Работа, от которой светло и комфортно

Сегодня вместе со всеми энергетиками страны свой профессиональный праздник отмечают и работники Кондровского РЭС. Среди них – электромонтёр оперативно-выездной бригады Николай Николаевич НОВИКОВ.
На таких, как он, держится любое предприятие. «Опытный, грамотный, надёжный», – такой отзыв о Николае Николаевиче услышала от руководства Кондровского РЭС и его товарищей.
– В оперативно-выездных бригадах трудятся десять самых опытных и достойных специалистов нашего коллектива. В их числе – Николай Николаевич Новиков, – говорит начальник Кондровского РЭС О.М.Баталов. – Они работают посменно, круглосуточно обслуживают территории Кондровского РЭС и обеспечивают бесперебойную подачу электроэнергии.
Николай Николаевич – человек очень скромный. Как и большинство обычных тружеников, о себе он говорит мало и неохотно, без подробностей и деталей.
– Ничего героического не совершал. Я просто выполняю свою работу, – сказал он в начале нашей встречи.
В электросетях Николай Николаевич трудится с 1991 года. За это время не раз отмечали его добросовестный труд. Наградной список у Н.Н.Новикова весьма внушительный. Дважды – в 1994 и 1995 годах – ему вручали Почётный диплом ОАО «Калугаэнерго», в 1996 году – Почётную грамоту РАО ЕС России. В 2002 году объявили Благодарность ОАО «Калуга­энерго». В 2006 году наградили Почётным дипломом ОАО «Калугаэнерго». В 2010 году Н.Н.Новикову объявлена Благодарность ОАО «МРСК Центра и Приволжья», в 2013 году – Благодарность ПАО «Россети».
Немногословным и сдержанным был рассказ Николая Николаевича о своей жизни. Родился он в многодетной крестьянской семье в деревне Богданово. Отучился в школе, потом окончил профессиональное училище №27 и получил специальность электромонтёра. Парня призвали в армию. Служить довелось в Северо-Западном округе, рядом с посёлком Видяево.
– В погранвойсках пригодились знания, которые я получил в училище. У нашей части было своё подсобное хозяйство. Делали электропроводку в свинарнике, – вспоминает Н.Н.Новиков.
После армии вернулся домой. Устроился работать в цех санитарно-гигиенических изделий на Кондровскую бумажную компанию. Когда в стране началась перестройка, с работой стало трудно.
– Мы три месяца не работали: комбинат стоял, – рассказывает Николай Николаевич. – Надо было семью кормить. Устроился в РЭС. Вскоре нам дали жильё.
У Новиковых дружная семья. Жену Николая Николаевича у нас в городе знают многие. Вера Ивановна – учитель русского языка и литературы в Кондровской средней школе №1. Младшая дочь Новиковых –
Даша – заканчивает одиннадцатый класс. Два сына – Евгений и Максим – как и отец, работают в РЭСе. Можно сказать, что на предприятии рождается трудовая династия Новиковых.
Пользуясь возможностью, Н.Н.Новиков поздравил своих коллег с Днём энергетика:
– Желаю здоровья, успехов в труде, безаварийной работы, счастья в семейной жизни.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment