Презентация книги

12 декабря в Гончаровском доме музейного комплекса «Полотняный Завод» прошла презентация книги Почетного гражданина района А.И.Сидоренкова.
Она называется «Полотняный Завод». Книга увидела свет в издательстве «Гриф» Калуги в 2017 году. На презентации в числе приглашенных были ученики школ поселка Полотняный Завод, а также все те, кому дорога история родного края.
В большой Бирюзовой гостиной царила атмосфера торжества. Директор музея-за­повед­ни­ка Е.В.Назарова представила собравшимся автора и поблагодарила всех присутствующих за проявленный интерес к новой литературе по теме краеведения.
Книга «Полотняный Завод» является результатом почти полувекового труда А.И.Сидоренко­ва – одного из самых заметных краеведов и журналистов Калужской области. Это её второе издание. С огромным вниманием гости презентации слушали его рассказ о работе над книгой, ее обновленном и дополненном содержании. Особый интерес вызвали очень оригинальные авторские версии и прочтения ранее известных фактов. Конечно, без соответствующих документов нельзя считать их доказанными, но ознакомиться с ними было чрезвычайно интересно и полезно. Авторские версии открывают горизонты для наших детей в дальнейшем исследовании и изучении долгого пути от маленького сельца Сгомонь к огромному по тем временам промышленному поселку Полотняный Завод, а также высвечивают перспективы для будущих пушкинистов в развитии поистине важнейшей для нашего поселка темы посещения имения Гончаровых А.С.Пушкиным.
Особо хочется сказать о А.И.Сидоренкове как о великолепном рассказчике: увлеченность была слышна в каждом его слове, вдохновенном и дышащем любовью и к своему делу, и к древней земле Полотняного Завода. Ребята слушали его рассказ с горящими глазами. Очень необычные и интересные вопросы задавали дети и преподаватели: в каком году Сгомонь стала называться Полотняным Заводом? Почему река называется Суходрев? И А.И.Сидоренков с удовольствием делился с нами своими размышлениями. Кульминацией презентации стало награждение книгой «Полотняный Завод» с автографом автора учащихся, принимавших активное участие в краеведческих конференциях. С презентации все мы уносили с собой частичку горячей души, подаренную каждому из нас талантливым человеком и гражданином.
Е.Малюженкова, научный сотрудник музея-заповедника «Полотняный Завод».
Фото Дарьи ЛОБАЦЕВИЧ.

Related posts

Leave a comment