ЗА НЕЗАКОННУЮ РУБКУ – ШТРАФ

(13.12.2017) Рубрика: Актуально

В предновогодний период вырастает количество нарушений, связанных с незаконными рубками хвойных молодняков. Лесная охрана проводит мероприятия, направленные на предотвращение, выявление и пресечение незаконных рубок елей и сосен. Уже организованы патрульные группы из государственных лесных инспекторов и сотрудников полиции для патрулирования хвойных участков леса. На дорогах общего пользования будут организованы посты, для контроля за перевозкой новогодних елей, сосен и другой лесной продукции.

Как отметил директор Дзержинского лесничества Е.К.Сергеев, реализацией хвойных деревьев для новогодних праздников будет заниматься организация, заключившая договор купли-продажи по результатам аукциона. Заготавливаться ели и сосны будут на специально отведенных участках леса (на просеках, электролиниях и т.д.), что не нанесет никакого вреда окружающей среде.

Граждане, решившие самостоятельно срубить елку для Нового года, должны помнить, что за это, согласно статье 8.28 КоАП РФ, грозит штраф в размере от 3-4 тысяч рублей для граждан, 20-40 тысяч рублей – для должностных лиц и 200-300 тысяч – для юридических. В случае незаконной рубки нескольких деревьев хвойных пород (когда ущерб, нанесенный лесам, превышает 5 тысяч рублей) нарушитель привлекается к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 260 УК РФ.

О.Холостых, инженер охраны и защиты леса Дзержинского лесничества.

Related posts

Leave a comment