ЗА НЕЗАКОННУЮ РУБКУ – ШТРАФ

(13.12.2017) Рубрика: Актуально

В предновогодний период вырастает количество нарушений, связанных с незаконными рубками хвойных молодняков.
Лесная охрана проводит мероприятия, направленные на предотвращение, выявление и пресечение незаконных рубок елей и сосен. Уже организованы патрульные группы из государственных лесных инспекторов и сотрудников полиции для патрулирования хвойных участков леса. На дорогах общего пользования будут организованы посты, для контроля за перевозкой новогодних елей, сосен и другой лесной продукции.
Как отметил директор Дзержинского лесничества Е.К.Сергеев, реализацией хвойных деревьев для новогодних праздников будет заниматься организация «Лесхоз Гарант», заключившая договор купли-продажи по результатам аукциона. Заготавливаться ели и сосны будут на специально отведенных участках леса, что не нанесет никакого вреда окружающей среде. Продавать эти деревца начнут во второй половине декабря.
Граждане, решившие самостоятельно срубить елку для Нового года, должны помнить, что за это, согласно статье 8.28 КоАП РФ, грозит штраф в размере от 3-4 тысяч рублей для граждан, 20-40 тысяч рублей – для должностных лиц и 200-300 тысяч рублей – для юридических лиц. В случае незаконной рубки нескольких деревьев хвойных пород (когда ущерб, нанесенный лесам, превышает 5 тысяч рублей) нарушитель привлекается к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 260 УК РФ.
О.Холостых, инженер охраны и защиты леса Дзержинского лесничества.
Информацию о приобретении новогодних деревьев можно получить по адресу: г.Кондрово, ул.Вокзальная, д.21, либо по телефону 3-30-04.

Related posts

Leave a comment