Товарково за неделю

Весело проводили старый год

12 января в Совете ветеранов войны и труда поселка Товарково подвели итоги минувшего года. Этому событию было посвящено большое собрание. Состоялось оно накануне Старого Нового года, потому проходило за праздничным столом. Это традиция у товарковских ветеранов: уже много лет они все вместе празднуют это торжество и подводят итоги минувшего года. На праздник были приглашены члены Совета ветеранов, общества инвалидов поселка, труженики тыла, бывшие малолетние узники фашизма, дети войны, блокадники, представители ветеранской организации системы УФСИН, участники хора ветеранов.
Их пришли поздравить руководители: депутат Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмит­риков, председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Суда­рикова, секретарь районного Совета ветеранов Т.А.Разом­беева, заместитель главы администрации Дзержинского района П.В.Ме­лихов, помощник депутата Законодательного Собрания М.С.Вечерова, глава поселковой управы Н.А.Дроздов, заместитель главы поселковой управы Р.В.Фроликов, директор поселкового МУПКХ С.И.Колесников и другие.
Вечер открыла председатель Совета ветеранов войны и труда поселка Товарково А.Ф.Рыжухина. Александра Федоровна в своем выступлении рассказала о работе организации в минувшем году. Она отметила помощь руководителей поселка при проведении мероприятий и акций, направленных на поддержку одиноких и социально незащищенных ветеранов, участников вой­ны, которых в течение года члены первички посетили неоднократно.
А.Ф.Рыжухина поблагодарила депутатов М.Г.Дмитрикова, М.В.Хлопикова, М.Г.Кадомцева, руководителей П.В.Мелихова, Н.А.Дроздова, Р.В.Фроликова, Н.Н.Еремичеву за активную помощь в проведении мероприятий, направленных на поддержку ветеранов и посвященных сохранению памяти о Великой Отечественной вой­не. Также А.Ф.Ры­жухина поблагодарила активных ветеранов за участие в районных, областных и поселковых конкурсах, членов Совета – за активную работу, коллективы Товарковской средней школы №1 и детского сада «Умка», участников Российского движения школьников, РСМ и детской организации «Галактика» – за сотрудничество.
В этом году товарковский Совет ветеранов готовится отметить 75-летие освобождения Калужской области, к этой дате планируется торжественно открыть Сквер Памяти на берегу Угры, на месте кровопролитных сражений в октябре 1941 и январе 1942 годов.
Ветеранов поселка поблагодарили за ответственную работу, отметив, что товарковская первичка на протяжении многих лет прочно удерживает звание лучшей не только в районе, но и в нашем регионе.
Ветераны снова показали, что они люди очень творческие: забавные костюмированные выступления подготовили члены Совета ветеранов, участники хора. Также с творческими номерами выступили, подарив красивые песни, Ольга Пилипенко, Богдан Дуда и Николай Кураков, детский народный ансамбль «Луговое кольцо» и другие. Помогли провести музыкальный вечер сотрудники ДК Ольга Рыбкина и Максим Буданов.

КВН – это круто!

Школьная команда КВН «Параюмористы» и их болельщики.

12 января команда КВН «Параюмористы» Товарковской средней школы №2 вместе с болельщиками были на пятой, юбилейной игре школьной областной лиги КВН.
Сражались пять команд Калужской области: наша и команды школьников из Обнинска и Сосенского, Бабынина и Калуги. Все участники подошли к игре ответственно, «визитка» каждой команды была тщательно проработана. Сразу видно, что каждый пришел за победой, и «без боя» никто сдаваться не будет. Но, несмотря на дух соперничества, царящий между командами, все участники проявляли друг к другу дружелюбие и радушие.
Болельщики оказывали поддержку нашим ребятам: подбадривали и даже участвовали в массовке!
«Параюмористы» готовились долго и серьёзно. Команда выступает второй год, ребята уверенно чувствуют себя на сцене. Их «визитка» была весёлой, интересной, не затянутой и по-настоящему запоминающейся.
Наша команда выступила довольно успешно. Второе место в Калужской области – это круто!
«Юмор – это жизнь. Это состояние. Это не шутки. Это искры в глазах. Это влюбленность в собеседника и готовность рассмеяться до слёз», – как говорит Михаил Михайлович Жванецкий.
– КВН сплачивает ребят, за время подготовки они сдружились, научились уважать друг друга, слышать и понимать замечания, критику, принимать мнение другого. Команда, вышедшая на сцену, – четыре парня-юмориста: Саша Даньшин – самый ответственный, Никита Кирьянов – самый обаятельный, Дима Шпнев – самый популярный и новичок игры – Иван Погодин. Вдохновляла команду во время подготовки капитан Ангелина Антонова, – отметила руководитель команды Ольга Викторовна Дергачева.
Д.Самсонова, П.Назарова, ученицы 9 класса Товарковской средней школы №2.

СКОРО В ШКОЛУ

В рамках программы преемственности детского сада и школы, в Товарковской средней школе №1 была организована экскурсия для детей подготовительной группы №5 детского сада «Умка». Экскурсию организовали и провели заместитель директора по учебно-воспитательной работе Товарковской средней школы №1 Светлана Александровна Шустрова и учитель начальных классов Татьяна Сергеевна Фокина.
Татьяна Сергеевна, прочитав забавные и познавательные стихи, с помощью их познакомила детей с правилами поведения в школе, показала учебные классы, спортзал, библиотеку, школьный музей, столовую. Будущие первоклассники осуществили свою мечту: прошлись по просторным коридорам школы, посидели за школьными партами, попробовали писать мелом буквы на доске. Для детей прозвенел школьный звонок.
С радостными впечатлениями и огромным желанием поскорее пойти в школу малыши вернулись в детский сад.
Ждём будущих первоклассников на следующий учебный год!
С.Шустрова.

Игра настоящих мужчин

В конце декабря в Доме спорта г.Кондрово состоялся предновогодний турнир по волейболу среди мужских команд района и города.
В соревнованиях участвовало шесть команд. Район представляли спортсмены поселка Товарково, деревни Жилетово, села Льва Толстого. За город играли команды «Кондрово-1», «Кондрово-2» и «Искра», в составе которой ветераны волейбольного спорта.
Напряженный турнир проходил в течение двух дней, захватывая каждого игрока-любителя волейбола. В результате места распределились следующим образом: третье место – у команды «Кондрово-1», второе – у жилетовской команды, а победили спортсмены из Товаркова.
Каждой команде было предложено проголосовать и выбрать лучшего игрока среди соперников. Путем общего голосования им стал Илья Симаков из товарковской команды. Его наградили переходящим кубком. Также кубками и медалями награждены команды-победители.
Дарья Лобацевич.

Страницу подготовил Владимир ПОСТОЛ. Фото автора.

Related posts

Leave a comment