ЧЕСТЬ БЫТЬ ГРАЖДАНАМИ РОССИИ!

(13.12.2017) Рубрика: Событие

12 декабря, в День Конституции, двадцать три юных жителя Дзержинского района получили свой самый главный документ – паспорт гражданина Российской Федерации.Торжественная церемония прошла в районной администрации в присутствии родителей и почётных гостей. Ведущий праздника Иван Кудряшов напомнил собравшимся, что Конституцию нашей страны приняли в 1993 году всенародным голосованием, а с 1994 года Президент России своим указом объявил 12 декабря государственным праздником.
В этот день повсюду проходят мероприятия, способствующие формированию у молодых людей активной гражданской позиции, усвоению ими ценностей гражданского общества и демократического государства, повышению уровня политической и правовой культуры.
Получение паспорта – значимый и запоминающийся момент. Каждому человеку, достигшему 14 лет, выдаётся этот основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации. Паспорт не только подтверждает права его владельца, но и напоминает ему об обязанностях честно и добросовестно работать на благо Родины.
С праздничным днём юношей и девушек поздравили глава района Н.Н.Григорьева, заместитель главы районной администрации А.В.Мареев, заведующий отделом образования и спорта В.Б.Бирюкова, председатель территориальной избирательной комиссии Дзержинского района Г.Н.Попова.
Паспорта виновникам торжества вручили Н.Н.Григорьева и временно исполняющий обязанности начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Дзержинскому району, капитан полиции О.А.Козлова. Ребята получили в подарок Конституцию Российской Федерации и новое издание книги А.И.Сидоренкова «Полотняный Завод». Почетный гражданин города Кондрово и Дзержинского района Александр Иванович Сидоренков также пришёл поприветствовать и поздравить юных земляков.
С ответным словом от родителей выступила Е.А.Борода, от детей – ученик Товарковской средней школы №1 Матвей Соловьёв. Все вместе юные граждане России произнесли традиционную клятву.
Закончилась церемония пронзительной песней о Родине в исполнении сводного хора учащихся Кондровской средней школы №1 и общей фотографией.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment