Станция профессионально и технически грамотно развивается

(21.12.2017) Рубрика: С профессиональным праздником!

22 декабря – День энергетика ООО «Новокондровская ТЭЦ»

По сложившейся традиции в свой профессиональный праздник итоги уходящего года подводят энергетики. ООО «Новокондровская ТЭЦ» – социально значимый объект нашего города, который работает стабильно и обеспечивает теплом дома кондровчан, предприятия и учреждения города. Побывала на предприятии, встретилась с генеральным директором Кириллом Кутдюсовичем ХАЛИУЛЛОВЫМ. Он рассказал о том, что сделано, поделился предстоящими планами:

– Подводя итоги 2017 года, с уверенностью можно сказать об улучшении качества вырабатываемой продукции и самое главное – об увеличении надежности работы оборудования в целом.
Мы плодотворно подготовились к зимнему периоду, выполнили запланированный объём работ. Результатом готовности к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов стало своевременное получение паспорта готовности, выданного по результатам работы комиссии, министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области.
В течение года на ТЭЦ проделана большая работа по техническому диагностированию и освидетельствованию оборудования. Получена положительная оценка его технического состояния. В этом немалая заслуга инженера промышленной безопасности и ГОЧС Бориса Анатольевича Парамонова.

Начальник котлотурбинного цеха А.А.КАРМИН.

Электромонтёр Александр Шаров.

Лаборант-химик Е.В.ЗИМИНА.

Выполнен запланированный объём работ по автоматизации управления оборудованием. Произведено техническое перевооружение подпиточной установки тепловой сети, смонтирована система автоматического частотного регулирования. Это позволило поддерживать давление в обратном трубопроводе теплосети в автоматическом режиме и обеспечивать включение и отключение резервных насосов. Проведение данного мероприятия очень важно. Оно гарантирует отсутствие «завоздушивания» отопительных систем потребителей за счёт стабильно заданного давления, способствует повышению надёжности теплоснабжения домов жителей города и промышленных предприятий, а значит, повышает качество предоставляемой услуги. Проект реализован под руководством начальника электроцеха Николая Николаевича Зимина.
Техническое перевооружение газового оборудования парового котла №5 – одно из наших значимых достижений. Ввод в эксплуатацию системы автоматического управления газовым оборудованием парового котла №5 увеличивает надёжность оборудования за счёт реализации в данном проекте ряда важных составляющих, таких как автоматическая опрессовка газового оборудования, автоматический пуск и останов горелок. Управление газовым оборудованием интегрировано в цепи управления защитами и блокировками котла. Система полностью соответствует требованиям правил промышленной безопасности сетей газораспределения и газопотребления. Но на этом работа не заканчивается, уже выполнен аналогичный проект управления газовым оборудованием парового котла №2. В 2018 году, в межотопительный период, планируется его реализация.
Если говорить в целом о техническом состоянии основного и вспомогательного оборудования, то, безусловно, сделано много. Мы произвели частичную замену морально и технически устаревшего насосного парка. Оптимизированы расходы электроэнергии на собственные нужды. Выполнены плановые текущие ремонты котлоагрегатов, турбогенераторов, электрооборудования. Проведена работа по ремонту зданий и сооружений, а также благоустройству территории. Благодаря инженеру по ремонту Александру Сергеевичу Воробьёву и старшему мастеру по ремонту Владимиру Васильевичу Анохину состояние оборудования оценено как хорошее и готово к дальнейшей эксплуатации. Собственными силами персонала электроцеха выполнен текущий ремонт всего основного электрооборудования, вспомогательных механизмов. Сделана реконструкция наружного освещения предприятия. Территория ООО «Новокондровская ТЭЦ» теперь полностью освещена современными светодиодными светильниками.
В период подготовки к отопительному сезону разработали и смонтировали новые схемы консервации основного тепломеханического оборудования при выводе его в резерв. Это значительно повышает уровень надёжности оборудования в части снижения стояночной коррозии. В качестве примера: для котлов это консервирующий раствор, для турбин – осушенный воздух. Инициатором данных проектов выступила инженер-химик Е.В.Зимина. Елена Викторовна уверена: данные схемы исключают присутствие коррозионной среды внутри цилиндров турбин и на поверхностях нагрева котлов при их остановах, что продлевает сроки эксплуатации оборудования.
В целях усиления контроля за безопасностью объекта в целом разработан и внедрен ряд мероприятий. Одно из них – установка системы видеонаблюдения за периметром станции. Проект реализовывал электромеханик Олег Игоревич Ерофеев.
За прошедший период наиболее заметным стал и профессиональный рост каждого сотрудника станции. Руководители подразделений провели большую работу по обучению персонала. Реализован проект взаимозаменяемости машинистов котельного и турбинного оборудования. К концу года в котлотурбинном цехе будет пять машинистов, которые смогут занять рабочее место на щите управления как паровыми котлами, так и паровыми турбинами. На основании проведённых аттестаций все работники станции имеют соответствующие допуски.
Реализация данного мероприятия значительно увеличивает надёжность работы ТЭЦ в целом. Уже в начале следующего года, после обучения, приступит к самостоятельной работе в качестве начальника смены станции Игорь Соколов. Он достиг высоких результатов благодаря своей целеустремлённости, показал себя с профессиональной стороны как специалист, готовый принять управленческие решения, оперативно организовать работу оборудования. Есть перспективы роста и у наших новых работников: электромонтеров Игоря Ковалёва и Александра Шарова. С первых дней работы ребята активно включились в производственный процесс.
Сегодня ООО «Новокондровская ТЭЦ» работает стабильно, профессионально и технически грамотно развивается. Мы готовы в любой момент к несению нагрузок в пределах установленных мощностей. Главное богатство нашего предприятия – это люди. У нас сплочённый, опытный, грамотный и обученный коллектив.
В канун Дня энергетика поздравляю наш коллектив с профессиональным праздником. Дорогие энергетики! Благодарю вас за ответственное отношение к порученному делу и высокий профессионализм. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья на долгие счастливые годы, успешных трудовых будней, семейного благополучия.
Подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора. 

Related posts

Leave a comment