ВЕТЕРАНОВ ВОЛНУЮТ ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ

Глава районной администрации Андрей Викторович ПИЧУГИН ответил на вопросы и предложения активистов ветеранского движения.
Руководитель района старается регулярно общаться с представителями старшего поколения. В каждом таком разговоре затрагиваются важные темы и поднимаются проблемы, беспокоящие не только пожилых людей, но и всех местных жителей.
На очередную встречу, организованную районным Советом ветеранов, приехали председатели первичных ветеранских организаций городских и сельских поселений. Каждый из них по поручению своих земляков заранее направил в адрес администрации перечень самых наболевших вопросов, в решении которых требуется помощь в данный момент. Такой формат подготовки позволил в процессе дальнейшего диалога более полно рассмотреть различные сложные ситуации, озвучить интересующие людей сведения, предложить возможные варианты решения.
По уже сложившейся традиции, встреча началась со вступительного слова А.В.Пичугина. Андрей Викторович рассказал о последних событиях в экономике, в том числе об инвестициях в район и открытых новых предприятиях, о состоянии ЖКХ, о проектах в сфере строительства и ремонта дорог, жилья и социальных объектов.
Во второй части собрания ветераны обсудили с главой администрации района уровень транспортного обслуживания, состояние коммунального хозяйства, благоустройство территории в каждом отдельном поселении. Много вопросов и конкретных просьб было связано с медицинским обслуживанием населения, поэтому в беседе участвовал главный врач Дзержинской центральной районной больницы С.И.Титов.
Сергей Иванович поделился информацией о текущей ситуации в ЦРБ. В частности, развеял слухи о сокращении коечного фонда в стационаре и сообщил, какие меры принимаются для решения сложного кадрового вопроса. В этом году в штат больницы принято девять новых врачей. В ближайшие пару лет придёт ещё ряд специалистов, которые сейчас заканчивают обучение.
Состоялся разговор о фельдшерско-акушерских пунктах. На многие свои обращения ветераны получили подробные ответы. В село Совхоз имени Ленина и в посёлок Пятовский, где сейчас нет постоянного медработника, будут ездить специалисты из Товаркова и Льва Толстого. ФАП в селе Совхоз Чкаловский в следующем году будут ремонтировать.
Планируется создание единой информационной сети для ФАПов, чтобы сельские жители могли записываться на приём к врачам и получать консультации в режиме онлайн. От ветеранов поступило предложение создать в сельских медпунктах физиокабинеты, чтобы не приходилось ездить на процедуры в райцентр. Как следовало из ответа С.И.Титова, возможности обеспечить сельские ФАПы таким оборудованием и специалистами в настоящее время нет.
Пенсионеры пожаловались главному врачу на периодически возникающие трудности в обеспечении льготными лекарствами. С.И.Титов порекомендовал в сложных случаях звонить на телефон «горячей линии» ЦРБ Дзержинского района по номеру 8-915-894-60-15.
В адрес главы администрации района А.В.Пичугина поступило несколько десятков вопросов и просьб. Андрей Викторович постарался обстоятельно ответить на все, вникал в насущные проблемы каждого поселения. Волнует жителей разное. К примеру, ветераны хотели уточнить сроки текущего и капитального ремонта дорог, сноса ветхих зданий, очистки русла реки Шаня в городе Кондрово, выясняли причины частых перебоев в энерго- и водоснабжении в селе Льва Толстого, предлагали меры по организации дорожного движения на «Дзержинке» и благоустройству Сквера Памяти в посёлке Товарково, просили о содействии в ремонте Дома культуры в деревне Никольское. И это только малая часть затронутых тем.
Встреча получилась продолжительной и насыщенной по содержанию. Ветераны, судя по их отзывам, остались довольны её итогами: им удалось озвучить многие проблемы, общение с руководством района прошло доброжелательно, серьёзно и по существу. Не все задачи будут решены сразу, но важно, что они обозначены и намечены. А чтобы их выполнить, всем нам нужно хорошо и много потрудиться.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment