П.М.Гульчак: «Наша задача – защитить права и законные интересы граждан»

(11.01.2018) Рубрика: Даты, С профессиональным праздником!

12 января – День работника прокуратуры России

Накануне профессионального праздника мы встретились с прокурором Дзержинского района П.М.Гульчаком. В своем интервью Павел Михайлович рассказал о коллективе и основных результатах деятельности прокуратуры района в прошедшем году.
– Павел Михайлович, не могу не спросить о коллективе прокуратуры, ведь это ваш профессиональный праздник в первую очередь…
– Прокуратура Дзержинского района по-прежнему остается кадровой кузницей региона. Это накладывает на нас особую ответственность.
Внутри службы постоянно продолжается ротация. В этом году из нашего коллектива ушло несколько человек, они продолжили работу в прокуратуре в других территориальных подразделениях. Многие из них повысили свой профессио­нальный статус, шагнув вверх по служебной лестнице. К примеру, наши бывшие сотрудники теперь работают заместителями прокурора в Калуге и Спас-Деменском районе. 
С одной стороны радует, что наши сотрудники двигаются вперед. С другой – нам в коллективе снова нужно растить им замену, то есть всё начинать сначала, обучая молодых сотрудников. И поэтому коллектив немного обновился. В этом году к нам пришли два новых сотрудника – Александр Новиков и Анастасия Сухорукова. Это наша талантливая молодежь. Хочется, чтобы из них выросли высококлассные специалисты и чтобы они продолжили все традиции, подтверждая, что у нас работают настоящие профессионалы. Им есть на кого равняться, рядом с ними наши опытные сотрудники.
– Специфика профессии у вас особая.
– Согласен. Наша задача – защитить права и законные интересы граждан. И это откладывает особый отпечаток на профессию. Постоянное самообразование, знание законодательства – уголовного, экономического, муниципального, процессуальных норм, нормативных актов, скрупулезность и ответственность –
вот далеко не полный перечень качеств, которых она требует.
Дзержинский район – территориально очень сложный. Он включает в себя несколько крупных населенных пунктов, некоторые из которых по численности жителей сопоставимы с отдельными муниципальными районами. Всё это накладывает отпечаток и на нашу работу. Тем более жители у нас требовательные, стремящиеся к справедливости, добивающиеся соблюдения законности. Поэтому и в ушедшем году к нам снова, можно сказать, был вал обращений, жалоб, писем. Они касались разных вопросов. Люди всегда ищут правду в прокуратуре. И это правильно.
Но не все вопросы относятся к нашей компетенции. К примеру, у граждан сейчас очень много споров по земле. Огромное количество писем касалось этой темы. Закон в этом отношении имеет четкую позицию: споры по земельным вопросам разрешаются в суде. Не может же представитель прокуратуры или какой-то другой чиновник прийти к двум, извините за прямоту, воюющим из-за земельного участка соседям, и у одного просто отобрать его, а другому отдать. Не вправе никто так поступить. Это же беззаконие в чистом виде. Но налицо спор. И он должен решаться в суде, таково требование закона. А уже в ходе рассмотрения иска спорщики предоставляют необходимые документы, а при необходимости привлекают и специалистов или проводят замеры, которые и помогут рассудить этот вопрос.
Часто то же самое относится к коммунальным и жилищным вопросам, проблемам, касающимся защиты прав потребителей. Без заключений жилищной инспекции, Роспот­ребнадзора, других надзорных органов в этих проблемах не разобраться. Поэтому зачастую это тоже сфера вопросов и споров, которые разрешаются в суде.
Но в любом случае, мы все обращения рассматриваем, даем ответы гражданам, разъяс­няем им суть проблемы и помогаем понять, как решить ее.
Иногда в своих подробных многостраничных обращениях на темы земельных или коммунальных вопросов граждане одной строчкой упомянут, что какой-то чиновник не дал ответ, либо представители земельного комитета или другой службы проигнорировали обращение гражданина – вот здесь уже наша зона ответственности. В этом случае мы обязаны защитить законные интересы граждан, добиться разъяснений от нерадивых чиновников и привлечь их к ответственности.
Каждое такое обращение требует внимательного изучения, консультаций, иногда выездов на место, и на это уходит немало времени. Поэтому это та работа, которая сдвигается на вечер. Формально мы работаем до 18 часов, но на деле… Если вы пройдете поздним вечером мимо здания прокуратуры, увидите, что в окнах горит свет. Все сотрудники трудятся, готовят ответы, изучают документы, проводят проверку уголовных дел. Очень часто, если говорить о специфике, это работа беспрерывная, без выходных, требующая не только ответственности, но и, порой, самоотречения.
– Каким был завершившийся год для прокуратуры Дзержинского района?
– Сложным, насыщенным и, убежден, продуктивным. Итоги его еще подводятся. И я не сторонник загружать читателя какими-то цифрами, сложными терминами, не всегда понятными обычным людям. В целом, есть определенная удовлетворенность результатами работы. Прокуратура района вела надзорную деятельность по всем направлениям. В том числе надзор за расследованием по ряду резонансных дел, касавшихся мошенничества, злоупотребления полномочиями должностных лиц, в том числе глав исполнительной власти сельских поселений. По некоторым из них решения суда, поддержавшего обвинение, а значит – и позицию прокуратуры района, уже вступили в законную силу. Также были защищены интересы граждан и возвращены им средства, незаконно присвоенные злоупотреблявшими своими должностными полномочиями сотрудницей банка и предпринимательницей, оказывавшей услуги в сфере оформления объектов недвижимости. В результате деятельности этих злоумышленниц общий ущерб составил несколько миллионов рублей. Мошенницы привлечены к уголовной ответственности.
В поле нашего постоянного внимания была работа правоохранительных органов: Дзержинского межрайонного следственного отдела, ОМВД России по Дзержинскому району, отдела судебных приставов, отдела надзорной деятельности. Также постоянно осуществляется надзор за деятельностью органов местного самоуправления. И результативность работы этих органов, удовлетворительное качество их деятельности, недопущение серьезных срывов и нарушений, убежден, – это и наш результат, достигнутый совместными усилиями. Я хочу поблагодарить руководителей органов местного самоуправления, контролирующих и правоохранительных органов – это наши коллеги в сфере обеспечения законности и защиты прав граждан – за успешное взаимодействие в минувшем году, поздравляю всех с новогодними праздниками и желаю всем успехов и результативной деятельности на благо жителей района в дальнейшем.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.

Уважаемые сотрудники и ветераны прокуратуры Дзержинского района!
Сердечно поздравляю вас с нашим профессиональным праздником – Днем работника прокуратуры России.
В прокуратуре нашего района накоплено много замечательных традиций. Большую роль в становлении службы сыграли наши ветераны, в связи с этим хочу поздравить их с профессиональным праздником. Многие годы трудились в Дзержинской районной прокуратуре Александр Михайлович Лохмачев, Людмила Алексеевна Казаринова, Вячеслав Михайлович Паршин, Сергей Владимирович Романов, Владимир Васильевич Миронов, Сергей Матвеевич Терехов, Евгений Владимирович Ширяев, Валерий Викторович Кондаков, Алевтина Валерьевна Кузнецова и другие. Желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа, неиссякаемых жизненных сил и оптимизма.
Особые слова в этот день – нашим сотрудникам. Коллектив прокуратуры Дзержинского района очень молодой, нацеленный на результат, ответственно выполняющий порученное дело, стремящийся к профессиональному росту. Вам, уважаемые коллеги, я желаю успешной работы, удачи, терпения, движения вперед в выбранном деле и стремления напористо осваивать профессию, нарабатывать личный опыт, профессиональный авторитет, чтобы ответственно отстаивать права и законные интересы граждан.
В день профессионального праздника хочу сказать спасибо за понимание и терпение всем близким и семьям наших сотрудников за то, что они понимают все сложности профессии, терпят долгие отлучки, постоянную загруженность, понимают ответственность, которая возложена на наш коллектив. Желаю всем крепкого здоровья, личного счастья, семейного благополучия, успешной дальнейшей работы.
П.Гульчак, прокурор Дзержинского района.

Уважаемые сотрудники и ветераны прокуратуры Дзержинского района!
Сердечно поздравляем вас с Днем образования прокуратуры России!
Коллектив прокуратуры Дзержинского района ответственно выполняет все поставленные задачи, успешно взаимодействует с органами местного самоуправления и органами правопорядка, обеспечивая законные интересы и защищая права граждан Дзержинского района. Это очень ответственная работа. Порой, именно прокуратура района оказывается единственной инстанцией, которая встает на защиту законных интересов граждан, помогает им отстоять свои права, найти ответы на волнующие их вопросы в правовой сфере. Благодарим вас за сотрудничество с органами местного самоуправления и правовую помощь, которую вы оказываете жителям района.
В день вашего профессионального праздника от всего сердца желаем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, успешной результативной работы на благо жителей Дзержинского района.
Н.Григорьева, глава Дзержинского района; А.Пичугин, глава администрации Дзержинского района.

Related posts

Leave a comment