«Доброволец – это призвание души»

(29.12.2017) Рубрика: Молодёжная

– считает учитель русского языка, литературы и английского языка Полотняно-Заводской средней школы №2 Д.И.Никеева. В начале декабря она стала участницей Всероссийского форума добровольцев, который проходил в Москве. Пришло время делиться впечатлениями!

«Моя работа – постоянное развитие»

Сначала моя собеседница рассказала о себе и своей работе, которая и привела ее в ряды добровольцев. Дарья родилась и выросла в поселке Полотняный Завод. Здесь окончила школу. Затем поступила на филологический факультет КГУ имени К.Э.Циолковского.
– Большую роль в выборе профессии сыграли учителя русского языка и литературы, преподававшие в родной школе: Валентина Петровна Золотарёва и Людмила Васильевна Барютина, – рассказывает Дарья Игоревна. – До сих пор остались в памяти их уроки. Они умели заинтересовать класс, вовлечь в мир героев произведения. Уже будучи учителем, я нередко пользовалась теми приемами в своей практике, которые почерпнула из уроков моих учителей.
В 2013 году Д.И.Никеева устроилась в Полотняно-Заводскую школу №2 учителем русского языка и литературы. Помимо этого, преподает английский язык в начальной школе.
Придя в школу, Дарья Игоревна сразу включилась в общественную работу: проводила открытые уроки, различные акции, принимала активное участие в конкурсах. В 2014 году стала лауреатом районного конкурса молодых педагогов «Методический дебют». В прошлом году представляла наш район на областном конкурсе «Я в педагогике нашел свое призвание» и вошла в десятку лидеров.
– Мне интересна моя работа постоянным движением вперед, развитием, – говорит Дарья Игоревна. – Люблю проводить разные мероприятия, давать открытые уроки и получать от коллег советы и рекомендации. А участие в конкурсах для меня – это, прежде всего, обмен опытом, общение с единомышленниками, возможность взять идеи у коллег.
Дарья Игоревна – классный руководитель десятиклассников.
– Ребята ответственные. Помогают в проведении акций, создании видеопрезентаций, стенгазет. Многие мои ученики – участники и победители районных конкурсов и олимпиад.
Д.И.Никеева воспитывает дочь Свету, которая в этом году пошла в первый класс. В свободное время любит почитать литературу, заниматься спортом: летом это велосипед, зимой – лыжи.

Развивает в детях патриотизм

Однажды пообщавшись с учениками, Дарья Игоревна столкнулась с проблемой, которая вызвала недоумение у молодого учителя. Многие дети не могли правильно объяснить значение слова «патриот», не знали исторически памятных мест района и области, лестно высказывались о западной культуре, при этом забывая, что у нас не менее богатое культурное наследие. Так у педагога и родилась идея работать с детьми в этом направлении – развивать патриотизм и четкую гражданскую позицию. В 2014 году для районной краеведческой конференции школьников под руководством Д.И.Никеевой ученики разработали проекты «Возрождение ярмарки в Полотняном Заводе» и «Поэт Полотняного Завода Н.И.Пронин». Автор последнего, девятиклассник Евгений Пронин, стал победителем конференции. В рамках проекта «Воспитание гражданственности и патриотизма на уроках русского языка, литературы и во внеурочной работе» Дарья Игоревна организовывала поездки по историческим местам нашего края, разработала систему классных часов на патриотическую тематику.

Идеи из района – на область

В 2015 году Дарья Игоревна по собственной инициативе пришла в молодежный парламент Дзержинского района. Активная и талантливая учительница прошла собеседование и была принята в районный молодежный парламент председателем комиссии по социальным вопросам. Д.И.Никеева принимала участие в районных акциях, политических дебатах на актуальные темы. В 2016 году Дарья Игоревна выступила одним из организаторов районного детского конкурса «Мы о войне стихами говорим». Стихотворения были настолько трогательными и непосредственными, что было решено выпустить большим тиражом сборник стихотворений о войне. Его экземпляры разошлись по школам и библиотекам района.
В конце прошлого года коллектив районного молодежного парламента выбрал Дарью Игоревну представлять наш район в молодежном парламенте при Законодательном Собрании Калужской области. Там на первом заседании Д.И.Никееву избрали на почетную должность – заместителя председателя. Так что уже год молодой педагог понемногу воплощает идеи, которые получили успех в нашем районе, в области. Так, например, пару лет назад молодежным парламентом Дзержинского района был организован конкурс «ВИЧ: знать и бороться». Дети разного возраста своими руками создавали позитивные открытки, пропагандирующие здоровый образ жизни. И у детей они отлично удались. Недавно Дарья Игоревна предложила эту идею в областном молодежном парламенте, и её поддержали.

Три самых добрых дня в году

С 4 по 6 декабря в Москве проходил Всероссийский форум добровольцев. Вместе с делегацией калужан на нем побывала и моя собеседница. Среди участников форум получил второе название – «Три самых добрых дня в году». Это ключевое событие в волонтёрском сообществе России объединило на своей площадке всех неравнодушных людей: лидеров и активистов общественных организаций и проектов, добровольцев, региональных координаторов всероссийских движений. 4 декабря был образовательный день. Добровольцы обменивались лучшими практиками волонтёрской деятельности, выступали почётные гости и эксперты в области волонтёрства, проводились мастер-классы и презентации проектов. 5 декабря впервые в России отмечался Национальный день волонтера. В этот день стартовала акция «Атмосфера добрых дел», итоги которой будут подведены через год. Завершился Всероссийский форум добровольцев грандиозным шоу с участием звезд российской эстрады. 6 декабря московский стадион «Мегаспорт» собрал на своей площади 15 тысяч добровольцев. Для них выступали Сергей Лазарев, Полина Гагарина, Тимати, Алексей Воробьев и другие артисты.
– Победителей ежегодной премии «Доброволец России-2017» награждали знаменитости. А самую важную награду вручал сам Президент России. Какое же ликование в зале вызвало появление В.В.Путина! Он поздравил победителей премии, присоединившись к добрым словам, которые прозвучали в их адрес, и пожелал всем успехов.
Владимир Владимирович поделился с нами, что он сам потомственный доброволец, – рассказывает Д.И.Никеева. – Его отец мог бы остаться в тылу, но отправился воевать на фронт.
Вторая волна ликования зала прошла, когда неожиданно президент предложил объявить 2018-й – Годом добровольца и волонтера, отметив, что это станет признанием наших заслуг перед гражданами, которым мы, добровольцы, оказываем помощь и поддержку.
Мне досталось хорошее место: сцену было видно отлично. Меня окружали восторженные улыбки, глаза, светящиеся счастьем, гул и аплодисменты нескольких тысяч человек. Атмосфера непередаваемая!
На мой взгляд, доброволец не профессия, а призвание души. Это особый класс людей, альтруистов, которые работают не ради личной выгоды и похвалы, а по зову сердца. Очень хочется, чтобы ряды волонтеров год за годом пополнялись, – сказала в завершение нашей встречи Д.И.Никеева.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.

Related posts

Leave a comment