Ещё раз о преимуществах индивидуального отопления

(29.12.2017) Рубрика: Актуально

 Эта статья адресована тем, кто сейчас размышляет, переводить ли свою квартиру на индивидуальное поквартирное теплоснабжение.
Газ является самым дешевым источником энергии для отопления. Практика показывает, что разница в оплате между централизованным отоплением и автономным поквартирным получается в 2-3 раза при одинаковом температурном режиме.
Почему так дорого обходится централизованное отопление? Газ, который используется для производства тепла котельными и ТЭЦ, оплачивают по более высокому по сравнению с частными лицами тарифу. Амортизацию оборудования никто не отменял. Котлы нуждаются в периодическом ремонте и обслуживании. Кроме того, в тарифы вынужденно приходится закладывать и плановую замену оборудования. Ежегодный ремонт и плановая замена теплотрасс тоже ложится бременем на ваш карман. Систему отопления дома надо обслуживать. Наконец, все потери тепла тоже оплачиваете вы. Поэтому централизованное отопление – вещь очень дорогая.
Но, помимо цены, есть еще одно достоинство, которым обладает поквартирная система отопления, – независимость. Автономное отопление в квартире подразумевает, что вы обеспечиваете в любой момент времени необходимый вам температурный режим.
КАК ПЕРЕЙТИ НА АВТОНОМНОЕ поквартирное ОТОПЛЕНИЕ?
Владелец квартиры уточняет техническую возможность отключения квартиры от централизованного теплоснабжения. Общаться придется либо с жилищной организацией, либо, что разумнее, напрямую с поставщиком тепла. Действующим коммунальным законодательством теоретическая возможность перехода на индивидуальное отопление предусмотрена. Готовятся техусловия на установку газового оборудования, расчет потребления, чертежи подводки газа и так далее. Готовится акт пожарного надзора. В городских квартирах стены обычно из негорючего материала, так что препятствий возникнуть не должно. Если планируется использовать коаксиальный воздуховод с выводом на фасад здания, вам понадобится разрешение Санэпиднадзора. Далее нужно обратиться в лицензированную монтажную компанию и подготовить пакет документов: сертификаты на устанавливаемое оборудование, инструкции по установке, копию лицензии монтажников, договор на обслуживание. После полного монтажа системы газового отопления придется пригласить специалиста газовой службы для подключения и первого запуска котла. Остается поставить котел на сервисное обслуживание и проинформировать газовую службу о переходе на автономное теплоснабжение.
На территории Дзержинского района действуют программы по переводу жилого фонда поселений на индивидуальное поквартирное теплоснабжение в городских поселениях «Город Кондрово», «Поселок Товарково», «Поселок Полотняный Завод», также разрабатывается программа для ГП «Поселок Пятовский». В рамках указанных программ за счёт средств бюджета производятся работы по реконструкции подводящих и фасадных газопроводов, строительству газоходов, жителям выдаются газовые котлы. Узнать подробную информацию о программах перевода жилья на поквартирное индивидуальное отопление можно в местных администрациях поселений и управляющих компаниях, обслуживающих жилой фонд.

Related posts

Leave a comment