Л.М.МИХАЙЛОВА: «Отмечая вековой юбилей службы, движемся вперёд»

(29.12.2017) Рубрика: Даты

Сотрудники отдела ЗАГС администрации Дзержинского района (слева направо): С.В.СИГУНОВА, С.Е.ВАЛИУЛОВА, Л.М.МИХАЙЛОВА, В.В.АЛТУНИНА.

В этом году в России отмечают 100-летний юбилей создания органов ЗАГС. 18 декабря его сотрудники считают своим профессиональным праздником. На минувшей неделе я побывала в отделе ЗАГС администрации Дзержинского района и побеседовала с заведующей Людмилой Михайловной МИХАЙЛОВОЙ.

– У каждого из обратившихся в отдел ЗАГС на то есть своя причина: необходимо зарегистрировать брак или рождение ребёнка, получить свидетельство о смерти, восстановить утраченные документы. Людмила Михайловна, что изменилось в вашей работе?
– Расширилась география адресов обращений граждан. Чаще всего у нас, в отделе, бывают жители нашего района. Сегодня к ним присоединились также гости из Калужской области, а также других регионов России. В последнее время часто приезжают граждане стран как ближнего, так и дальнего зарубежья (Израиль, Испания, Германия, Греция).
В связи с миграцией населения нам приходится делать запросы в страны бывших союзных республик. Документы в Молдову, Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан направляем через Министерство юстиции Российской Федерации, а в Грузию – через Министерство иностранных дел. Хорошо отлажена работа с Арменией и Беларусью: ответы оттуда получаем быстро. Имеются и определённые трудности, потому что некоторые государства (Таджикистан, Узбекистан) готовят ответ в течение года. Кроме того, перемены в политической обстановке на Украине сказались на работе отделов РАГС. Они до сих пор не сформированы в Луганской и Донецкой областях.
– Где хранится архив документов?
– У нас, в отделе. Кстати, он самый большой в Калужской области. Церковные метрические книги, содержащие записи до 1917 года, мы передали на хранение в Государственный архив Калужской области. А вот документы с 1918 года по-прежнему хранятся у нас.
Часто к нам обращаются люди в связи с утерей документов, запрашивают интересующие их исторические сведения при подготовке крае­ведческих материалов. Мы вносим исправления и изменения в документы, если там допущена ошибка. К примеру, обнаружили, что в период с 1947 по 1969 годы встречается сокращённое наименование места рождения – «ПолЗавод». И даже на печати, заверяющей документ, стоит именно такое сокращение.
– Объём работы огромный. Как вы с ним справляетесь?
– Раньше заполняли сведения вручную в двух экземплярах. Один оставался в Дзержинском районе, второй направляли в областной архив. С 2003 года перешли на оформление документов в электронном виде.
С 2013 года и по настоящее время работаем в компьютерной программе Oracle и в следующем году продолжим в ней работу. Но наряду с этим произойдут и некоторые изменения. Так, в 2018 году у гербовых документов будет новая форма. Кроме того, с 2018 года начнём переходить на другую программу – Единый государственный реестр ЗАГС (ЕГРЗ), оператором которой является налоговая инспекция. Эта программа позволит собрать все сведения в одной структуре. А у граждан, родившихся в другом городе, районе, регионе, появится возможность получить свой документ по месту проживания, не делая запросы на родину.
Сейчас наш отдел ведёт большую работу по переводу актов гражданского состояния всех видов с бумажного носителя в электронный. Процесс этот небыстрый. Сведения, находящиеся в бумажном архиве, переводятся в полном объё­ме: в электронном виде они содержат тот же комплект документов. Планируется завершить всю эту работу в 2020 году, когда наш архив, начиная с 1925 года по настоящее время, будет полностью готов в электронном виде. На сегодняшний день мы завершили перевод в электронный вид актов гражданского состояния с 1957 года по 2017 год.
– Для такого объёма работы нужна современная техника. Компьютеров хватает?
– Да. Мы обеспечены современной техникой и следим, чтобы она работала без сбоев. Кроме того, налоговая инспекция закупила и передала нам новую компьютерную технику для работы в новой программе – Единый государственный реестр ЗАГС.
– Как обстоят дела с кадрами?
– У нас настоящая команда единомышленников. Штат укомплектован полностью. Заместитель Светлана Владимировна Сигунова, ведущие специалисты Татьяна Евгеньевна Сурусова, Светлана Евгеньевна Валиулова – люди опытные, надёжные и ответственные. С июня 2015 года работает в отделе Виктория Викторовна Алтунина и зарекомендовала себя с положительной стороны.
Все сотрудники отдела очень корректны и вежливы с посетителями. К нам постоянно обращается большое количество людей. Иногда приходят с семейными проблемами, кому-то нужна консультация. Так что для нашей работы, кроме профессио­нальных, требуются знания юриста, психолога, а иногда даже и артиста.
– Торжественная регистрация брака. Как отмечается это важное событие? Сохраняете ли традиции или появилось что-то новенькое?
– Традиционно регистрируем брак в нашем розовом зале, в администрации Дзержинского района. А вот с 2014 года это торжество также проходит в беседке в Пушкинском парке и в музее в Полотняном Заводе. Дважды в год – в День влюблённых и в День семьи, любви и верности – в регистрации принимает участие фольклорный ансамбль «Забава» Районного дома культуры. Это всегда бывает очень ярко, красиво и, конечно же, запоминается надолго. А ещё, по желанию самих юбиляров и виновников торжества, мы регистрируем золотые и серебряные пары, чествуем новорождённых младенцев и молодые семейные пары. Обычно эти торжественные мероприятия приурочены к празднованию Дня города Кондрово и Дням посёлков района.
– Каких успехов достигли в своей работе?
– В 2012 году в Калужской области отмечали 95-летие создания отделов ЗАГС. Мы участвовали в региональном конкурсе, заняли второе место. Тогда в подарок получили телевизор, который установили у нас. Правда, смотреть его пока что некогда.
– Чего бы вы пожелали?
– В эти дни в нашей стране отмечают столетие создания органов ЗАГС. Хочу поздравить своих сотрудников с этой значимой датой и поблагодарить за высокий профессионализм и ответственное отношение к порученному делу. Желаю вам, мои коллеги, здоровья, творческих успехов в работе, радости и счастья.
Пользуясь возможностью, поздравляю и наших земляков с наступающими праздниками –
Новым годом и Рождеством Христовым. Уважаемые жители района! Почаще обращайтесь в наш отдел по хорошему поводу. Станет больше свадеб, родится больше детей – значит, и у Дзержинского района хорошее будущее.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment