Внимание: бешенство!

(13.12.2017) Рубрика: Актуально

В Полотняном Заводе выявлен случай бешенства 28 ноября житель Полотняного Завода выгуливал свою собаку, отпустив с поводка, потерял из вида. Затем услышал лай и увидел, что та и другая собака душили лисенка. Все произошло в районе улицы Мира, за футбольным полем, в перелеске на берегу Шани. В областной станции по борьбе с болезнями животных и ветлаборатории проведена экспертиза трупа лисенка на бешенство, она дала положительный результат. На данный момент специалистами Дзержинской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных проводятся все необходимые мероприятия по ликвидации и недопущению распространения бешенства.
Среди инфекционных болезней бешенство занимает особое место, как одно из самых опасных для жизни людей. Случаев выздоровления нет: все умирают в тяжелейших страданиях. Единственным средством спасения от бешенства на сегодняшний день является вакцина. С ее помощью можно предотвратить заболевание. При этом решающее значение имеет фактор времени. Заболевшее бешенством животное становится заразным за 10-12 дней до проявления у него признаков болезни. Человек заболевает через 1-3 месяца после укуса или контакта с больным животным. Поэтому, чтобы опередить вирус, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.
Вирус бешенства проникает в организм человека при укусе или попадании слюны животного на слизистые оболочки, кожу – через микротравмы. Болеют бешенством как дикие, так и домашние животные: кошки, собаки, лисы, енотовидные собаки, грызуны, ласки, бобры. Заражение может произойти и при контакте с погибшим животным, например, при снятии шкурки.
К сожалению, не все люди понимают уровень опасности, которой подвергают себя и своих близких при контакте с больным животным. В связи с этим работникам медицинской и ветеринарной служб приходится постоянно разъяснять гражданам опасность вируса бешенства, убеждать их в необходимости правильно содержать домашних животных: зарегистрировать их в органах ветеринарной службы, своевременно делать прививки, гуляя на улице, пользоваться поводком и намордником для собак, следить за тем, чтобы домашние питомцы не контактировали с дикими животными. Просим родителей объяснить детям, что любое безнадзорное животное опасно, даже милые щенки и котята.
Важно помнить: за медицинской помощью в случае постановки диагноза «бешенство» нужно обращаться немедленно! Антирабические прививки всем обратившимся проводятся бесплатно в больнице Скорой медицинской помощи г.Калуга, детской областной больнице и в Центральных районных больницах.

Related posts

Leave a comment