Православная страница

Рождество встречали, славили Христа

Удивительный, не похожий ни на какой другой день – Рождество Христово. Один из величайших православных праздников и, в то же время, самый детский, самый сказочный и таинственный. Его знают и любят все: дети и взрослые, верующие и неверующие, добрые и не очень. Беспомощным, беззащитным ребёнком пришёл Бог в мир. Это трудно понять и невозможно даже представить.
7 января после Божественной литургии праздник продолжился в здании воскресной школы храма Святой Живоначальной Троицы. Помещение приходской библиотеки превратилось в нарядно украшенный зал.
Начался Рождественский утренник необычно. С Вифлеемской звездой и песнями вошли в зал участники новой праздничной программы. Вместе с ведущей ребята вспоминали историю праздника. Порадовал, а многих даже растрогал до слёз и небольшой концерт. В исполнении воспитанников воскресной школы прозвучали старинные Рождественские песни, а также произведения современных авторов.
Потом участники программы, дети и взрослые с удовольствием и нескрываемым задором дружно водили хоровод, играли в весёлые игры, пели песни.
Праздник продолжила общая трапеза. И тут всех удивили дети. Они, сменяя друг друга, читали стихи о Рождестве, которые подготовили к празднику, и получали сладкие сюрпризы от батюшки.
А затем участники программы и маленькие гости отправились на улицу, где приняли участие в подвижных играх. После этого с пением Рождественского тропаря и колядками прошли вокруг храма и направились к Рождественскому вертепу. Здесь ребят уже ждали настоятель храма протоиерей Вячеслав Сабуров и ребята-алтарники. Они спели Рождественские колядки. Батюшка тепло поздравил с главным христианским праздником ребят и взрослых. А затем вручил детям сладкие подарки.
К Рождеству были приурочены и две выставки, которые прошли в храме. В конкурсе детского рисунка «Я рисую Рождество» участвовали воспитанники старшей группы детского сада «Родничок». Интересную выставку Рождественских поделок подготовили преподаватели и воспитанники воскресной школы.

Детский праздник

14 января в зале воскресной школы монастыря Калужская Свято-Тихонова пустынь собрались многочисленные зрители, чтобы увидеть Рождественский спектакль.
На детский праздник приехали гости: руководители администрации Дзержинского района, главы сельских поселений, директора и учащиеся Льва-Толстовской, Дворцовской и Жилетовской школ, реабилитационного центра для детей и подростков «Радуга» (деревня Жилетово), капелла мальчиков и юношей Калужской областной филармонии и многие другие.
Своим выступлением всех покорили самые маленькие. А из взрослых артистов в роли «Великого инквизитора» запомнился глава сельского поселения «Село Дворцы», директор Дворцовской школы О.А.Епищев.
По завершении спектакля ребят поблагодарили и тепло поздравили наместник монастыря архимандрит Тихон (Завьялов) и глава администрации Дзержинского района Андрей Викторович Пичугин. Все дети, присутствующие в зале: и артисты, и гости – получили сладкие подарки.
Фото С.КОРОБЦОВА.

Хорошая новость

Молитвенная комната

По благословению Высокопреосвященнейшего Климента, митрополита Калужского и Боровского, в деревне Галкино в помещении почты открыта молитвенная комната. Это важное для местных жителей событие произошло 19 декабря, в день памяти святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца.
В этот праздничный день настоятель храма Святой Живоначальной Троицы (г.Кондрово) протоиерей Вячеслав Сабуров отслужил водосвятный молебен и Акафист святителю Николаю. А потом верующие Крестным ходом прошли по деревне – от молитвенной комнаты к разрушенному храму в честь святителя Николая. По историческим справкам, он был построен около 1750 года, в настоящее время является недействующим.
После молебна батюшка произнёс проповедь. В ней отец Вячеслав обратил внимание на необходимость ежедневного молитвенного обращения к Богу и важность совместной молитвы.

На месте Великого стояния на Угре

Освящена часовня

21 декабря в рамках торжественной церемонии открытия участка автомагистрали М-3 «Украина» состоялось освящение часовни в честь Всемилостивого Спаса.
Освятил часовню благочинный Дзержинского района, протоиерей Николай Алиев. Ему сослужили протоиерей Алексий Пелёвин – руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, протоиерей Вячеслав Сабуров и протодиакон Сергий Комаров – руководитель пресс-службы Калужской епархии.
Часовня возведена рядом с памятником Великому стоянию на Угре вблизи трассы М-3 «Украина» в дань важному историческому событию. Идея её возведения принадлежит калужскому губернатору Анатолию Артамонову. Строительство часовни финансировала компания «Автобан». Построило часовню Калужское епархиальное реставрационно-производственное объединение.
Страницу подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment