Калуга в объективе Морозова

(14.12.2017) Рубрика: Выставка

Самые значимые калужские события и лица 60-70-х годов прошлого века можно увидеть на снимках, сделанных известным садоводом, краеведом, спортсменом и фотографом Владимиром Николаевичем МОРОЗОВЫМ. Часть его фоторабот представлена на выставке, открывшейся 8 декабря в Центральной районной библиотеке.
Владимир Николаевич начал заниматься фотографией в 1958 году. Первым в Калужской области освоил цветную фотографию. С 1966 по 1978 годы работал фотографом в калужском горбыткомбинате. Побеждал на областных и республиканских фотовыставках, получил звание «Мастер высшего класса».
Благодаря цветным, отменного качества фотографиям В.Н.Морозова, наш областной центр не раз занимал призовые места на конкурсах по благоустройству: другие города в ту пору представляли на подобные смотры только чёрно-белые снимки.
Самое главное, что все эти негативы (а их более двух тысяч!) сохранились. Сейчас они находятся в фондах Государственного архива документов новейшей истории Калужской области. На них – бесценный кладезь информации об истории калужского края второй половины XX века.
В.Н.Морозову удалось запечатлеть на свою камеру установку скульптуры Родины-Матери на площади Победы в марте 1973 года, церемонии открытия музеев, памятников и монументов, навсегда сохранить для потомков облик Гостиных рядов, Театральной площади и многих центральных улиц Калуги в ту пору.
Самые интересные и редкие кадры могут теперь увидеть и жители нашего города. Сорок работ мастера привезли в Кондрово сотрудники Государственного архива. Во время открытия экспозиции к читателям и друзьям библиотеки обратился заведующий отделом госархива Андрей Викторович Прохоровский:
– Эти фотоматериалы поступали к нам с 2007 года. На сегодняшний день практически все плёнки оцифрованы. Столь серьёзную работу проделал известный фотограф Сергей Коробцов. А чтобы эти снимки смогли посмотреть как можно больше людей, мы провели в Калуге несколько успешных выставок. Недавно автор предложил сделать показ своих фотокартин в Дзержинском районе, и мы с радостью согласились.
Взяв слово, Владимир Николаевич Морозов рассказал посетителям об истории создания исторических снимков и поделился профессиональными секретами. Он также подчеркнул, что в его архиве очень много фотографий посвящено и нашему району. Эти снимки стали основой для фильма, который подготовили библиотекари специально к презентации. Гости с удовольствием и ностальгией окунулись во времена своей молодости, узнавали на экране знакомые всем, но сейчас изменившиеся места нашего района, вспоминали события.
Выставка «Калуга 60-70-х годов в объективе Морозова» в Центральной районной библиотеке ждёт посетителей до 25 декабря. Вход свободный.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment