Подвиг твой бессмертен, Неизвестный солдат

(21.12.2017) Рубрика: Помним

Полвека назад в Москве, у Кремлевской стены, 3 декабря 1966 года был открыт мемориал «Неизвестный солдат» в память о павших воинах, оставшихся на полях сражений, чьи имена канули в вечность. В России в 2014 году учреждена памятная дата – День Неизвестного Солдата.
С момента появления она отмечается в поселке Товарково.
Приуроченные к этому событию торжественный митинг и шествие прошли здесь 4 декабря. Эти памятные мероприятия были организованы товарковским Советом ветеранов и поселковой управой. По традиции жители поселка собрались на Центральной площади. Затем состоялось торжественное шествие. В колонне были ветераны, сотрудники поселковых учреждений, школьники, воспитанники детского сада «Умка».
Митинг состоялся у Братской могилы и памятника «Советский воин» на кладбище. Торжественную церемонию открыл глава поселковой управы Н.А.Дроздов, он поздравил присутствующих с памятной датой, отметил ее важность.
Великая Отечественная война стала огромным испытанием для нашего государства, каждая семья потеряла в ней своих близких. Из более 50 миллионов погибших не сосчитать, сколько героев, приближавших Победу, остались безвестными. Потому все присутствующие на митинге отметили, что эта памятная дата имеет огромное воспитательное значение. Она увековечивает подвиг воинов, отдавших жизни за наше будущее, за свою Родину.
Депутат Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитриков поблагодарил ветеранов за активную работу по воспитанию подрастающего поколения, отметил, что правду о Великой Отечественной войне нужно обязательно сохранить на века. Также со словами поздравлений выступили глава поселка Товарково П.В.Свитцов и учащиеся Товарковской средней школы №1.
Проникновенным было выступление председателя Совета ветеранов поселка Товарково А.Ф.Рыжухиной. Александра Федоровна подробно рассказала о сражениях, которые шли в Дзержинском районе и поселке Товарково, о кровопролитной битве, проходившей здесь.
Берег Угры в октябре 1941 года, когда здесь шли оборонительные бои, заграждавшие путь гитлеровцев к Калуге и Москве, был весь усеян телами павших воинов, и каждая пядь земли оказалась залита кровью. Многие безвестные герои захоронены на Братских могилах на территории района и нашего региона.
До сих пор идет работа по восстановлению имен павших героев. В поселке Товарково Совет ветеранов и школьники организовали проект, в результате которого из небытия вернули имена более 25 павших защитников Родины, мемориальные плиты были установлены на поселковом кладбище.
– Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен. Никто не забыт и ничто не забыто, – этими словами завершила свое выступление А.Ф.Рыжухина.
Участники митинга почтили память павших воинов Минутой молчания. В Почетный караул у памятника встали сотрудники ИК-3. Здесь же был зажжен Вечный огонь и прозвучал оружейный салют в честь памятной даты. Участники митинга возложили цветы и венки к Братской могиле.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment