Сертификат 100-тысячному посетителю музея-диорамы

(29.12.2017) Рубрика: История


24 декабря Калужскую Свято-Тихонову пустынь и музей-диораму «Великое стояние на реке Угре» во Владимирском скиту в селе Дворцы посетила большая делегация студентов МГУ.
Приехали будущие историки. Но не только это стало знаковым событием. Среди них был 100-тысячный посетитель музея-диорамы. Этого события здесь ждали давно: экспозицию и бессмертное творение Павла Рыженко посещает все больше людей. Музей уже перевалил отметку в 30 тысяч туристов в год. И это гордость сотрудников, для которых очень важно то, что величайшее историческое событие, которым является Стояние на реке Угре 1480 года, привлекает все большее и столь пристальное внимание.
Приехавшие гости из МГУ – а это студенты первого и второго курсов исторического факультета – с интересом ознакомились с Калужской Свято-Тихоновой пустынью, побывали в музее монастыря, осмотрели все строения и храмы. Обширную экскурсию для них провел краевед, руководитель музейного комплекса «Великое Стояние на реке Угре» во Владимирском скиту С.Д.Коробцов. На протяжении всей экскурсии звучали великолепные и проникновенные стихи Сергея Дмитриевича, которые он читал взволнованно и очень душевно.
Затем гости в сопровождении С.Д.Коробцова и экскурсовода музея-диорамы О.Н.Лареевой отправились на берег Угры, где собственно и разворачивались события Великого стояния 1480 года. С.Д.Коробцов – великолепный рассказчик и замечательный краевед, историю событий на Угре он глубоко прочувствовал, рассказ иллюстрировали его стихи, погружавшие в атмосферу 1480 года. Все это позволило каждому эмоционально соприкоснуться с этим историческим событием.
Экскурсия продолжилась во Владимирском скиту. С.Д.Коробцов рассказал о великом князе Московском Иване III, который ровно 555 лет назад вошел на престол, об истории создания памятника, установленного в его честь в скиту. Также гости узнали много нового об архитектурном ансамбле, его венчает храм в честь Владимирской иконы Божией Матери, с интересом осмотрели экспозицию музея и саму диораму П.Рыженко.
С.Д.Коробцов вручил гостям множество сувениров, рассказывающих о музее-диораме «Великое стояние на реке Урге» и собственно о самом событии. Среди них были и календарики с изображением святынь Свято-Тихоновой пустыни, их гости получили по благословению наместника монастыря архимандрита Тихона (Завьялова). Эти подарки символичны, возможно, кто-то из приехавших студентов станет ученым, который продолжит исследование темы Великого стояния и приоткроет для потомков новые страницы этого исторического события.
Вручил Сергей Дмитриевич и сертификат 100-тысячного посетителя музея-диорамы, который дает право на бесплатное посещение комплекса в составе группы. Трудно было выбрать из двух десятков гостей этого самого счастливчика. Потому Сертификат вручили… историческому факультету МГУ с приглашением студентам обязательно регулярно приезжать во Владимирский скит и участвовать в научных конференциях, которые планируют проводить в Калужской Свято-Тихоновой пустыни и непосредственно музее-диораме «Великое стояние на реке Угре».
В.ВЛАДИМИРОВ.

Related posts

Leave a comment