ВСТРЕЧА БЕЗ ПРЕПЯТСТВИЙ, ДОСУГ БЕЗ ГРАНИЦ

(13.12.2017) Рубрика: Социальная сфера

Чаепитие в кругу друзей.

«Доступная среда» в действии. Специальным автобусом и пандусом могут воспользоваться люди с ограниченными возможностями здоровья.

Дипломом конкурса «Мой выбор» награждена Надежда СЫЧЕВА.

Алексей ДОЛМАТОВ овладел сложным искусством бисероплетения в Полотняно-Заводском детском доме-интернате. С усердием и терпением он каждый день продолжает совершенствовать своё мастерство.

7 декабря в Кондрове прошло большое мероприятие для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Его организовали и провели сотрудники Дзержинского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов (директор О.А.Снудина). Встреча по традиции прошла на базе гостеприимного Городского культурно-досугового центра (директор А.И.Бероев). Стать участниками досугово-развлекательной программы пригласили гостей со всего Дзержинского района.
Событие приурочили к Международному дню инвалидов, провозглашённому 3 декабря 1992 года Генеральной Ассамблеей ООН. Эта дата – не праздник, с которым принято поздравлять, а возможность обратить внимание на проблемы людей, волею судьбы имеющих слабое здоровье, нуждающихся в особой помощи и поддержке.
Не каждое учреждение в нашем районе готово принять у себя инвалидов и предоставить им равные условия со всеми остальными. В кондровском ГКДЦ для этого сделано всё возможное. Обустроен пандус, позволяющий подняться сразу в зрительный зал на втором этаже, минуя крутую лестницу, предусмотрены широкие дверные проёмы. Поэтому откликнулись колясочники из Кондрова, Жилетова, Товаркова. Помощь в доставке оказала районная администрация, выделившая транспорт, в том числе автобус со специальным подъёмником.
Люди с ограниченными возможностями – несломленные и сильные личности, творческие и неунывающие натуры. Подтверждением этому стала выставка работ декоративно-прикладного искусства, открывшаяся в тот же день в каминном зале культурно-досугового центра. Посетители экспозиции не могли скрыть слов удивления, восхищения и благодарности в адрес мастеров рукоделия. Всех участников выставки наградили Благодарственными письмами администрации района.
Организаторы так продумали программу встречи, что в результате получился тёплый, душевный и одновременно яркий и насыщенный праздник. Гости пели народные песни вместе с ансамблем «Кондровская частушка», пили чай и угощались вкусными сладостями, активно и весело общались друг с другом.
Наконец, всех позвали в большой зал, где председатель территориальной избирательной комиссии Дзержинского района Г.Н.Попова рассказала зрителям о предстоящих выборах Президента России и напомнила, какими правами обладают люди с ограниченными возможностями. Галина Николаевна вручила дипломы и подарки участникам районного и областного конкурсов творческих работ «Мой выбор» среди избирателей с ограниченными физическими возможностями.
Сюрпризом для гостей стал показ вдохновляющего документального фильма об инвалидах – воспитанниках Калужского реабилитацион­но-образовательного комплекса и небольшая концертная программа. Завершилась встреча совместным просмотром на большом экране нашумевшего художественного фильма «Матильда».
Татьяна МАШНЕНКОВА.

 

Related posts

Leave a comment