районы. Воевал под селом Климов Завод, Вязьмой, Ржевом. Трижды был ранен, в боях за Юхновский район получил контузию. За ратную доблесть Николай Кириллович награжден орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За боевые заслуги» и другими.
Трудовой стаж Николая Кирилловича – почти 70 лет. Трудиться начал еще до войны в колхозе в Батуеве. После вой­ны работал в Москве, был метростроевцем, там получил строительную специальность. Был членом партии. На учете состоял в родном районе. Райком наотрез отказывался снимать Минаева с учета, объясняя это тем, что в родных местах нужны коммунисты-фронтовики, которые должны участвовать в восстановлении народного хозяйства. И в один из приездов домой партийное руководство настояло, чтобы Николай Кириллович вернулся в район. Так он и сделал. Работал счетоводом. Потом возглавлял Льва-Толстовское районное отделение ДОСААФ. После ему поручили более ответственный участок – Дзержинское межколхозное строительное объе­динение. Уже на пенсии возглавил строительное подразделение в совхозе «Правда», в Дворцах построил объекты соцкультбыта, жилье, производственные помещения. Трудился до начала 2000-х годов, затем возглавлял первичную ветеранскую организацию в селе Дворцы. Сейчас – на заслуженном отдыхе.
С юбилеем ветеран принимал поздравления несколько дней. Советник начальника управления спецсвязи России по Калужской области В.Ф.Сафронов передал поздравительное письмо Президента России В.В.Путина. Заместитель главы районной администрации А.В.Мареев передал Благодарственное письмо и добрые слова от главы администрации района А.В.Пичугина. Также ветерана тепло поздравили глава сельской администрации Г.С.Садовников, председатель первичной ветеранской организации А.И.Таланов и председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова. С юбилеем, Николай Кириллович, здоровья вам и добра!
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment